Судьба и Время - глава 10

Глава 10

Сюзанну разбудил сильный звонок. Сон сразу как рукой сняло. Девушка спрыгнула со своей полки. Женщины вокруг тоже довольно быстро проснулись. Они знали, чем грозит промедление.
- Мы строемся в колонну по трое, сказала Сюзане молодая девушка, увидев, что та немного растерялась. Сюзанна очень быстро встала в строй. Довольно быстро все женщины построились в колонку, протянувшуюся до перегородки. Вот автоматическая дверь открылась и за ней появились властитель.
- За мной! – скомандовал он на языке Земли и колонна двинулась вперед. Люди вышли из барака и дошли до подъемника на поверхность, у которого стояли два осьминога. Дальше властители сунуться не решались. Когда Сюзанна оказалась на поверхности, она увидела нежно-розовое небо и бескрайнюю каменистую пустыню. Вдалеке, почти на самом горизонте, виднелись нестройные ряды посадочных площадок. На поверхности планеты колонна смешалась: такой идеальный порядок уже не требовался. Когда все женщины находились уже наверху, из подъемника стали появляться мужчины. Вскоре Сюзанна увидела Дэрьяна, она подбежала к нему и засыпала вопросами.
- Сюзанна, обернись! Видишь, вот эта спираль, уходящая в небо и нанизанная на толстую трубу и есть один из двигателей. Точней сказать, это последний двигатель, который нам осталось починить. Работа очень проста в том смысле, что не требует большой сообразительности. По спецконвейеру властители поставляют на поверхность энергоблоки, которые мы устанавливаем на спирали. Энергоблоки автоматически поднимаются все выше и выше: когда первый из них достигнет вершины, работа будет закончена. И властители смогут совершить новый прыжок в гиперпространство вместе со всей планетой, - объяснял Дэрьян Сюзане, показывая рукой на огромную спираль, уходящую в небо.
- Интересно знать, куда они хотят направиться?
- Сэлли вычислила, что это очень мощная звезда, белый сверхгигант на другом краю нашей Галактики. Ее температура достигает 30000 К. Самое главное, что звезда имеет пятнадцать планет, населенных разумными существами, находящимися на разных стадиях развития. Властители планируют покорить планетную систему той звезды, но на этом они не остановятся, на зря же они зовут себя «властителями», - сказал Дэрьян.
- Мы должны вмешаться в их планы. Пока не знаю, что именно, но мы просто обязаны что-то сделать, - решительно заключила Сюзанна.
- Устройство, отвечающее за конечный пункт назначения, это стеклянные трубы, расположенные в определенной последовательности от одного двигателя к другому. Мой компьютер уже занимается его изучением. Сэлли уже близка к разгадке, - сказал Дэрьян и задумался, как бы пытаясь что-то вспомнить.
Тем временем Сюзанна увидела Роберта и бросилась к нему в объятья.
- Мы не виделись всего лишь ночь, а я уже соскучилась, - толи в шутку, толи всерьез проворковала девушка.
- И я тоже, - с нескрываемой нежностью ответил Роберт.
- Когда начнется работа?
- Когда все поднимутся на поверхность. Энергоблоки очень тяжелые. В общем, тебе придется нелегко. Рабочий день длится четырнадцать земных часов. В общем, это настоящий ад, но мы справимся, особенно теперь, когда мы наконец вместе, - сказал Роберт, не выпуская из объятий возлюбленную.
- Да, милый, теперь мы можем сдвинуть горы, - Сюзанна еще раз поцеловала Роберта.
Дэрьян Эмберт отошел немного в сторону, чтобы поговорить со своим компьютером, как он сказал сам себе, и чтобы не видеть, как Роберт ласкает Сюзанну, как сказало ему его сердце.
- Голосовой режим, Сэлли!
- Да капитан, я вас слушаю.
- Как продвигается работа? Надеюсь, мы отправим властителей совсем не туда, куда они рассчитывают.
- Я делаю все возможное, капитан. Осталось найти всего одно недостающее звено в этой головоломке.
- Хорошо, Сэлли. Посмотри на Роберта и Сюзанну, они так любят друг друга, так… как мы с Мелани когда-то, - взгляд Дэрьян потускнел. Он всегда становился грустным при упоминании о Мелани.
Эта девушка была его первой любовью. Он был знаком с ней еще со школы. Окружающие считали их состоявшейся парой. Их чувство было действительно большим и сильным, во всяком случае, так казалось тогда. Дерьяну тогда казалось, что он уже нашел свою настоящую любовь, но человек предполагает, а бог располагает… Одни злосчастным осенним вечером Мелани погибла в автокатастрофе. Дэрьян несколько месяцев был практически невменяем. Время шло, а рана практически не заживала, старые рубцы не зарастали. Когда по окончании полицеской академии ему вручили Сэлли, он захотел, чтобы она была похожа на Мелани. Он уже давно не смотрел на женщин, боязнь новой потери останавливала его, после смерти любимой жизнь для Дэрьяна практически остановилась. И остановилась бы в самом деле, если бы не любимая работа.
- Сэлли, ты не находишь, что Сюзанна очень мила?
- Я согласна капитан. У этой девушки действительно много достоинств.
- Роберт просто счастливчик,- не очень весело произнес Дэрьян и подошел к влюбленным.
Тут люди услышали сигнал, оповещающий о начале работы. У конвейера выстроилась очередь. Сюзанна заметила вокруг двигателя столбы с видеокамерами.
« Интересно, а что будет если вывести их из строя?» - подумала она. Энергоблок был действительно очень тяжелым. Ей показалось, что он весит не менее пятнадцати килограмм. Тащить такой груз целых пятьдесят метров было очень изнутрительно для девушки, но Сюзанна ничем не показывала свою устралость. Дэрьян удивлялся тому, как хорошо она держится. Энергоблоки медленно поднимались вверх по спирали, но до вершины еще было далеко.
- Сюзанна, как ты? Постарайся держаться! Вон на тех двух столбах установлены лазеры, они сразу срабатывают, если кто-то прекращает работать,- быстро шепнул девушке Роберт, проходя мимо.
- А другого оружия нет?
- Нет, только лазеры, - Сюзанне ответил уже Дэрьян, так как Роберт уже был далеко впереди. Время шло, вокруг было все такое же розовое небо и бескрайняя каменная пустошь. Солнца не было видно, поскольку планета имела несколько внешних оболочек.
Небо совершенно не изменялось, из-за чего чувство времени притуплялось. Тут Сюзанна увидела женщину, которую покидали силы, она уже не могла тащить энергоблок и вот-вот готова была упасть. Бедняга не выдержала и рухнула на землю. В тот же момент тонкий желтый луч лазера пронзил ее тело. « Нет!!!» - крикнул какой-то юноша, почти мальчик, и побежал к распластанному по земле трупу. Это был сын убитой женщины. Он медленно прошел мимо, потому что не мог остановиться, в этом случае юношу постигла бы точно такая же участь.
Сюзанна искусала себе губы в кровь от ярости и боли. «Ничего, скоро этому кошмару придет конец» - подумала она, решив сделать для этого все возможное и невозможное.
Когда подошло время обеда, Сюзанна чувствовала себя так плохо, что ей казалось, что у нее болит каждая клеточка. Такой тяжелый физический труд был очень изнурителен для девушки, особенно без привычки. Но она старалась по возможности не выдавать своей усталости, и когда Роберт или Дэрьян спрашивали о ее самочувствии, она говорила: «Ничего, нормально!»
Властители кормили людей питательными пилюлями, которые в огромном количестве были похищены с Земли. Сами осьминоги, как уже не раз упоминалось, питались концентратами. Дэрьян и Роберт поделились пилюлями с Сюзанной, поскольку в этот раз у нее не было своих. Раздача пилюль производилась каждый вечер после работы.
- Дорогая, ты хорошо держишься, - похвалил Роберт Сюзанну.
- Да она просто молодец. Многие новоприбывшие женщины после первого дня работы просто валились с ног. Сюзанна, ты очень сильная, - подтвердил Дэрьян с нескрываемым восхищением.
- Так вы меня и перехвалите, не дай Бог. Ладно уж вам. Я просто пытаюсь выдержать все это, - с внешним безразличием сказала девушка, хотя в душе ей было это очень приятно, особенно похвала Дэрьяна.
Несколько минут они сидели молча. Но вдруг Сюзане в голову пришла странная мысль.
- Дэрьян, а Сэлли может осуществить связь через время? – с нескрываемым волнением спросила она.
- Да, мой компьютер способен на это. Сэлли создана по новейшей и пока строго засекреченной технологии. Но необходимы хотя бы приблизительные координаты объекта и обязательно наличие приемника сигнала, - сказал это, Дэрьян наконец-то понял мысли Сюзанны. Он вытащил свою кредитную карточку. Это и была Сэлли.
- Ты говоришь, нужен приемник сигнала, - начала размышлять Сюзанна, - так, вспомнила, у Кевина есть типовой микрокомпьютер марки АХМ- 15, самый обычный, он уже давно пущен в серийное производство. Думаю, это подойдет.
- Ты молодец, Сюзанна, - похвалил Роберт любимую. Она все больше поражала его своими достоинствами. Роберт никогда не сомневался в том, чтобы узнать истинную цену человека, надо поставить его в экстремальные условия. Но Сюзанна превзошла все его ожидания.
Вдруг она услышала незнакомый женский голос: «Сюзанна, а через какой промежуток времени надо осуществлять связь?» Девушка даже вздрогнула от неожиданности, так как рядом никого не было, кроме Дэрьяна и Роберта.
- Не пугайся, это всего лишь Сэлли, - сказал Эмберт.
- Через два миллиона лет. Пространственные координаты: планета Фаэтон, приемник – микрокомпьютер АХМ-15. Сэлли, пожалуйста, сделай все возможное и невозможное.
- Хорошо, Сюзанна. Я постараюсь. Но если честно, это задача не из легких. Два миллиона лет – это вам не две сотни, мне потребуется дополнительная энергия.
- Сэлли, я подсоединю тебя к энергоблоку.
- Хорошо, капитан, но здесь могут возникнуть дополнительные сложности. Компьютеры властителей ведут достаточно точный подсчет запаса энергии каждого блока. Поэтому надо действовать осторожно. Чтобы эти примитивные машины ничего не засекли, понадобится несколько дней, чтобы набрать нужную мощность.
- Жаль, конечно, что долго. Но раз надо, мы подождем, как известно, тише едешь, дальше будешь, - вздохнул Дэрьян.
Прозвучал сигнал для начала работы, и люди снова начали таскать энергоблоки. Сюзанна думала о предстоящем сеансе связи, она почему-то была уверена, что Сэлли удастся это сделать. Девушка безотчетно верила в Дэрьяна, и во все, что с ним было связано.
Дни текли изнуряющее медленно. После работы пот тек ручьями с Сюзанны. Она также не забывала делать психотехнические упражнения для защиты от радиации. Сюзанна даже начала лечить других людей. Сэлли потихоньку заряжалась энергией. Решающий момент должен был вот-вот наступить.
Однажды, уже начиная засыпать, Сюзанна услышала тихий шепот.
- Проснись, это я, Дэрьян!
Сюзанна открыла глаза и осторожно сползла со своей полки.
- В чем дело? Почему ты разбудил меня?
- Сэлли набрала нужную мощность. Сейчас самое подходящее время для попытки связаться с твоими друзьями.
- Идем! – Дэрьян позвал Сюзанну за собой. Две тени быстро и бесшумно шмыгнули за перегородку. Там их ждал Роберт.
- Сэлли, ты готова? Визуальный режим! – скомандовал Дэрьян.
- Да, капитан, - и у самой стены появилось голографическое изображение очень красивой девушки. Роберт и Сюзанна даже ахнули от изумления.
- А если кто-нибудь проснется? – встревожено спросила Сюзанна.
- Не беспокойся, они ничего не увидят. Я поставила вокруг вас защитный экран. Нам никто не помешает, - успокоила Сюзанну Сэлли.
- Можешь устроить видеосвязь? Проекционный режим, Сэлли, - скомандовал Дэрьян.
- Начинаю посылать сигналы, - произнесла Сэлли и прямо перед ней появилась голографическая карта звездного неба. Ожидание было невероятно мучительным. Никто не следил за временем, но всем казалось, что прошла уже целая вечность. На самом деле люди ждали всего полчаса.
- Получилось! Мне удалось, удалось! – сказала Сэлли, и на голографическом экране появилось лицо Кевина.
- Мистер Кевин, прием, как слышите? – начала говорить Сюзанна.
- Сюзанна? Но как это возможно? Два миллиона лет!!!
- Объяснения будут позже. Я нахожусь на промышленных объектах властителей. Работа заключается в починке двигателей для нового прыжка планеты в гиперпространство. Конец работы уже виден. Мистер Кевин, я нашла Роберта. Вы не представляете себе, как я счастлива! А вы? Как вы? Вам удалось найти парализатор?
- Нет, еще нет, но мы уже близки к разгадке.
- Как найдете, сразу возвращайтесь. Побег можно устроить с поверхности планеты. Там сильнейшая радиация, поэтому властители туда не высовываются. Нужно только два космолета.
- Сюзанна, мы это устроим. Сразу же, как выполним свою задачу.
- Властители послали за вами корабль, будьте осторожны…
На этих словах Сюзанны связь прервалась, изображение Кевина исчезло, и на экране вновь появилась карта звездного неба.
- Молодец Сэлли! Ты справилась на отлично! – Дэрьян находился в отличном настроении.
Сюзанна успела передать самое главное. Надежда на возвращение домой вспыхнула с новой силой. Дэрьян и Роберт впервые за долгое время посмотрели в завтрашний день с оптимизмом.

Конец главы 10


Рецензии