Истоки жестокости

 Бывают травмы, полученные в детском возрасте, когда психика еще не может противостоять им, оставаясь здоровой. Очень часто этой кровоточащей раной является детство, лишенное любви. Избавиться от такой Боли нет возможности. Тогда она поселяется в человеке в виде уродливой конструкции, вынуждая всю его "периферию" принимать участие в ее выживании. Но, будучи инородной живому, эта Боль НИКОГДА не перестает. Внутри такого человека всегда черно. Его редкие радости судорожны. Такие люди оставляют рядом с собой выжженную землю. Страдая, и вынося скрыто эту адскую боль, они «адекватно» воспринимают и человеческое окружение – жестоки и немилосердны к людям. Потому что, во-первых, проявление любви обнажает их собственную Боль, что для них табу. И, во-вторых, потому что, перенося этот Ад в себе, они неосознанно или умышленно переносят его (вытесняют?) на своих близких.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →