Ода Зиме

Мы ждём её,как испытания:
И сил своих,и чувств,и тел...
Одни - с отсутствием желания
Иметь такой не милый им удел.

Другие же напротив,ждут открыто:
Не прячась,не лукавя,не скуля...
Лишь радостью полны и предвкушением битвы
С противником серьёзным,как всегда.

Природа учит нас терпенью,
Небесных сил преодолению естества,
И в бой зовёт без всяких искушений
Себя перебороть иль может,холода?

Тут всё предельно ясно,
всё разумно просто:
Мороз и снег - огонь в печи и сердца жар,
А лень и страх,как грязная короста
Покроет тех , кто слаб душой и стар.

И так в сражениях бесконечных
Крепчая,закаляя нашу стать,
Зима,она же будет вечно
К победе над собой живое принуждать.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →