Как и Прежде

Озябшая исповедь нас пролистала.
Из тайн проросли уже коды.
От нас наяву - ничего не осталось.
Одни рассоянья и годы.

Тот город бескрайний из замков воздушных… -
Он нами воздвигнут когда-то!
Мы были уздечкой для тучи жемчужной…
А помнишь, мы были крылаты,

По имени знали - пылинки Вселенной
И сотни оттенков небесных?..
Зима нас впитала в свои гобелены,
И нам в их апатии - тесно.

Мы крепко застряли в зубах гильотины.
Мы стали дождём из молекул.
Зачем они снова слились воединно,
В обнявшихся два человека?

Пускай мы поселимся в каменных стенах -
Туземкою будет природа.
И если охотницей будет измена -
Добычею станет свобода.

Пока же мы - верные тени Авроры -
И светимся, и негодуем,
И хочешь - не хочешь, но мы очень скоро
Друг друга опять заколдуем.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →