У каждого есть мечта

На вершине горы рос цветок:
Не видала создания - лучше – я!
- «Как забрался ты, кроха, сюда?
Или, ты здесь по «воле случая»?

Хрупкий синий цветок- удалец
Прошептал, заливаясь краскою:
«Сколько помню – всегда я здесь»…
- Я, ж, с вершины взирала…с опаскою,

(Хоть, с восторгом): такая высь!..
И - так близко - до облака белого!
( Если ветер поднимется, вдруг,
Дрожь «пробьёт» даже самого смелого)!..

Колокольчик, меж тем, продолжал:
«Лучше б птицей я вольной родился!
Или б крылышки Боже мне дал:
Я б, тогда, в…мотылька…превратился!..

- Хоть и манят меня облака,
Опустился б, к подножью с вершины:
Там – с любимой я б встретиться смог.
Одиночество - невыносимо»!..

- Милый, нежный, прекрасный цветок,
Может, зря на судьбу ты «ратуешь»?
Среди мрачных и голых камней-
Если б знал ты - как сердце радуешь!..

Ты волшебным сияньем своим
Окрыляешь уставшего путника.
Это - счастье: иметь в горах
Вот такого - отважного – спутника!

…Улыбнулся красавец в ответ:
(Синих глаз не видала печальней)
« Что ж, у каждого есть мечта)!..
И…кивнул головой…на прощанье.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →