Судьба и Время - Глава 8

Глава 8
« В чем дело? Что случилось?» - Кевин первым очнулся и обнаружил себя в кресле незнакомого космического корабля.
Через пару минут он все вспомнил. Вскоре пришли в себя и все остальные. Ник первый побежал к иллюминатору. За стеклом простиралось только безбрежное космическое пространство, усыпанное мириадами звезд.
- Как вы думаете, мы в самом деле переместились во времени на два миллиона лет назад? – с нескрываемым любопытством спросила Алана.
- Сейчас выясним, дочка, - Кевин снял с руки серебряный диск и подошел к центральному компьютеру корабля. На огромном экране появилась информация, точней всего несколько предложений, которые означали: «Для перевода на язык Земли нажмите следующие клавиши: sb, f, ALPHA, DELTA» Кевин проделал это, и тут люди услышали голос.
- Приветствую вас на торговом корабле властителей. Я центральный компьютер Элио. Конечный пункт назначения – планета Фаэтон. Настоящее время – около двух миллионов лет до нашей эры. Как вы себя чувствуете после такого длинного временного прыжка?
- Отлично, Элио! – сказал Кевин.
«Нам повезло. Центральный компьютер торговых кораблей не запрограммирован на возможное вторжение чужаков. Значит, мы спокойно долетим до Фаэтона, точней относительно спокойно, поскольку скоро властители пошлют нам вдогонку новый корабль» - от пережитого возбуждения мысли Ника прыгали в полном беспорядке.
Люди наконец-то получили возможность отдохнуть и, как следует, выспаться. Анна удобно устроилась в кресле, но сон никак не шел к ней. Она все думала о Сюзанне. Кевин успокоил ее, сказав, что скорей всего они не убьют девушку, а отправят работать на промышленные объекты вместе с другими похищенными людьми. Это было слабое утешение конечно, но все же лучше, чем смерть друга. К тому же, Анна вспомнила о психотехнике, которой владеет Сюзанна, и еще больше успокоилась, поскольку это означало, что она сможет позаботиться о своем здоровье, да и помочь другим людям, кто, наверняка, находился не в лучшей форме, работая на каторге властителей.
Алана и Ник оживленно болтали. Они просто наслаждались обществом друг друга. Несмотря на усталость, которую, надо заметить, они практически не чувствовали, им было очень хорошо вместе.
- Значит, Черный Принц лишь недавно появился в нашей Солнечной Системе, - сказала Алана.
- Да, судя по тому, что говорил Главный, это именно так. Они нашли способ совершить прыжок в гиперпространство сразу со всей планетой. Они вынуждены были это сделать, иначе взрыв сверхновой уничтожил бы их. Просто поразительно, на что порой способны разумные существа по имя выживания, - заключил Ник.
- Послушай, а ведь мы могли бы в конце операции отправить Черный Принц опять в гиперпространство. Но можно выбрать конечный пункт назначения. Техника Земли позволяет это сделать. Им нужна очень мощная звезда, и я думаю, что голубой сверхгигант в Галактике Андромеды в созвездии дельта подойдет.
- Пожалуй, мы так и сделаем. Но сейчас еще рано думать об этом. Мы должны завладеть парализатором, а нам даже не известно, что он из себя представляет, - сказал Ник и усадил
Алану к себе на колени.
- Всему свое время, - произнесла Алана и начала засыпать в объятьях Ника. Ник смотрел на свою любимую, чувствовал ее так близко и тревожно думал о будущем. Он знал, что им предстоит еще много преодолеть и выстрадать, прежде чем они действительно обретут друг друга.
Трудно сказать, сколько времени прошло, с тех пор как люди сели на корабль. Все спали, центральный компьютер Элио следил за траекторией полета. Вдруг раздался громкий крик, который разбудил в первую очередь Ника, потому что это кричала Алана. Ник чувствовал, как она дрожит, видел глаза, полные страха, и успокаивал девушку, как мог.
- Ну, ну все… все хорошо, ты в безопасности, это был всего лишь страшный сон, - Ник утешал Алану.
- Дорогой, мне действительно приснился кошмар. И, по-моему, это вещий сон. Я хочу рассказать тебе.
- Хорошо, хорошо, расскажешь позже. Не сейчас, не надо, - говорил Ник, опасаясь, что воспоминание о кошмаре еще больше расстроит Алану.
Минут пять они сидели молча. Затем девушка начала говорить:
- Мне снилось, что я нахожусь совершенно одна в пустынной каменистой местности, а вокруг ни души. Осматриваюсь по сторонам и вижу, что до самого горизонта только булыжники, но вдруг мог взгляд наталкивается на черный квадрат где-то вдалеке. Вглядываюсь лучше, и начинаю замечать, что это вовсе не квадрат, а мрачный девятиэтажный дом конца двадцатого века. Такие я часто видела на картинках. И в голове неожиданно возникает мысль, что парализатор должен быть именно там.
Иду по направлению к дому, но происходит что-то странное. Мало того, что иллюзия движения совершенно отсутствует из-за идеального однообразия местности, мне просто кажется что я топчусь на месте, хотя, судя по часам, я иду уже три часа. А дом все также далеко. И тут мне приходит мысль, что таким путем я до дома не доберусь. И вспоминая старые сказки, решаю идти в противоположную сторону. Этот метод сработал, и через четыре часа пути я подхожу к дому. Вокруг находились белые дыры, которые попеременно закрывались и открывались вновь. Я увидела, что вокруг них материя нашей реальности свертывается, как самые обыкновенные свитки бумаги. Еще раз заглянув в дыры, я почувствовала весь ужас небытия, веявший из их глубин. Свои объятья раскрывала пустота, вечность, где пространство и время переставали существовать.
В доме был всего один подъезд, и я, во что бы то ни стало, должна была войти туда. Мне удалось выбрать подходящий момент, чтобы не попасть в одну из этих дыр, и я дернула ручку двери и вошла в подъезд. Весь первый этаж был как в тумане. Я стала подниматься вверх. До восьмого этажа вела широкая каменная лестница, совершенно обычная. Но на девятом этаже эта лестница отсутствовала, и вместо нее зияла пустота, заполненная туманом, в которой я разглядела колыхающуюся веревочную лесенку. Я полезла вверх и добралась до последнего этажа. На площадке стоял парализатор. Я обрадовалась, подошла к прибору, попыталась его поднять, но все мои усилия были напрасны. Я огляделась по сторонам и закричала от ужаса. Белая зловещая пустота пожирала вещество вокруг меня, оставалась только маленькая площадка. И тут я проснулась… - закончила Алана и начала тихо плакать, еще ощущая весь ужас приснившегося кошмара.
- Ну все, все милая, успокойся! Все кончилось, - Ник вновь начал успокаивать девушку.
- Ты запомнила, как выглядел парализатор? – спросил Кевин свою дочь.
- Да, пап. Я смогла бы безошибочно описать его, если бы увидела, но описать этот сложнейший прибор я не могу.
- Думаю, это может нам помочь, - задумчиво произнесла Алана.
- Не будем больше говорить на эту тему, пусть Алана придет в себя, - заботливо сказал Ник. Анна и Кевин сразу же с ним согласились. Казалось, что Ник заботился об Алане даже больше ее собственных родителей, что, надо заметить очень радовало родителей Аланы.
- Мы пролетаем планету Марс. Не хотите посмотреть, как она выглядела два миллиона лет назад. Кстати, сейчас на ней существует разумная жизнь, которая очень скоро будет уничтожена более могущественной цивилизацией Фаэтона, - сообщил центральный компьютер Элио. Люди, пораженные такой резкой переменой темы разговора, сразу столпились у иллюминатора. Перед ним предстала красная планета, внушавшая ужас древним, и совсем не случайно названная в честь бога войны.
- Поразительно, она почти такая же, как и в наше время! – Алана, взволнованная увиденным, быстро забыла о своей кошмаре.
- Да, Марс совсем не изменился! – подтвердила Анна.
В 31 веке на Марсе были созданы многочисленные колонии с искусственной атмосферой, и Алана с родителями и друзьями не раз посещали их. Прошло еще немало времени прежде чем корабль начал входить в атмосферу Фаэтона. Люди, не отходившие от иллюминатора, вскоре увидели небо, и им на мгновение показалось, что они вернулись на родную Землю.
Когда корабль сел, огромная волна окатила снаружи стекло иллюминатора. Вскоре люди смогли разглядеть необозримое водное пространство, среди которого на мощных сваях возвышался город. Странная растительность опоясывала здания. Шпили небоскребов взлетали ввысь, стремясь пронзить небо.
- О, Господи, это так напоминает Чикаго конца двадцатого века! – воскликнул Ник и вздохнул, в одно мгновение в его голове пронеслось множество мыслей. Он подумал о том, какие опасности таит в себе эта неизведанная планета и могучий разум ее обитателей, и какие опасности готовит людям судьба.

Конец главы 8


Рецензии