Судьба и Время - глава 17

* * *
Глава 17

Кевин, Анна, Ник и Алана настойчиво пробирались к центру города фаэтонян, где находился загадочный Черный Квадрат. Почему-то ни у кого из них не было сомнений, что парализатор находится именно там. Семь часов пути медленно, но верно приближали их к намеченной цели.
Люди пробирались через уникальный в своем роде пейзаж, завораживающий своей фантасмагоричностью, очень высокие здания, напоминающие чикагские высотки, были раположены по правильным окружностям, радиусы которых постепенно уменьшались, при приближении к центру круга. Необыкновенно высокие растения, напоминающие земные лианы, причудливо переплетали здания, добираясь до самых вершин. Ощущение сказки не покидало людей.
- Микрокомпьютер показывает, что до границ Черного квадрата осталось всего двадцать минут пути, - констатировал факт Кевин.
- Ну что ж, скоро мы узнаем, что к чему, - вздохнула Анна.

Через двадцать минут они были на самой границе. Что-то странное происходило здесь: словно граница города неожиданно обрывалась, резко превращаясь в каменистую пустыню.
Это противоречило всем законам физики. Все, что составляло город фаэтонян, просто заканчивалось на границе с Черным Квадратом. Словно это бы какой-то разрыв между мирами. Некая математическая особенность функции, задающий мир фаэтонян.
- Что это? – изумленно спросила Алана.
- Я бы сам хотел знать, - ответил Кевин.
- Ну, что готовы перейти границу реальности, - пошутил Ник.
Если бы он знал, насколько его шутка не была шуткой на самом деле! Люди перешагнули границу миров, и оказались в пустынной каменистой местности, где до самого горизонта не было ничего кроме, булыжников.
- И куда нам теперь? – поинтересовалась Анна.
- Мне кажется, я все это уже где-то видела, - Алана ощутила на себе эффект дежа вю, и тут Ник помог ей.
- Помнишь твой сон, это же оно! – Ник оказался самым сообразительным.
- Точно! – воскликнула Алана, - значит, сон был вещим или вообще не был сном.
- Кто-нибудь видит Черный Квадрат на горизонте? – Кевин начал последовательно решать, поставленную перед ними задачу.
- Да, он там, смотрите! – воскликнула Анна.
Люди повернули головы в сторону, указанную Анной и действительно на самом горизонте увидели маленький черный квадратик.
- Пойдем туда, - воскликнул Ник.
- Стоп, нам нужно идти как раз в обратном направлении, чтобы попасть туда, согласно тому, что мне снилось, - мудро заметила Алана.
Люди так и сделали. Через четыре с половиной часа пути в обратную сторону, они были у входа в обычный девятиэтажный дом конца двадцатого столетия. В доме был один единственный подъезд, вход в который был окружен дырами, заполненными белой пустотой небытия. Дыры постоянно открывались и закрывались.
- Бррр, таким холодом веет оттуда, - поежился Ник, - теперь я понимаю, почему ты кричала во сне, увидев такое.
- С вами мне не так страшно, - ответила Алана.
- Ну что, готовы? Микрокомпьютер укажет время, когда можно идти, всем сразу не получится, идем по одному по моей команде, - сказал Кевин.
- Готовы, - в один голос ответили все остальные.
В результате оперативных действий люди скоро оказались в подъезде. Лестница была окутана туманом, сон Аланы повторялся один к одному. Все поднялись до восьмого этажа.
Алана инстинктивно прижималась к Нику, так ей было спокойней.
Но в отличие от того, что снилось Алане, на восьмом этаже лестница не обрывалась, а продолжалась дальше. Только подниматься по ней стало неожиданно трудно, словно сила тяжести увеличилась в несколько раз, и собственное тело стало неожиданное громоздким и неповоротливым.
И тут люди увидели его. Ни у кого не было сомнений, что эта странная конструкция, опутанная огромным количеством проводков, и представляла собой парализатор. Возглас Аланы все подтвердил.
- Это точно он!
Кевин и Ник попытались его поднять, и это не удалось. И тут все четверо завопили от ужаса. Белая леденящая пустота подбиралась с восьмого этажа, съедая материю этого мира. Положение оказалось безвыходным. Оставалась только маленькая площадка, на которой теснились люди.
- Самое время проснуться, - съязвила Алана. Но все понимали, что она этот раз, это невозможно. И тут все остановилось.
Остаток материальной реальности, на которой находились люди, неожиданно стал окружен силовым полем, против которого белая зловещая пустота оказалась бессильна. А за пределами этого поля люди увидели Его.
Ощущение страха совершенно исчезло. Вместо этого люди почувствовали облегчение.
- Кто ты? – спросил Кевин.
- Я Наблюдатель. Я пришел сообщить вам, что ваша миссия выполнена и время вернуться домой.
- А как же парализатор? Мы не знаем, как его уничтожить. Властители могут до него добраться и тогда Земле конец.
- Не бойтесь. Властители уже далеко от Солнечной Системы и никогда сюда не вернуться. Черный Принц уже совершил прыжок. А уничтожить парализатор не в ваших силах. Об этом очень скоро позаботиться Высший Разум Вселенной.
- Как Черный Принц уже далеко? А люди? Что стало с людьми? – обеспокоено спросила Анна.
- С людьми все в порядке. Дэрьян и Сюзанна телепортировали их на Землю. Они уже дома.
- А эти белые дыры? Это ведь побочный эффект действия парализатора? – поинтересовался Ник.
- Нет, это не побочный эффект. Это как раз то, для чего парализатор предназначался: истребление каналов реальности. А вот гипноз живых существ, ради которого властители хотели его использовать и есть на самом деле всего лишь побочный эффект.
- Значит, мы можем вернуться домой? – почти радостно спросила Алана.
- Да… но есть одно но, - Наблюдатель сделал паузу, и люди почувствовали что-то неприятное.
- В чем дело? – спросили они все разом.
- Мир должен вернуться на круги своя. Все вещи должны быть разложены по своим местам, все люди должны вернуться в свое время. Алане и Нику нужно расстаться. Навсегда.
- Нет! – закричала Алана, эта мысль для нее была равносильна смерти.
- И ничего нельзя изменить? – с безнадежностью во взгляде спросил Ник.
- Если вы останетесь вместе сейчас, вы повлияете на судьбы слишком многих людей, будет очень много ненужных смертей, вы хотите этого? – бесстрастно продолжал Наблюдатель, поскольку он должен был делать свою работу.
- Нет… мы не можем строить свое счастье на несчастье других, - грустно ответили Ник и Алана.
- Самое большее, что я могу для вас сейчас сделать, это стереть память друг о друге, - продолжал Наблюдатель, - вы хотите этого? Тогда вам не будет больно?
- Нет, - сказала Алана, - эта боль самое дорогое, что у меня есть.
- Нет, - ответил Ник, - лучше помнить с болью, что жил однажды, чем всю жизнь бежать от боли.
- Прощайтесь! - сказал Наблюдатель и про себя подумал о том, как же он порой ненавидит свою работу.
- Я всегда буду с тобой, помни об этом, - сказал Ник и поцеловал Алану. Поцелуй был очень нежным и неожиданно долгим, он напоминал последний глоток воды для странника в пустыне, последнюю каплю живительной влаги, которую он еще мог испить.
- Я всегда буду любить тебя, - сказала Алана, - давайте, отправьте нас домой как можно быстрей, нет смысла тянуть агонию.
Наблюдатель взмахнул рукой, и ощущение окружающего мира исчезло. На несколько секунд люди оказались в свободном полете. Затем потеряли сознание.
 
Алана и ее родители очнулись в своей квартире, в гостиной. Они огляделись по сторонам и никак не могли поверить, что наконец-то дома. Что можно отдохнуть.
- Ну вы как хотите, а лично я в душ, - радостно воскликнул Кевин.
И первым отправился в ванную.
Алана впервые ощутила отсутствие Ника. Анна посмотрела в грустные глаза дочери и безмолвно обняла ее.
- Ты обязательно встретишь такого же, как Ник. Однажды.
- Some day… Some day? Maybe, - в периоды грусти Алана всегда говорила по-английски.
Но жизнь продолжалась. За окном так же сияло Солнце, и город блестел всеми цветами радуги, призывая наслаждаться каждым моментом жизни.
Ибо не смотря на бесконечное путешествие человеческой сущности по различным мирам, жизнь в этой данной реальности была очень даже конечной, и поэтому ее нужно ценить.


Конец Главы 17
* * *


Рецензии