Фабрика слез

На далекой окраине леса жили три друга - крыс, толстолобик и зяблик. У каждого из них была мечта. Толстолобик хотел стать известным спортсменом, крыс - звездой шоу-бизнеса, а зяблик - известным политиком.
Однажды в лесу открылась фабрика звезд, где каждый мог испытать, что значит быть знаменитым, на собственной шкуре. Директором фабрики был магистр метаморфоз Хам Или Он, или просто Хам. Узнав об этом, друзья собрали все свои сбережения и отправились к Хаму. По пути они встретили бурундучка, который делал запасы на зиму. Он был очень трудолюбивым, но иногда путал слова.
- Скажи, где тут делают звезд? - спросили его друзья.
- Фабрика звезд там вон, - ответил бурундук.
Когда друзья подходили к фабрике, оттуда выпорхнула курица-несушка с павлиньим хвостом.
- Интересно, что ты теперь будешь нести? – спросил ее зяблик.
- Неважно, что ты несешь. Свежесть ты ощутил. Ты с Хамом свеж и полон сил! Свежесть жизни вместе с Хамом! - пропела в ответ несушка, и все поняли, что курица стала большой певицей.
На конвейере фабрики кипела работа. Имиджмейкеры изменяли до неузнаваемости внешность зверей, политтехнологи превращали обычных птиц-говорунов в буревестников революций, а промоутеры проматывали деньги.
- Люблю работать с рыбами, они не так болтливы, - сказал Хам Или Он, увидев толстолобика. – Наш девиз: сегодня - ворюга, завтра – севрюга!
- Но я хочу стать электрическим скатом, - сказал толстоболобик, - Чтобы на соревнованиях всех устрашать своим электрическим хвостом.
- Редкое желание. Но мы поможем тебе, - сказал Хам и попросил помощников приготовить электрический стул. Через пять минут толстолобик превратился в электролобика.
- Добрый день, любезный крыс, здесь получите вы приз, -- сказал Хам, обращаясь ко второму другу.
- А что за приз?
- Каждый юбилейный клиент получает у нас по чайнику.
- А это поможет мне стать звездой шоу-бизнеса?
- Конечно, вы будете танцевать и петь как заводной. Сегодня крыс, а завтра – Крис! Зайдите в отдел продажных шкур, вам скорректируют шерстяной покров, к нам как раз поступила партия соболиных шкурок. Через пять минут крыс превратился в крысоболя.
- Как я понял, - сказал Хам Или Он, взглянув на зяблика, - Вам хочется стать большим политиком, управлять зайчиками, сомами и прочими активами. Что ж, будем делать из вас орла. Наш девиз: из грязи в связи!
Хам провел зяблика в кабинет, на котором было написано: «Нагуливание политического веса. Пластические операции по изменению имиджа. Вкачка политического силикона». Через пять минут зяблик превратился в орелблика.
- Мне говорили, что каждому известному политику вы даете машину, - сказал орелблик.
Хам ответил:
- Мы в ралли…
- Вы врали?
- Да нет, мы в ралли участвовали, и все машины сейчас на ремонте, так что придется походить пешком.
Уже на следующий день друзья поняли, что все относятся к ним не как к звездам, а как к полуфабрикатам. Электролобика никто не боялся, все использовали его лоб как зажигалку. Крысоболя отправили на конкурс крысаты, где у него полезла шкура. А орелблик стал таким тяжелым, что с треском провалился уже на первых теледебатах.
Тогда друзья решили снова стать обычными животными. Однако операции по их обратному превращению прошли неудачно. Орелблик превратился в озяблика, электролобик - в пустолобика, а крысоболь так и остался крысоболем.
С грустным видом друзья отправились домой.
- Как-то холодно, – сказал озяблик.
- Очень больно, – сказал крысоболь.
- И на душе так пусто, – добавил пустолобик.
Тут они увидели бурундучка, который продолжал собирать запасы на зиму, и подумали: «Вот живет зверек, не мечтает стать знаменитым, работает, и все у него хорошо».
Бурундучок не узнал троих друзей. Он подумал, что это новые желающие стать звездами и сказал:
- Фабрика звезд там вон.
Пустолобик почесал то, что у него осталось вместо лба, и сказал:
- Уж лучше путать слова, чем быть звездой.


Рецензии