Прощение

Быть – значит любить. Любить – значит прощать себя и других за совершенные ошибки. Прощать – значит принимать себя и других такими, какие мы есть. Мы настоящие – это Свет и Радость.

Это ясно и понятно. Любому. На словах. А на деле почему-то даже само слово «прощение» вызывает в нас ощущение протеста. Почему так происходит? Ответ очевиден - мы просто не верим в его великую созидающую и исцеляющую силу, по причине того, что сами не умеем прощать. Ни себя, ни других.

Прощение только тогда действенно, когда исходит от сердца, а не от ума, мол, делаю это, потому что так надо. Кому надо? Жизни? Ее не обманешь. Нам надо? Себя не обманешь тем более.

Прощение – акт двусторонний. Простить других можно, только простив себя за неприятие, чувство вины или осуждение вне зависимости от "обоснованности" их причин. Иными словами, прощение происходит только в том случае, когда мы просим прощения у себя и других и одновременно прощаем себя и других.

В этом-то вся и загвоздка. Просить прощения как минимум у других мы умеем. Этому нас научили с детства. Но научились ли мы этому? Вряд ли. Потому что делаем мы это формально, только на словах, без чувств, без осознанности. Отсюда и безрезультативность этого действия.

Мы также не умеем прощать себя и других. Подтверждение этому - наша не способность освобождаться от своих обид, разочарований, ожиданий, требований и претензий, которые мы предъявляем своей жизни.

Жизнь есть Любовь. Любовь живая. Ее нельзя мучить сомнениями и обидами. Жить нужно радостно. Жизнь нужно любить. Этого мы как раз и не умеем. Для нас наша жизнь стала «козлом отпущения», «девочкой для битья». Мы списываем на нее все свои неудачи, промахи и ошибки, как будто не мы думаем, говорим и совершаем поступки, а это делает за нас кто-то другой.

Но ведь другого-то никого и нет. Есть мы. По сути, мы предъявляем претензии сами себе. Мучаем и изводим сами себя, свою собственную жизнь. Именно это нам нужно себе простить, и наша жизнь ответит нам прощением – синхроничностью благоприятных событий, внутренним и внешним спокойствием и благополучием, физическим и духовным здоровьем, зрелостью осознанного мышления.

Когда мы не видим этих признаков во вне, значит, мы не имеем их оснований внутри. Значит, процесс прощения осуществляется нами поверхностно – на словах, в уме, а не в душе. Когда процесс прощения происходит осознанно, на уровне чувств, то его позитивные результаты проявляются внешне и внутренне со всей очевидностью. Мы можем спокойно говорить о том, что произошло, не испытывая при этом негативных ощущений. Мы перестаем прятаться от себя, непростивших и непрощенных за фразами типа «мне это не интересно, безразлично, неприятно», «я не хочу об этом говорить, вспоминать, обсуждать», "Бог простит, а мне на это право не дано" и т.д. Именно эти фразы являются показателем того, что обида не ушла, исцеления не произошло, нарыв не прорвался, рана не затянулась.

Мы не можем забыть, но мы можем простить. И ощущение спокойной радости и благодарности за пройденный урок свидетельство того, что прошлое осталось позади.

Проще и действеннее прощения средства исцелить свою душу и тело не существует.
Оно нам по силам, потому что прощение является нашей изначальной сущностью – Света, Любви и Добра.


Рецензии
-"...Для нас наша жизнь стала «козлом отпущения», «девочкой для битья». Мы списываем на нее все свои неудачи, промахи и ошибки..."
- похоже, что такое происходит по причине фрагментарного видения (отдельных выхваченных из контекста, кажущихся никак не связанных между собой, памятных по различным причинам моментов)...мы еще не в состоянии охватить целиком взаимосвязь данного процесса и качество его изменения в ту или иную сторону...
короче, если ты желаешь быть счастливым ХОТЯ БЫ в будущем (и не можешь уловить Благодать в данный миг) - за всё ЗА ВСЁ БЛАГОДАРИ СЕРДЦЕМ МУДРУЮ ЖИЗНЬ СЕЙЧАС!!! Причина неустанно рождает следствие, все преходяще, но Мы - вечны...в Любви Своей Родной.


Алекс Седов   26.07.2009 07:52     Заявить о нарушении
Спасибо Тебе Марина за Любовь Светлую!!!
Спасибо Изначальной Силе Света Творящей за Ее проводников Радостных!!!!!

Алекс Седов   26.07.2009 07:56   Заявить о нарушении
СПАСИБО*, АЛЕКС!!! РАДА*ТЕБЕ*!!!

ЗА ВСЁ*** БЛАГОДАРЮ*** СЕРДЦЕМ*** МУДРУЮ ЖИЗНЬ*** СЕЙЧАС***!!!
Причина неустанно рождает следствие, все преходяще, но Мы - вечны...в Любви Своей Родной*********************

МЫ МОЖЕМ ВСЁ ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ!!!

Марина:-))))))

Марина Самсонова   26.07.2009 10:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.