В камине сгорает сухая бумага...

***

В камине сгорает сухая бумага,
И мы, присосясь к временам,
Никак не научимся плакать
О том, что не дорого нам.

В камине сгорают рассветов поленья,
А мы, поправляя дрова,
Ни с места, ни шагу - к прозренью,
И мёртвая точка мертва.

В камине недетские сказки сгорают,
Мистерии и небеса…
В глазища безумцев ныряя,
Безумным становишься сам.

Инверсия искр, монокли ломая,
Твердит безголовую ложь:
Чем меньше людей понимаешь,
Тем более их узнаёшь.

И в каждой душе - Вавилонская башня,
И в каждом окне - диалект.
Без слов говорить о вчерашнем -
Единственный способ не тлеть.

Воссоздана? Вырыта? Мне - неизвестно.
Оракулы - в сердце твоём.
И вновь Вавилонская башня - невеста.
Никто не разрушил её.

06.09.04


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →