Приключения Лорика в стране Гирляндии, 17 или Виноградная косточ

Приключение семнадцатое, или Виноградная косточка.

У бабушки с дедушкой огромный сад за домом. Каких только деревьев там нет! Лорик больше других фруктов любит яблоки. Белый налив уже отошёл, остальные сорта ещё не поспели. Мальчуган каждый день рассматривал на ветках яблоки, отыскивая хотя бы не очень зелёное.
С утра к Лорику пришли Виола и Лео. Сегодня они решили играть в саду. Лорик придумал соревнование на самое спелое яблоко. Ребята бегали по саду, лазали по деревьям в поисках подходящих плодов. Лео, пробегая, зацепил ветку яблони.
— Ой! Меня бомбят инопланетяне! — закричал малыш.
К нему подбежали Ви и Лорик. Лео сидел под деревом, обхватив голову руками.
— Где пришельцы? Где? — Округлив глаза, тормошили ребята Лео.
Хитрец вскочил, как ни в чём не бывало, да как начал трясти опустившуюся ветку. С яблони посыпались твёрдые плоды.
— Ах, ты так! — возмутился Лорик и стал трясти другую ветку.
Ви сначала испугалась и завизжала. Мальчишки так заразительно хохотали, что она перестала бояться падающих «бомбочек», подпрыгнула и схватила ветку повыше. Лео начал отступать. Он побежал под соседнюю яблоню. Лорик и Ви последовали за ним. Началась новая «бомбёжка». Так ребята перемещались от яблони к яблоне, пока не отрясли последнюю яблоню в саду. Было очень весело. Победила дружба. Дети были раскрасневшимися.
— Фух! Ну, и жара сегодня, — выдохнул Лео, — может, сбегаем на пляж, искупаемся?
— Правильно! Хорошая идея! — Согласились Ви и Лорик. И друзья вприпрыжку помчались к реке.
На пляже пробыли до самого вечера. Плавали, ныряли, загорали на горячем песке — время пролетело незаметно. Как только начались сумерки, ребятишки вернулись по домам.
Дома Лорика ждала бабушка с давно остывшим обедом.
— Бабуля, я пришёл, — доложился мальчик.
— Вижу-вижу, — не очень приветливо ответила бабушка, и это не предвещало ничего хорошего.
— Ты не переживай, ба, — оправдывался внук, — я почти не проголодался. Хочешь, я сейчас и обед, и ужин сразу съем? — пошёл на компромисс внук.
— Может, теперь и яблоки все съешь, что сегодня в саду натрусили?
Ах, вот в чём дело! А он в пылу игры и не сообразил, какую шкоду они сотворили. Что ответить бабушке он и не знал.
— Бабушка, мы играли… И как-то так получилось…
— Получилось, получилось! — возмущалась старушка. — Теперь столько добра поросёнку придётся скормить! А сколько яблочек было бы! Сколько соку! Хорошо, хоть на верхушках деревьев ещё яблоки остались.
— Ну, вот видишь, — уцепился Лорик, как за соломинку, за слова бабушки. — А поросятам ведь тоже витамины нужны!
— Вот дать бы тебе по одному месту!
Бабушка не могла долго сердиться на внука. Явно подобрев, она сказала:
— И о будущем всегда думать надо! Ты мне сказку про двух братьев-улитках напомнил…
— Расскажи, расскажи, бабулечка милая!
Лорик понял, что гроза прошла стороной. Он подскочил к бабушке и обнял её.
— Ну, лис! Ну, хитрец! Ну, да ладно уж. Ужинай скорей и спать укладывайся, так и быть, расскажу тебе сказку.
Лорик чуть с тарелкой вместе ужин не проглотил. Во-первых, бабушка готовит вкусно, а во-вторых, с обедом он «стратил» и очень проголодался. Быстро приняв душ, мальчуган улёгся в постель. Бабуш-ка тоже как раз свои домашние дела закончила и стала рассказывать сказку «Виноградная косточка».

В семье улиток росли двое сыновей-близнецов: Рав и Слим. Хорошие были детки, послушные, а главное — не шустрые, а как положено настоящим улиткам, во всём медлительные. Мама и папа очень любили своих малышей и заботились о них.
Улитки ползают медленно, зато время всегда летит очень быстро. Как говорится, не успели мама и папа оглянуться, как детишки выросли. Пришла пора начинать им свою взрослую жизнь отдельно от родителей. Собрались братья в путь-дорогу. Мама и папа пожелали Раву и Слиму счастья и подарили им по одной виноградной косточке.
— Посадите, сыночки, каждый свою косточку, полейте её, и вырастет виноградная лоза. Будет вам и что поесть, и что попить, и где от жаркого солнца спрятаться, — напутствовали сыновей роди-тели.
Поползли молодые улитки место для себя и своей будущей семьи подыскивать. Долго-долго ползли. Наконец-то остановились. Попрощались, договорились друг к другу в гости приходить и разо-шлись в разные стороны. Посадили они в землю по виноградной косточке, как родители велели, полили утренней росой. Братья знали, что пока из косточек ростки проклюнутся, много времени пройдёт, вот и решили они встретиться. Им хотелось рассказать о том, как на новом месте устроились. Поползли друг к другу. Встретились, поговорили и к себе назад поползли. А пока туда-сюда ползали, из земли росточки винограда пробились. Тоненькие, нежные, сочные и такие аппетитно-зелёные!
Посмотрел Рав на свой росточек и подумал:
— Ждать ещё так долго, пока вырастет! А мне уже сейчас хочется виноградный листик попробовать. Не убудет от него, съем кусочек.
И откусил Рав кусочек листика. Вкусно! Такой листик кисло-сладкий и ароматный оказался. Доел весь. Решил ещё один съесть.
— Не ешь меня пока! — взмолилась Виноградная Лоза. — Я ещё не выросла. Вот будет на мне много листочков, тогда и ешь, пожалуйста, сколько хочешь. А появятся на мне гроздья спелых ягод, я тебя ещё и виноградным соком напою.
Не послушался Рав Лозу.
— Я ждать не люблю! Неохота мне дожидаться, пока новые листики выростут. А уж когда ещё плоды на тебе появятся, я вообще ждать устану. Мне сейчас хочется.
Так ответил Рав Лозе и стал есть молодые листья.
Он так увлёкся, что не заметил, как съел весь тонкий стебелёк до конца. На следующий день Раву опять захотелось поесть виноградных листьев. Глянул он, а на месте Лозы торчит один тоненький пе-нёк и есть уже нечего. Поползал Рав вокруг. А виноград больше нигде сам не растёт. Решил Рав в гости к брату сходить, может тот его виноградом угостит. Пополз он к Слиму.
Целый год прошёл, пока Рав к брату добрался. Смотрит, а Слим в винограднике работает.
— Чей это виноградник? — поинтересовался Рав.
— Мой. — Гордо ответил Слим. — И у тебя такой же?
— У меня ничего нет. — Грустно вздохнул Рав.
— Как это «ничего»? — удивился брат, поправляя лозу. — Нам же родители обоим по виноградной косточке дали!? Я косточку посадил, полил, лоза выросла. Лоза силу набрала, много плодов пода-рила. Я плоды съел, а косточки снова в землю посадил. Вот и получился целый виноградник. Через месяц соберу большой урожай. Ешь тогда, сколько душа пожелает. А пока угощайся, брат, листиками. А где же твоя косточка, Рав? Ты потерял её? — Участливо спросил Слим брата.
— Да не терял я ничего! — обиженно проговорил Рав. — Посадил косточку, полил, выросла молодая лоза, а я её съел. Я же не ви-новат, что она так аппетитна была. Вот и нет ничего.
— Эх, ты! Нельзя быть таким нетерпеливым! — пожурил Слим братишку. — На, вот, держи целый мешочек виноградных косто-чек. Только ...
Недослушал Рав совет брата, заторопился домой. С тех пор они не виделись. Большими семействами обзавелись. Забот невпроворот, детишек уму-разуму учить надо. Сорока-почтальонша как-то посылку Слиму принесла, а в ней — мешочек виноградных косточек. Это Рав прислал брату в подарок новый сорт для развода, который сам вывел. А назывался сорт «Терпение».

— Так что, думать всегда надо над тем, что ты делаешь, дружочек. Ну, всё, спокойной ночи, внук, — бабушка чмокнула Лорика в щёчку.
— Ага! Спокойной ночи!


Рецензии
Валюш! ты неисчерпаимый источник энергии и фантазии!
...ну молодец, только и смог он вымолвить, разведя руками.
с очень большим - Я

Леонид Брайловский   05.02.2006 18:46     Заявить о нарушении
Лёнечка, я тут с некоторыми авторами по электронке и по ICQ общаюсь. Люди живо интересуются,...
ты ко мне, как к источнику энергии и фантазии, с очень большим... чем, извините? Руки надо разводить ДО ТОГО или ПОСЛЕ? ВМЕСТО или ВО ВРЕМЯ ТОГО? Некоторые под «очень большим - Я» ТАКО-О-ОЕ разглядели!!! Лёнь, да что там у тебя? Внеси ясность. Народ жаждет знать! И я тоже. Интересно всё-таки!
С улыбкой, Валентина

Валентина Черняева   06.02.2006 10:53   Заявить о нарушении
Я с большим..., ну чтож мне лестно,
твой вопрос звучит, как песня!
но с Израиля, боюсь
всё же я не дотянусь!
так, что поделись с друзьями:
"он, мол, вновь развел руками!"

с очень большим, но сердечным! - Я.

Леонид Брайловский   07.02.2006 00:41   Заявить о нарушении
ХАХАХА!!! Лёнечка! Я тебя обожаю! Ты - прелесть!
Сердечный привет тебе от меня. Валя

Валентина Черняева   07.02.2006 14:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.