Разлука
Разлуку впитывает разум
Как отрицанье бытия
И метастазы дружно,разом
Петлей опутают тебя,
Проходят в мозг, питая душу
Остатком сумречных надежд
И закупоривают уши,
Не слышать чтоб совет «невежд».
Так постепенно разум тает,
Переходя на курс иной,
Воспоминанья сердце травят,
Реальность спрятав за стеной.
Так разум тело уничтожит,
Когда нет силы вопреки.
Его навеки он положит,
Уйдя на высшие круги.
Но телу ум диктует волю:
Восстань! Вернись на прежний путь!
Ты перешёл уже по полю
Рубеж огня … и позабудь.
Переживая так разлуку,
Жалеешь в этом лишь себя,
И слезы льем мы не по другу:
Себя единственно любя.
Тебе дано пройти дорогу -
Так твердой поступью ступай
И лишь когда придешь к порогу,
Ты о разлуке вспоминай!
13.01 – 20.01.05
Рецензии
Добавить рецензию
Вадим, как ты точно подметил:
"И слезы льем мы не по другу:
Себя единственно любя."
Думаю, что все слезы - от жалости к себе...
Геля
Солбьяркафе 2005/01/21 03:27
Добавить замечания
p.s. Я тебе на второй страничке замечание дописала...
Лена
Солбьяркафе 2005/01/21 06:19
Спасибо,Геля,за внимание
Вадим Соколов 2005/01/21 11:11
...да , Вадим, очень точно...себя жалеем....потеряв плачим....люблю Ваши(твои) стихомысли читать.....
Любви и НЕРАЗЛУК
ната
Наталья Феофанова 2005/01/21 11:43
Добавить замечания
Спасибо,Наташенька,внимание и отклик.
Целую руку
Вадим Соколов 2005/01/21 20:44
Привет, Вадим!
Сильное стихотворение! Сколько чувств! Не во всём, но во многом согласен!
Понравилось!
С наилучшими пожеланиями!
Дми Бо
Дми Бо 2005/01/21 15:02
Добавить замечания
Спасибо,Дмитрий.Интересно,в чем не согласен.Напиши.
С уважением
Вадим Соколов 2005/01/21 20:42
Вадим!
К счастью или к несчастью, разум и воля играют в человеке второстепенную роль. :-)))) Часто человек понимает, что нужно делать и как, но не хочется... Чувства правят людьми, часто глупые, низменные, но они заставляют его шевелиться и что-то делать, к чему-то стремиться... :-)))) Не претендую на истину в последней инстанции. Если я неправ, пусть старшие меня поправят. :-))))))))
Дми Бо
Дми Бо 2005/01/22 12:54
извини , но сие - кошмар. у тебя есть хорошие стихи. зачем это ? печатай хорошие , есть ведь !!!
жуткие , корявые рифмы. и вообще. искусственная конструкция из пальца. уж прости , но - так.
Юрий Катин 2005/01/21 18:26
Добавить замечания
Видишь ли,Юра,да,кстати,спасибо за внимание и отзыв.Это во-первых.Во-вторых,это мои эмоции,мое состояние.В третьих,повидимому,не все будут согласны с такой оценкой.Однако,если отзывы будут в целом отрицательные,то я,конечно сниму стих.В-четвертых,Юра,хотелось бы более развернутой критики,более конструктивно.В-пятых,название стиха "Анатомия горя",т.е. было желание препарировать чувство,которое возникает в результате утраты и которое затем тщательно культивируется человеком вопреки разуму.
В результате этого человек вообще плох понимает кто он,где он и не контролирует себя.Для него важна потеря и своя собственная обездоленность.Т.е. эгоизм в чистом виде.Я когда-то через такое проходил,правда в более или менее легкой форме.Два года переживаний не так много,не так ли?
Однако,еще раз спасибо за внимание и отклик.
С уважением
Вадим Соколов 2005/01/21 20:40
не вздумай снимать !
это всего лишь моё мнение. стих - то живой.
Юрий Катин 2005/01/22 17:26
Разлуки у нас неизбежны,
Грустим провожая друзей,
Но повод всегда для Надежды
Найдётся, для встречи людей!
Конечно, расставания всегда печальны, а вспоминать о разлуках больно. Так пусть же будет у нас у всех, "твёрдая поступь" в нужный момент.
С уважением, Нателла.
Магнолия 2005/01/22 08:31
Добавить замечания
Благодарю Вас,Нателла за внимание и отзыв.
С уважением
Вадим Соколов 2005/01/22 19:00
Прочитал из последних :"Постой, не уходи, не исчезай" и это.
Первое понравилось очень, несмотря на то, что состоит почти из одних глагольных рифм, так всегда критикуемых рецензентами, но я не обращаю на них особого внимания: если глагольная рифма к месту, отчего же ей не быть? Стихи очень лиричные, лёгкие, почти поются романсом...
А вот за это стихо буду "бить", уж не обижайся. Бить во благо, а, если реакцией будет обида - никогда впредь это делать не буду.
"разум - шагом" ?!! Где рифма? Не лучше ли третью строчку:
"Возникнув, метастазы разом..."
Сомнительна также рифма "тает - травят", хотя с натяжкой можно...
Работайте, сударь, работайте.
Главное, можете же!
С уважением,
Игорь
Князь Чегодаев 2005/01/23 06:23
Добавить замечания
Спасибо,Игорь,за внимание и,главное,за конструктивную критику.Сейчас мало кто делает это,а критика жизненно необходима.Так что и впредь,Игорь,чем жестче ты будешь рецензировать,тем лучше для меня и еще раз спасибо.О какой обиде может речь,если ты делаешь нужное и полезное дело.
С огромным уважением
Вадим Соколов 2005/01/23 13:51
Я рад, Вадим, что ты адекватно воспринимаешь критику - приятно общаться с такими авторами. Кстати, первое, что мне пришло в голову, когда писал предыдущую рецензию: " И метастазы дружно,разом...", но поразмыслив, решил, что "дружно" и "разом" - почти тавтология, поэтому остановился на изложенном варианте. Но, ведь, "на вкус, на цвет...".
Успехов!
Игорь
Князь Чегодаев 2005/01/23 16:34
по поводу рецы князя. рифмы вот ЭТИ - как раз нормальные.
я об обшей конструкции. которая может оправдать самые невероятные рифмы. если она есть. а про чуйства...
стих есть вещ в себе. ну и потом уже...
я лишь об этом. извини , задел тебя чем - то. это плохо.
значит , стих не отделился от тебя окончательно. значит , он не завершён. или что - то вроде. иначе ты бы не отнёссЯ так ревностно
Юрий Катин 2005/01/23 18:26
Автору под ником юрий катин, не затрудняющим себя элементарным тактом:
Сударь, восприятие нормальности рифм зависит от уровня их воспринимаемого. Носовский Незнайка считал нормальной рифмой "палка-селёдка". Что же касается замечаний, то элементарные правила такта обязывают помещать их под своими рецензиями, а не влазить без приглашения в чужие.
Князь Чегодаев 2005/01/24 01:22
Друзья! Не нужно ругаться и обижать друг друга.Слава богу,в обычной жизни и так хватает ругани.Давайте уважать друг друга и мнение каждого.
Скажу еще,что Ваше общение доставляет мне удовольствие,так как оно (общение) очень конструктивно.С этой точки зрения я могу вас поблагодарить.
Еще сообщаю вам о моей первой публикации в журнале СТС "Озарение" (Новокузнецк).
С уважением
Вадим Соколов 2005/01/24 11:28
Разлуку впитывает разум
Как отрицанье бытия
конфликт ума души и тела
Рюрик Дикий 2005/01/23 20:13
Добавить замечания
Совершенно верно и это,как правило,всегда.Очень немногие могут избежать такого конфликта.
С уважением
Вадим Соколов 2005/01/24 11:22
Добавить замечания
Вадь, привет с третьего раза! Не то слово, весь чото в глюках ты севодня! Везёт, как Белкину!
А писал я, что стих понравился, и передавал большой и тёплый привет от Игоря!
Никн 2005/01/24 17:00 •
Добавить замечания
Вишь как с тртьего раза прорвались таки!
Ты б какие б заклинанья масонски написал бы против глюков...
Никн 2005/01/24 17:09
Привет,Коля.Вчера что-то ужасное творилось на Стихире.У меня пропало два чудных экспромта,теперь уже не восстановить.
Коля! У меня вышла первая публикация,в журнале "Озарение"
Новокузнецк.Кстати,по поводу Игоря.Надо ему дать эту идею:отослать стихи в этот журнал.Правда,публикации платные,но зато за эти деньги ты получаешь журналы с публикацией.Может,он согласится.Если трудности с деньгами,то я могу половину (по крайней мере) оплатить.Очень мне хочется,чтобы он опубликовался.Подумай и,если будешь ему звонить,скажи это.Кстати,а как у него с компом? Что-то он опять исчез со Стихиры.
Коля! Мне тут внук показал как общаться при помощи ICQ/Если у тебя есть эта программа,то мы сможем общаться непосредственно онлайн.
Жду ответа
Вадим Соколов 2005/01/25 10:55
Вадик, привет большой! Экспромты не должны гореть! Поднатужься - и вспомнишь... Методика проста: вспомни - по какому поводу... Вспомни - зачем писал... Вспомни - кому писал... Вспомни размер... Так, шаг за шагом, вспомнишь остальное... А вообще-то экспромты надо в редакторе, типа "нотепада" писать, а потом копировать в рецы, спасая перед копированием на диск... Воопче-то мы Белкину сооружаим сборничек медленно, но верно... Но и в журнале публикация не помешает... У меня пару дней замот - сессия - а потом пообщаемся попристальней...
Никн 2005/01/25 20:18
Не по себе мы слезы льем
А по любви, прошедшей мимо!
Её мы трепетно так ждем!
Дождались кажется...
всё мнимо...
хотя , конечно, и по себе, любимым, льем слезы...
С уважением
Дарья Соколова 2005/02/16 12:50
Добавить замечания
Спасибо,Дашенька.Вы верно всё понимаете
С уважением
Вадим Соколов 2005/02/17 11:19
Свидетельство о публикации №106013101856
http://www.stihi.ru/2006/02/01-1608
Всем - удачи!
Н.
Новикова Наталья 01.02.2006 20:07 Заявить о нарушении