Судьба и Время - Глава 9

Глава 9
Сюзанна проснулась и обнаружила, что она находится в небольшой треугольной комнате, стены которой были увешены зеркалами. Нигде не было видно никаких следов дверей или окон. Странность, которая в первую же секунду поразила Сюзанну, заключалась в том, что в комнате не было ни одно прямого зеркала, разбегались глаза от обилия искаженных отражений. «Что они со мной сделали? Где я?» - подумала девушка.
- Привет, красавица! Как ты себя чувствуешь? – знакомы голос, возникший ниоткуда и так неожиданно разорвавший оковы тишины, очень обрадовал Сюзанну.
- Мираж! Ты здесь! Это здорово! – у девушки сразу поднялось настроение.
- Слава, Богу! А то я боялся, что мы меня не узнаешь, - сказал Мираж, и в комнате тот час же появилась знакомая туманная фигура.
- А разве ты не полетел с остальными?
- Нет, я остался. Они смогут справиться и без меня, а тебе моя помощь просто необходима.
- Как ты думаешь, что властители со мной сделают? – встревожено спросила Сюзанна.
- Не беспокойся, ничего страшного не случится, по крайней мере в ближайшее время, скоро они придут тебя допрашивать, а потом, совершенно независимо от того, что ты им скажешь, отправят на промышленные объекты. На душе Сюзанны стало немного легче.
Она неожиданно вспомнила, ради чего впуталась в эту передрягу, и при мыслях о Роберте, стала чувствовать себя значительно лучше. Мысли о любимом человеке всегда делают чудеса, а с Сюзанной особенно. Надежда на скорую встречу с ним совершенно преобразила девушку.
Вдруг одна из стен комнаты начала подниматься. Мираж сразу же перешел в голосовой режим. Два властителя вползли в помещение. Девушка по инерции стала пятиться назад, до тех пор, пока вплотную не прижалась к стене.
- Не бойся, землянка, мы не причиним тебе вреда, - заговорил по-русски один из осьминогов.
- Да, не причиним, если ты будешь хорошо себя вести, - подтвердил другой.
Первый властитель шикнул на второго, чтобы тот не влезал в разговор.
- Расскажи-ка нам о своих друзьях, и о цели вашего визита на Черный Принц, - очень вежливо продолжал первый.
- Вы ничего от меня не узнаете, и больше я не скажу ни слова, - решительно произнесла Сюзанна и бросила грозный взгляд на осьминогов.
- Ах, ну зачем же вы так сразу! Даже не вежливо как-то! – обиженно промурлыкал первый властитель.
Сюзанна выполнила свое обещание: больше она не произнесла ни слова. Девушка чувствовала, что у осьминогов скоро кончится терпение, но решила остаться до конца верной своему делу. Властитель действительно скоро начал выходить из себя, а потом вообще рассвирепел, все-таки было что-то общее у них с людьми.
- Вы хотите сорвать наш генеральный план! Ха-ха-ха! Да ничего у вас не получится! Думаете захватить парализатор? Размечтались! Мы уже послали вдогонку свой корабль! Скоро от твоих друзей и мокрого места не останется, - кричал во всю глотку властитель, если конечно таковая у него вообще была, глотка в смысле, а Сюзанна смотрела на него, как на пустое место, точней она смотрела сквозь него, что еще больше бесило монстра. Девушка сама не подозревала о наличие в своей душе такого мужества.
- Это бесполезно, отправь ее на работу. Через некоторое время она нам сама все выложит, - вмешался второй властитель, и на этот раз первый был вынужден согласиться с ним.
Монстры взяли девушку за руки и подтолкнули к выходу. Они довольно долго вели ее по бесконечным белым коридорам. Наконец, Сюзанна увидела тупик. Когда они подошли поближе, девушка разглядела дверь лифта. Но какое- то шестое чувство подсказывало ей, что он вел не на посадочную площадку. Чудовища втолкнули девушку в кабину. Изнутри этот лифт ничем не отличался от обычных лифтов конца двадцатого века, которые устанавливались в жилых домах.
Кабина открылась на верхнем ярусе лабиринта подземных коммуникаций. Сюзанне об этом шепнул на ушко Мираж. Властители опять повели девушку по коридорам, и вскоре, втолкнули ее в помещение, очень похожее на барак.
Барак был очень просторным и имел обычную четырехугольную форму. Вдоль одной стены располагались кровати в два яруса. В помещении была частичная перегородка в половину ширины комнаты. Когда автоматическая дверь за властителями закрылась, Сюзанна, наконец, осознала все происшедшее. На ее лице засияла улыбка. Ведь она увидела вокруг себя людей: самых обыкновенных юношей и девушек, мужчин и женщин. Они сразу же начали расспрашивать Сюзанну. Сначала она еще пыталась отвечать на вопросы, но потом осознала, что не в силах удержать эту волну голосов, и что вот-вот она утонет в этом море, но тут люди расступились, и она услышала один единственный, до боли знакомый голос:
- Сюзанна, любимая!!!
Роберт, счастливый и взволнованный, стоял в дальнем углу барака, и, не выдержав, бросился к Сюзане. Девушка зарыдала от радости и готова была задохнуться от избытка чувств. Влюбленные, все еще не в силах поверить, что они снова вместе, прикасались друг к другу так нежно, словно все еще находились во сне, и боялись, что при малейшем резком движении, мираж растает и реальность вновь вернет их в пучину одиночества.
Но момент оцепенения прошел, и Сюзанна с Робертом слились в огненном продолжительном поцелуе.
- Дорогая, ты нашла меня. А я уже и не надеялся увидеть тебя снова. Прости меня, прости за Натали, и за все остальное, и за то, что заставил тебя волноваться, - шептал Роберт сквозь слезы, продолжая целовать Сюзанну.
- Мальчик мой, любимый, я так боялась тебя потерять, мальчик мой…
- Сюзанна, мы снова вместе, и это главное…
Влюбленные, встретившиеся после долгой разлуки, болтали уже часа два. Они все еще не выпускали друг друга из объятий. Сюзанна и Роберт были просто не силах отойти друг от друга ни на шаг. Остальные люди, находившиеся в бараке, спокойно разошлись по своим местах, ожидая объяснений, которые, как они уже поняли, если и будут, то нескоро.
Из всего происшедшего было ясно только одно, что эти двое очень любят друг друга.
Сюзанна подробно рассказала Роберту о всех своих приключениях, о генеральном плане властителей.
- Милый, расскажи теперь ты о том, чем вы здесь занимаетесь.
- Сюзанна, я хочу познакомить тебя с моим другом, он сможет объяснить все лучше меня, он настоящий эксперт по властителям.
-Дэрьян! – позвал Роберт, и к нему подошел красивый молодой человек лет двадцати пяти. На Сюзанну он произвел очень приятное впечатление, точней сказать, впечатление было именно сильным и очень резким, такое бывает нечасто, только когда встречаешь действительно запоминающихся самобытных людей.
- Сюзанна, познакомься, это Дэрьян Эмберт, мой хороший друг!
А это Сюзанна, моя невеста!
- Здравствуйте, очень приятно! – протянула руку Сюзанна. Дэрьян пожал ей руку в знак приветствия. Этот человек был капитаном подразделения поиска информации. Ему было поручено дело по исчезновению одной знаменитости. Это было довольно давно, когда властители только начали похищать людей с Земли. Дэрьян был очень хорошим полицейским, настоящим профессионалом, и расследование преступления привело его на Черный Принц. Эмберт был внешне потрясающе красив: высокий, стройный, они имел круглое лицо с широкими скулами, которое было воплощением мужественности. Необыкновенно прямой нос, большой лоб и карие глаза также отличали Дэрьяна и выделяли его из толпы. Роберт попросил его рассказать Сюзане все об их работе. Роберт относился к нему с большим уважением, как к старшему более опытному товарищу и настоящему специалисту во всем, чем бы ему не приходилось заниматься. Даже в 31 веке было очень мало людей, которые умели все, и большинство даже не верили, что таковые существуют в природе, но Дэрьян был именно из их числа вопреки любой логики и парадоксам.
- После прыжка через гиперпространство несколько двигателей было повреждено. Это вызвало мощный поток гамма лучей на поверхности планеты. Гамма распад является смертельным для властителей. Вы заметили, Сюзанна, что вся цивилизация находится под Землей? – Дэрьян прервал свой рассказ вопросом.
- Да, и мне это показалось странным.
- Так вот, причина заключается в том, что на поверхности Черного Принца очень сильная радиация. So, the reason of that is strong radioactivity on the surface of the planet of Black Prince. И в очень короткий срок властители с помощью роботов перевели все основные коммуникации под землю. Но что-то случилось, один из двигателей планеты взорвался, уничтожив всех роботов. Создать новых осьминоги не могли, потому что энергии нашего Солнца было для этого недостаточно. И тогда встал вопрос, где найти рабочую силу для починки двигателей. Властители обратили свое внимание на Землю, начались массовые похищения, - продолжал Дэрьян, глядя на Сюзанну. Она произвела на него очень интересное впечатление. Для себя он отметил, что девушка достаточно красивая, у нее была какая-то особая красота, которая подобно цветку, раскрывалась не сразу, а постепенно, по мере узнавания человека. Что-то подсказывало Дэрьяну, что люди очень скоро вырвутся из этого ада, и Сюзанна сыграет здесь не последнюю роль.
- Наша работа заключается в починке двигателей. Люди гибнут от радиации. Радиоактивное излучение вызывает увеличение щитовидной железы и множество других болезней. Так что, если это будет продолжаться, нас всех ждет неминуемая смерть, - закончил свой рассказ Дэрьян.
- Ну, вы и оптимист, однако, - пыталась пошутить Сюзанна над столь пессимистичным окончанием, но почему-то было не смешно.
- А если серьезно, скоро этот кошмар закончится, и мы обязательно вернемся на Землю, - уверенно закончила свою мысль Сюзанна.
- Да, надо только верить, и сделать все возможное, когда ситуация будет зависеть от нас, - заметил Дэрьян.
Роберта окликнул какой-то молодой парень, и он отошел на минутку. Сюзанна и Дэрьян остались вдвоем.
- Вы давно здесь? – спросила Сюзанна.
- Уже около месяца, не возражаете, если мы перейдем на ты? – Дэрьян не любил формальности.
- Хорошо, - ответила девушка.
- Сюзанна, не удивляйся, пожалуйста, тому, что я тебе хочу сказать, но мне почему то кажется, что очень важно, чтобы об этом знала именно ты, и никто более. У меня есть голографический банк данных, проще говоря суперкомпьютер по имени Сэлли. Об этом известно только Роберту, и теперь ты тоже знаешь. Но главный секрет заключается в том, что Сэлли помогла мне соорудить два микродатчика, способных создать защиту от радиации. Один я вживил себе, другой – Роберту, так что радиация нам не страшна. Но Роберт не знает об этом, и я прошу тебя не говорить ему. Пусть это будет нашим маленьким секретом.
- Хорошо, Дэрьян, Роберт ничего не узнает. И остальные тоже, для меня главное, что Роберт в безопасности хотя бы в этом плане.
Дэрьян слегка помрачнел при последнем предложении Сюзанны, хотя сам не осознал до конца почему. Или побоялся осознавать.
- Если хочешь, я могу сделать микродатчик и для тебя.
- Спасибо, но не нужно. Я владею психотехникой, и каждодневные тренировки спасут меня от радиации, - Сюзанна не переставала удивлять Дэрьяна, хотя с момента их знакомства и прошло всего несколько часов.
- А на поверхности нет никакой охраны. Властители следят за нашей работой через компьютеры. Мы могли бы бежать, но некуда. Радиация погубила бы нас. Вот если бы на поверхности был бы космический корабль, вот тогда бы да… Но как бы это устроить? – Дэрьян как будто бы рассуждал вслух.
- Ну, главное, что я здесь, а корабль приложится, - пошутила Сюзанна.
Скоро вернулся Роберт. Он сказал, что скоро выключат свет, и Сюзане лучше отыскать свою полку. Девушка так и сделала. Дэрьян и Роберт отправились за перегородку: все мужчины спали там. Одна женщина показала Сюзане свободный настил на втором ярусе. Девушка легла на свою постель, состоящую только из одного матраса. Но она никак не могла уснуть. Она думала о долгожданной встрече с Робертом, которая наконец-то случилась, о предстоящей работе в условиях сильной радиоактивности, раскидывала в уме возможные варианты побега, но больше всего девушку поразил Эмберт. Она поймала себя на мысли о том, что Дэрьян не выходил у нее из головы. Только вот ни ее сознание, ни подсознание пока еще не были способны дать ответ на вопрос почему.

Конец главы 9


Рецензии