Обратное счастье

Жёлтой тоникой небо жжёт
Солнца луч, в облаках-заклятиях... –
В этом счастье наоборот,
В моём охряном с кадмием счастье.
Повторений бесцельных счёт
Вызывает не злость, не апатию... –
Просто – счастье наоборот,
Моё несообразное счастье.
Дальше – больше. Глаза вразлёт:
С психиатрами, с психопатами...
Прыгну – в счастье наоборот,
Вестибулярно-состряпанное.

Превратить свою жизнь в анекдот –
Не дискретно, не избирательно...
Вот ведь счастье наоборот,
Невозможно-тотальное счастье!..
Шагом вымерян тонкий лёд,
Знай-хрустит под ногами ватными...
Счастье?.. – Кто его разберёт!
Моё счастье, сакрально-обратное...
В ритме вальса плестись вперёд,
Избегая углов старательно... –
Ближе к счастью наоборот,
Невзыскательно-собирательному.

Первый встречный вряд ли поймёт,
Посему, не ищу симпатий я.
Шёпот в ухо: “Терпи! Пройдёт!..” –
Треплет нервы мне телепатия...
Вижу: подан сигнал на взлёт.
Здесь не спорят. Не ждут мечтательно.
Отразились – наоборот –
Мои контуры непримечательные...
Лучший в мире от бед антидот. –
Ухожу в небеса по касательной...
Вот теперь и меня найдёт
Моё  н е о б р а т и м о е  счастье.


Рецензии
Интересный стих...

Георг, в продолжение разговора о препинаках. Имхо, но избыточное количество тире и многоточий, большей частью не оправданных, не являющихся необходимыми, размазывает стих! Я бы даже сказала - за ними теряется суть. По крайней мере, я читаю и без конца спотыкаюсь об эти палочки и точечки :)
Хотя скорее всего это просто особенности моего восприятия. К тому же я не очень люблю (мягко выражаясь) длинные стихи. Предпочитаю лаконизм. Хотя это не аксиома. Бывают длинные стихи, которые держат в напряжении, не отпускают до самого конца! Например, "Гладиатор" Алексея Порошина. Я его обожаю! Но таких стихов очень и очень немного.

Если все вышесказанное не совпадает с твоим мнением, то забей и забудь :) У каждого свое виденье, и свои читатели, в конце концов :))

Однако в твоих стихах попадаются мысли, на которые хочется ответить. Хоть и скрытые за вычурной формой :о)

Северинка   04.07.2006 12:56     Заявить о нарушении
Не согласная я - насчет препиньяков, Северинка! :))

Мы, мне кажется, с тобой шли к этому вопросу с разных сторон. Я начинал с такого, как ты пишешь сейчас, - где было немного многоточий и тире, а ты - совсем наоборот, видимо, - начинала с обилия тире и пришла к их минимуму... Тире - это не слова; в словах лаконизм хорош, согласен, а тире - просто дают читателю однозначное понимание тех пауз, которые автор подразумевал. Понимаешь, стихи - это же не пьесы, где режиссер своим воображением восполняет лаконичность драматурга. Многие - и совсем неплохие - стихи можно из-за такой авторской "лени" с препиньяками читать очень по-разному (я имею в виду, не только ритмически, но и с различной смысловой нагрузкой), а это - огромный минус в стихах (если только такое не заложено автором намеренно).

Плюс - еще один важный момент. Я пишу (если и не все время, то очень часто) психоделику, а психоделику нужно с первого же раза адекватно понимать, иначе она "не играет". Понимаешь, если кто-то мой стиш прочел до конца, и он "не сыграл", т.е. не вызвал тех эмоций или настроения, которое предполагалось, то - всё, alles, - я, как автор, потерпел фиаско. Со второго раза психоделика (обычно) не играет, теряя элемент неожиданности...

А многоточия... Ну, как тебе объяснить... Они - выражение интонации, скорее, понимаешь? Точка - это когда фраза закончена, и ничего далее уже не следует, а, если следует, то не связано с этой (законченной) фразой. Если же фраза подразумевает какое-то продолжение, то после нее уместнее ставить многоточие. Если же она закончена, но ее влияние на последующий ход событий является определяющим, то после нее уместно ставить тире, таким образом обозначая связь (либо вытекание) последующих явлений/событий с ней (из нее).

А с моими стишами, - ты, наверное, просто не те мои стиши читала, которые тебе имели бы шанс понравиться. У меня они ОЧЕНЬ разные бывают. Это - не позерство, Ириш, это правда. Ты на Стихире, думаю, не найдешь второго человека, у которого стихи бы так отличались (друг от друга, я имею в виду) - по смыслу, по форме, по духу, по настроению... Я не знаю, хорошо это или плохо, просто констатирую факт. А, если тебе больше нравятся линейные стихи, где сюжет разворачивается последовательно, то тебе стОит зайти - ну, хотя бы на мои "Даосские уроки рисования" взглянуть, или на "Побег", - они в самом верху "старой" страницы висят. Ну, или другого плана, короткий стишок, "Прометей называется", тоже на "старой странице висит"...

А Лёшин "Гладиатор" и мне нравится, конечно, хотя, - если ты меня спросишь, - то я бы сказал, что у него есть сильнее стихи, как, скажем, "Агония". Не знаю, возможно, - это дело вкуса... ;)) Но лёшины стихи тоже очень часто в психоделику улетают, это бесспорно. Хоть пользуемся мы для этого и разными методами, - ну, возможно, поэтому у нас аудитории несколько различными получаются.

Во - послание я тебе написал о препиньяках! Сам поражаюсь! :))
Ну, ответь теперь мне на вопрос - кто из нас кого в эту дискуссию втянул? ;)))))
Искренне рад с тобой поболтать, Северинка!

Чёрный Георг   04.07.2006 14:22   Заявить о нарушении
Да, Иринка, забыл сказать: с поможхю "тире" я очень часто инверсии в тексте выделяю, особенно те, которые запятыми не выделяются (поскольку запятые нужно, все-таки, по правилам расставлять. :)) Мне кажется, это очень помогает сделать такие инверсии однозначно-понятными для читателя... - Разве не так? ;)

Чёрный Георг   04.07.2006 14:39   Заявить о нарушении
Так, интересный момент получается... Точки и запятые, значит, надо по правилам расставлять, а остальные препинаки - как бог на душу положил? Смеюсь, конечно :)

Действительно, мы шли с разных сторон. Противоположных. Поэтому и результат отличается.

Георг, ключевое слово в твоих размышлениях - психоделика. А я до сих пор не знаю, что это за фрукт и с чем его едят :) Боюсь, что я просто не понимаю абсолютное большинство твоих стихов. Как ты говоришь, они для меня "не играют". Я предпочитаю стихи, которые хочется читать и перечитывать, смаковать, получать удовольствие от гармонии содержания и формы... А если мне хочется прочитать нечто ради эффектной развязки, то я читаю детективы :))

Насчет разнообразия твоих стихов - верю! Обязательно выкрою время и погуляю по обеим твоим страничкам. Должно же найтись хоть что-то, что "сыграет" :)

Еще насчет препинаков... и не только. Я тут подумала и выстроила собственную теорию :)) Препинаки, заглавные буквы, спецэффекты в виде нестандартного разбиения текста, пропуска строк, отступов и т.д. - это все украшения на здании-стихе. И как любых украшений - их должно быть в меру. Иначе пестрит, рябит, и за завитушками теряется стиль здания. И уж само собой, здание должно быть в первую очередь функционально и крепко! Иначе никакие завитушки не помогут, оно все равно упадет или, как минимум, "не сыграет". Не выполнит свое основное предназначение.

Боже, на какие параллели меня сегодня пробивает!.. А чтоб за один день я написала СТОЛЬКО размышлизмов - это на меня вообще не похоже :) Я ленивая и предпочитаю слушать других, чем говорить сама.

Это все твое дурное влияние, Георг :о)

Северинка   04.07.2006 15:07   Заявить о нарушении
Ириш, ты меня тоже задумала...
Не знаю, наверное есть истина в твоих словах о том, что всего (и препинаков, в частности) должно быть в меру, а когда ими злоупотребляют, то это стихи только портит...

Пошел я раздумывать над твоей концепцией. Если забуду, как дышать - и задохнусь, то оставляю здесь эту запись: «В случае моей смерти, прошу винить Северинку с ее размышлизмами.»
;))))

Чёрный Георг   04.07.2006 17:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.