Как же долго здесь я не был!

Помню я очарованье
От ромашек на лугах,
Леса тихое звучанье
Да щемящий запах трав…
В платье пёстреньком из ситца
Ты, в платочке голубом.
Как в такую не влюбиться!
Помню, как раздался гром,–
Мы с тобой бежали лесом;
Встретил нас сосновый бор,
Молодой ещё, повеса,
Нам под стать, на глупость - скор.

…Уезжая, неумело
Утешал себя: «Держись.
Ненадолго… Эко дело…»
Оказалось – на всю жизнь.

Вот приехал зимним утром:
То же поле, тот же лес;
Травы – в стылом перламутре;
Сосны, ростом до небес.

Судьи-сосны прямо с неба
На меня глядят с укором:
«Как же долго здесь ты не был,
Обещав вернуться скоро!»

 -Если б знали вы, как часто,
Всех вас видел я во сне!
К вам во сне я возвращался,
Если детство снилось мне.


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →