Мой город

Я люблю Петербург, потому что люблю.
Он теплом своих стен согревает.
Если грустно ему – я ночами не сплю,
Если мне – он меня понимает.

И пускай сражены неземной красотой
Миллионы людей на планете.
Я люблю этот город любовью другой,
Но чужие ее не заметят.

Не свободной мечтой живет сердце мое,
Оно связано счастьем прохожих,
Потому что мой город и я заодно,
Если больно им – мне больно тоже!

Воздух северный снова коснется лица.
Говорят, что он грубый и властный.
Может быть, но нежнее не видела я.
И его обвиняют напрасно.

С тенью милого храма сольется душа,
Сотни лет промелькнут за мгновение.
И слепое величие, рабство, война…
Словно чьей–то судьбы отражение.

Я смотрю в небеса, я любуюсь Невой
Я дышу этим воздухом с детства.
Эти чувства рождаются сами собой,
Потому что им есть, где согреться.

И пускай не поймут меня люди в душе –
Мол, и близким порой изменяют.
Только что же поделаешь, если во мне
Петербургская кровь протекает!


Рецензии
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →