Судьба и Время - Глава 16

Глава 16

Властители остались стоять в недоумении в пустом бараке. Они ждали прихода Главного. Они слишком устали от приготовлений к новому прыжку в гиперпространство, поэтому уже были не способны думать и оценивать ситуацию. Они просто подчинялись приказам.
Бездыханное тело Роберта лежало на каменном полу. Обломки кроватей валялись повсюду. И вот, Главный уже был на месте.
- Так, что это за беспорядок??? – взревел он от ярости.
- Мы сейчас все уберем, мы быстро, - прошептал осьминог статусом ниже.
- Не надо, просто распылить все на атомы, и этого героя-недотепу, пожертвовавшего собой ради остальных и весь этот мусор от кроватей, у нас нет времени, мы должны готовиться к новому прыжку, - скомандовал Главный.
В ту же секунду атомарный распылитель был телепортирован в помещение, которое вскоре оказалось совсем пустым. Все разлетелось по элементарным частицам, в том числе и тело Роберта.
- Всем отправиться к Центральной панели управления, мы уходим из этой Солнечной Системы через пятнадцать минут,- скомандовал Главный. Остальные властители беспрекословно подчинились. В их системе приказы начальника никогда не обсуждались, поэтому людям бы очень не помешало поучиться у них организации и порядку. Но с другой стороны, тупые личности не имели никакой возможности пробиться в начальники тоже. Мудрая была система.
Все заняли свои места и ожидали команды Главного, и она не заставила себя ждать.
- Задать координаты места назначения!
- Координаты заданы, все системы работают нормально - отвечал один из властителей.
- Запустить двигатели!
И система заработала, двигатели, наконец приведенные в порядок, ценой многих человеческих жизней, завибрировали, создавая восхитительное красное сияние, которое за секунды расползлось по всей планете. Это было потрясающее зрелище для наблюдателя из космоса. Даже с Земли можно было наблюдать за процессом, поскольку обычное силовое поле, защищавшее планету от посторонних глаз, было снято.
Когда двигатели достигли максимальной мощности, Черный Принц превратился в яркую красную вспышку света и навсегда исчез из Солнечной Системы.
 * *
Роберт ощутил себя летящим среди звезд. Не было ничего вокруг, кроме этой восхитительной россыпи. Что это было? Некая далекая Галактика или путешествие по Млечному Пути?
Сначала ему показалось, что он спит. Но потом он вспомнил…
« Боже мой, так я умер!» - эта мысль была обязана испугать Роберта, но страха не было, страх и не думал появляться. И тут Роберт вспышку яркого света, из которой вышел Он.
- Здравствуй, Роберт! Ты стоишь перед выбором теперь!
- Но кто вы??? Неужели я и в самом деле умер? – было дико задавать такой вопрос, но Роберту не оставалось ничего другого.
- Я Наблюдатель. Просто Наблюдатель. Ну, зачем же так пессимистично? Смерть – понятие относительное.
- Так о каком выборе вы говорили? Меня больше нет, мое тело распылили на атомы– Роберт уже начал понимать, что это действительно не сон.
- А кто тебе сказал, что ты – это и есть твое тело? – Наблюдатель задал вопрос.
- Ну, люди так думают с давних пор. Есть тело, и есть душа, и тело – некий сосуд для души, и после смерти тела душа попадает либо в ад, либо в рай. В зависимости от грехов человека.
- Ах, Роберт, Роберт! Забудь про эти сказки. Оставь их для человеческого мира. Потому что для тебя пришло время узнать, что происходит на самом деле.
- И? – Роберт был не на шутку заинтригован.
- Понимаешь Роберт, твое тело – это еще не ты. Тело – это все лишь проекция души на данную материальную реальность, выбранную человеком в данный момент, чтобы пройти некий отрезок своей бесконечной эволюции в определенном материальном мире. Тело – это не ты, ты – это душа. Это бессмертная энергетическая сущность, которая путешествует от одной реальности к другой в течение вечности.
- Звучит обнадеживающе, поскольку из этого следует, что смерти не существует?
- Да, именно так.
- Но я еще не избавился от стереотипов трехмерного мышления, поэтому мне сложно представить, что такое душа, и что такое тело. Ты не мог бы привести более простую аналогию, чтобы я понял? – поинтересовался Роберт.
- Да, конечно. Представь себе, что маленький деревянный шарик – это ты, это твоя душа, истинная твоя сущность. Возьмем для примера, кусок шелковой ткани. Это будет некий материальный мир, в котором ты собираешься жить. Твое тело образуется, когда ты накроешь шарик этим шелком, то шелк приобретет очертания шарика, с одной стороны, а с другой, это будет шарик сделанный из материала того мира, который ты выбрал. То есть у поверхностного слоя шарика будет шелковая структура, структура выбранной тобой реальности.
- Так, я, кажется, начинаю, понимать. А что же происходит, когда человек умирает? Как это можно представить на модели?
- Да очень просто. Убери шарик из под шелковой ткани и помести в другом месте, отдельно. Проекция на выбранный тобой мир исчезнет, но шарик останется целым, то есть истинная сущность тебя никуда не денется.
- Здорово! Теперь я понял! И что же мне делать дальше?
- Я предложу тебе несколько новых миров, ты просто выберешь один из них, и отправишься туда.
Наблюдатель стал смотреть прямо в глаза Роберту. В сознании Роберта пронеслись картины различных миров, информация обрабатывалась необыкновенно быстро. И тут Роберт принял решение.
- Меня всегда интересовала способность представить четерехмерный мир обычными человеческими мозгами, подобно тому, как люди могу представить трехмерный мир, в котором живут. Поэтому, я хочу отправиться в пятимерную реальность, где четыре измерения будут доступны человеческому сознанию.
- Отличный выбор, Роберт! – воскликнул Наблюдатель, и одним манованием руки, воплотил желаемое в действительное.
«Ну, парень теперь там, где и должен быть. А у меня еще много работы» - подумал Наблюдатель и исчез в бесконечном пространстве Вселенной.
* *
Когда двигатели полностью остановились, Главный скомандовал проверить координаты места нахождения.
- О, нет! Это просто кошмар! – воскликнул осьминог, занявшийся этим.
- Ну, что еще не так? Вы же, вроде бы, все проверили? – Главный был готов к любым возможным сюрпризам.
- Мы оказались в окрестности звезды голубого гиганта. Ну, черт побери, тут нет планетной системы!
- Идиоты, ничего сами не можете! – у Главного окончательно лопнуло терпение.
- Но энергии этой звезды достаточно для нормального функционирования нашей цивилизации.
- И то ладно! Хоть не погибнем от вашей беспросветной тупости, - констатировал факт Главный, у которого уже не был сил даже на злобу.
Черный Принц оказался очень далеко от нашей Галактики. Что-то случилось во время прыжка, и властители попали совсем не туда, куда планировали. На миллионы парсек в окрестности этой звезды не было ни одной планетной системы.

Конец Главы 16.

* * *










 


Рецензии