Горький апельсин

Заползает декабрь в берлогу.
Снег его укрывает следы…
Год стареет чуть-чуть, понемногу.
И уж снятся январские сны…
Расставания, встречи – всё ближе.
Это, как… и кому - повезёт…
И кого-то… ещё я увижу,
А кого-то он мне не вернёт…

Остаётся всё меньше от года,
По утрам седина на стекле
И печальнее песнь непогоды,
Словно кто-то поёт обо мне…

Заползает декабрь в берлогу,
Отсыпаться до новой зимы…
Помолюсь дням последним, как Богу,
Вспомнив снова печальные сны…

Апельсин вдруг окажется горьким
И шампанское… без пузырьков…
Средь желаний, что сбудется столько,
Вдруг увидится кто-то из снов…
Новый Год, а печали всё те же.
Только больно от них чуть слабей.
И другие придут… Всё как прежде…
А что прожито - на год длинней…


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →