Приключения Лорика в стране Гирляндии, 16 или Спасение Чёрного п

Приключение шестнадцатое, или Спасение Чёрного принца.

В последние дни Лорик увлёкся бабочками. Он гонялся за ними с сачком с утра до вечера. Эти хрупкие создания так быстро махали крылышками, что он не успевал запомнить рисунок на них. Можно, конечно, срисовать бабочку в энциклопедии. Но это совсем не то. Мама сказала, что настоящий художник должен сам подмечать всё самое интересное в окружающем мире, и только потом рисовать. И вот сегодня Лорик увидел вьющегося над цветами подалирия. Мальчик так долго ждал встречи с ним! Ему непременно нужно было поймать его. Лорик вооружился марлевым сачком и начал охоту. Он носился за бабочкой, забыв обо всём на свете. Подалирию никак не хотелось попадаться в сачок. Он ведь не знал, что Лорик хотел только рассмотреть его крылышки и тут же выпустить на волю, и потому ускользал буквально из-под носу. Так красавец-мотылёк увёл Лорика с клумбы в огород. Подалирий присел отдохнуть на помидорный куст и замер. Хлопок сачком и подалирий оказался под марлевым колпаком. Лорик аккуратно достал бабочку, запомнил рисунок на крыльях и отпустил это чудо природы. Потом он полдня рисовал. Вечером внук показал бабушке рисунок. Бабушка сразу узнала в бабочке подалирия, значит, Лорик все нарисовал правильно.
Наступил вечер. Пора было ложиться спать. Лорик любил засыпать под бабушкины сказки.
— Бабуля, расскажи мне сказку, пожалуйста, — попросил внук.
— Не буду. Осерчала я на тебя сегодня. Ты моего Чёрного принца поранил.
Лорик от удивления рот открыл.
— Бабушка, ты сочинила сказку обо мне и Чёрном принце?
— Да какая уж тут сказка? Всё, как есть, быль сегодняшняя.
— Как это, бабуля?
— А так! Чёрный принц — это мой любимый сорт томатов. А ты, гоняясь за бабочкой, сломал мой помидорный куст. Так что, не будет для тебя сегодня никакой сказки. Ложись спать.
Лорик лёг в постель, но долго не мог уснуть. Ему было очень жаль помидорного Чёрного принца. Вдруг он услышал какой-то шорох. Прислушался. Странный звук шёл от печки. Мальчик встал, подошёл на цыпочках к печке, прислушался. В печи опять зашуршало, а потом — бах-бах-бах! — что-то застучало. Лорик испугался и побежал в комнату бабушки.
— Бабушка! Бабушка! В печке кто-то стучит и шуршит! — таинственным голосом произнёс мальчуган.
Бабушка заворочалась, глубоко вдохнула и сквозь сон ответила:
— Это — домовёнок.
— А почему он шуршит?
— Тобой, внук, недоволен. Ты куст помидорный сломал, вот он и сердится.
— Бабушка, я боюсь! Можно я с тобой лягу? — взмолился маль-чишка.
— Ладно, уж, — согласилась она, — ложись, да больше мне помидоры не ломай.
— Бабушка, а меня домовёнок простит? — с надеждой в голосе спросил Лорик.
— Простит, простит, — успокоила внука бабушка, — и шуршать перестанет.
Лорик быстро уснул. А проснулся, когда бабушка на кухне на газовой плите готовила завтрак, гремя кастрюлями. Лорик вскочил с постели, сунул ноги в тапочки и побежал к печи. Он приложил ухо к стенке и услышал шорох, точь-в-точь такой же, как вчера вечером.
— Бабушка! Бабушка! Домовёнок меня не простил! Он снова в печке шуршит! — выпалил он на одном дыхании.
— Не может быть, милый, — не поверила бабуля, — домовёнок у нас добрый!
— А ты сама подойди к печке и послушай.
Бабушка подошла к печи, приложила к ней ухо. В печке раздался шорох.
— Да и впрямь, шуршит, — удивилась старушка, — похоже, домовёнок просит, чтобы его выпустили из печки погулять. Ну-ка, внучок, неси сетку из чулана.
Лорик побежал в чулан и принёс большущую сетчатую сумку. Бабушка открыла дверцу топки и мгновенно приставила к ней сумку. В печи что-то забилось-зашуршало и выпрыгнуло в сумку. Бабуля осторожно сняла сумку с дверцы и держала её, не давая тому, что шевелилось внутри вырваться наружу. Она чуть-чуть приоткрыла сумку и заглянула вовнутрь.
— Экий ты чумазый стал!
И причитая на ходу «Ах, ты — дитятко неразумное! И угораздило же тебя!», бабушка направилась к выходу из дому. Лорик следовал за ней и приставал с вопросами:
— Ба, домовёнок сажей испачкался? Покажи его, покажи! Ба, давай искупаем домовёнка. Может пылесосом его почистить? Ба, ты познакомишь меня с домовёнком? Спроси у него, пожалуйста, может он теперь простит меня за Чёрного принца!
Бабушка опустила сумку на траву. Лорик присел накорточки и заглянул в щёлочку сумки.
— Бабушка! Да это же никакой не домовёнок! — изумился мальчик. — Это — воробышек! Только весь перепачканный!
— Правильно, внучек, — похвалила мальца бабушка. — Молодец! Узнал. Вот мы его сейчас и выпустим на свободу, пускай летит к своим родителям.
— Бабушка, воробьишка таким чёрным стал, что его назад в семью не возьмут. Может, сначала искупаем замарашку? — предложил Лорик.
— Нет уж, — твёрдо возразила бабуля, — сам испачкался, пусть сам и отмывается. Видишь, тучка к нам по небу ползёт. Скоро дождик будет. Воробьишка сначала песочную ванну примет, а потом душ из дождичка. Вот и будет чистым!
Обрадовался Лорик тому, что хмурая тучка вовремя подоспела и чистенький воробышек сможет вернуться к своей маме. Воробьи, наверное, тоже по своим мамам скучают, если долго не видят их. Он-то тоже соскучился по своим родителям. И мальчуган вспомнил, что сегодня суббота, и запрыгал от радости: именно сегодня приедут в деревню мама и папа! А потом он вспомнил о Чёрном принце и побежал к грядке томатов.
Чёрный принц, хоть и на земле боком лежал, но был жив. Лорик воткнул рядом с кустиком палку, приподнял томатную королевскую особу и привязал стебли к палке своим носовым платком. Мальчик присел рядом с ним и прошептал:
— Прости меня, Чёрный принц. Я нечаянно. Я больше не буду тебя ломать. Не обижайся, пожалуйста, и домовёнок на меня сердиться не будет.
Лорик облегчённо вздохнул и побежал туда, откуда доносился приятный запах пирожков с ягодами.


Рецензии
Никогда не пробовала такие помидоры :)

Томми Рут   04.02.2006 23:26     Заявить о нарушении
Томми, это очень вкусные помидоры. Они тёмного цвета и очень сладкие, кислинки почти нет. Я и сама их выращивала. Ярко-красным красавцам они, конечно, проигрывают. На кусте смотрятся лучше алые. Но в литературе прочла, что Чёрный принц полезней, чем другие томаты, так как в нём есть какие-то вещества, которых нет в других сортах, и при том там очень мало веществ, которые вредят почкам. Подробностей, извините, не помню. Из-за этих отличий Чёрный принц считается диетическим, на харьковских рынках цена за кг в намного выше, чем на другие помидоры.
С уважением и теплом, Валентина

Валентина Черняева   05.02.2006 10:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.