Я жил на свете, как левит...

 * * *
Я жил на свете, как левит,
Я видел города и страны,
Учите, дети, алфавит
Родной и даже иностранный.

Вы всё с ним сможете прочесть,
С ним обращаться можно всяко,
В нём есть достаточность, но есть
Два совершенно лишних знака.

Не поднимавший белый флаг,
Не выбиравший путь окольный,
Я презираю мягкий знак
За то, что он такой безвольный.

Разлук не терпящий никак,
Под жизни строгие уроки,
Я ненавижу твёрдый знак
За то, что он такой жестокий.

К родной грамматике привык,
И хоть труню порой над нею,
Я знаю: чудный наш язык
Ехидных шуточек сильнее.
 
 2001.


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →