Приключения Лорика в стране Гирляндии, 5 или Жидкий металл - ска

Приключение пятое, или Жидкий металл.

«И почему все неприятности со мной случаются в лучшее время учебного года — на каникулах?» — думал Лорик на больничной койке. А случилось с ним вот что...
До конца осенних каникул оставалось два дня. В гости к Лорику пришли Рист и одноклассница Рози. Девочка мечтала стать доктором, как и её мама, поэтому любила играть только «в больницу». Ей всё время хотелось кого-нибудь лечить, а ещё лучше — спасать от смерти.
— Давайте, вы, будто, заболеете, а я вас буду лечить, — предложила поиграть Рози.
Мальчишки есть мальчишки. Им куда интереснее было бы поиграть машинками или «в войнушку». И только они подошли к коробке с игрушками, как Рози подскочила к Лорику и приложила ладошку к его лбу.
— У Вас жар, дружочек! — серьёзно заявила она. — Вы больны. Ложитесь в постель, больной. Сейчас я поставлю Вам градусник. Вот выздоровеете, тогда уж и будете воевать.
У Риста, по словам доктора Рози, тоже температура была повышенной, поэтому мальчишки улеглись рядом. Девочка сунула под мышку Ристу игрушечный градусник. К сожалению, градусник у Рози был всего один, поэтому температуру мерить нужно было по очереди. Рист стонал и охал, изображая больного в критическом состоянии. Ло-рику не хотелось зря тратить время и просто лежать рядом с другом. Он вспомнил, что в домашней аптечке есть настоящий градусник, кото-рый, уж точно, не хуже игрушечного пластмассового. Мальчик вытащил градусник из футлярчика и сунул себе под мышку. Друзья лежали на диване и говорили о том, как будут потом играть в «военные игры».
— Ребята, помогите мне, пожалуйста, открыть мою медицинскую сумку.— Попросила Рози. — Замок, кажется, сломался.
Позабыв о градуснике, Лорик вскочил с дивана. Градусник выскочил и упал на пол. Тут-то Лорик и подумал, что пластмассовый градусник всё-таки лучше, чем настоящий. Игрушечный ни за что бы не разбился. А этот...! На полу от него остались только мелкие-мелкие стёклышки.
— Ой, смотрите, какие красивые серебряные бусинки! — сказала девочка и взяла один шарик в руки. Она чуть-чуть сдавила пальцами эту бусинку, и та легко разделилась на два малюсеньких шарика.
Рист обрадовался тому, что можно было уже не изображать больного. Друзья стали играть серебристыми бусинками.
Так незаметно прошёл день. Все шарики ребята собрали в пустую мыльницу. Уходя домой, Рист и Рози договорились поиграть ими завтра. Но на следующий день... вся семья Лорика неожиданно заболела.
— Что-то мне нехорошо, — еле-еле проговорила мама, — у меня кружится голова.
— А меня что-то подташнивает, — в тон маме сказал папа.
Лорик тоже чувствовал себя неважно, но не обращал на это внимания. Он так увлёкся перекатыванием серебряных шариков, что не заметил, как к нему подошёл папа.
— Что ты делаешь, сынок?
— Играю. Смотри, какие красивые шарики! Ты только прости меня, папочка, за то, что я, нечаянно разбил градусник, — затараторил Лорик, — честное слово, я нечаянно! Но ты не волнуйся: я все стёклышки собрал.
— Градусник? — переспросил папа так, будто бы никогда не слы-шал, что на свете бывают градусники. — Градусник? Кошмар, а не ребёнок! Оставь эти шарики в покое и немедленно иди мыть руки. Это же ртуть, понимаешь? Она ядовита!
— А что такое ртуть? — поинтересовался Лорик.
— Это — жидкий металл.
— Металл? — удивился сын. — Жидкий? Он же холодный, а нам учительница рассказывала, что твердый металл становится жидким только тогда, если его расплавляют в горячей печке.
— Просто ты ещё не обо всех металлах знаешь, — объяснял папа, собирая шарики в мыльницу. Ртуть — металл, который уже при комнатной температуре превращается в жидкость. Но эта жидкость и хорошо испаряется при комнатной температуре, а её пары очень ядови-ты. А я-то думаю, что это за странная болезнь на нас троих напала... Оказывается, мы отравились парами ртути. Ты лучше скажи мне, сын, где-нибудь в квартире эти шарики ещё есть?
— Есть, папочка. В ворсинках ковра на полу их много-много!
— Та-а-ак! — задумался папа. — Придётся вызывать скорую помощь и звонить в службу демеркуризации.
— Мы позовём на помощь инопланетян с планеты Меркурий? — вытаращил от удивления глаза сын.
— Да нет, сынок, эта экологическая служба находится на Земле, в нашем городе, просто название у неё такое.
Папа позвонил, и тут началось... Пришли какие-то люди в скафанд-рах и стали бегать по всей квартире с какими-то приборами... Мама помогала Лорику одеваться и никак не могла понять, в кого я такой уродился... Папа объяснял дяденьке демеркуризатору, какой ключ за-крывает какой замок на входной двери... А потом нас увезли на ско-рой помощи, а в нашей квартире остались хозяйничать люди в скафандрах.
По пути в больницу Лорика шептал папе на ухо:
— Папа, я догадался, почему эта служба называется по-космически!
Мальчик прижал указательный палец к губам и таинственно произнёс:
— Эти дяди в скафандрах — инопланетяне! Они прилетели с планеты Меркурий, чтобы спасти людей от ядовитой ртути.
В больнице Лорику пришлось попрощаться с родителями. Мальчика положили в детское отделение. Ему кололи уколы, пичкали противными таблетками и всё, что можно, брали на анализы. И всё это было не страшно... пока в палату не вошла медсестра с градусником и ласково обратилась к нему:
— Измерим температурку, дружочек?
— Не буду! Не буду! — бубнил из-под одеяла мальчик. — Там ртуть ядовитая!
— Не бойся, малыш, она надёжно запаяна в стеклянной трубочке и потому не опасна. Лежи только спокойненько, чтобы градусник не вы-пал. Вот подлечим тебя, и ты вернёшься домой.
Медсестра уговорила Лорика только потому, что ему очень хотелось поскорее вернуться домой. Он хотел рассказать Ристу и Рози об инопланетянах в скафандрах, которые прилетели с планеты Меркурий, чтобы спасти его семью. Лорик лежал, не шелохнувшись, с градусником подмышкой и думал: «Ну, почему все неприятности случаются со мной во время каникул?»


Рецензии
Валюша, очень интересная и необычайно полезная сказка для детей!
Прочтут они её и всегда будут очень осторожны с градусником -
сказка замечательно повествует и предупреждает об этом!
С теплом души, Лена.

Енка Енка   21.10.2020 10:52     Заявить о нарушении
Хахаха! Леночка! Спасибо! Так то ж, если прочтут. А вот прочтут или нет... ВОт в чём вопрос. Леночка, обнимаю.

Валентина Черняева   21.10.2020 14:23   Заявить о нарушении
Очень рада, что сказка вошла в сборник "Детям о..." Забегай
в группу "Страна детства"!

Енка Енка   21.10.2020 18:35   Заявить о нарушении