Судьба и Время - глава 7

Глава 7
- У вас есть ровно час на отдых, - сказал Мираж, снова перейдя в визуальный режим.
- Откуда ты знаешь? Главный же сказал, что они отправляются немедленно, - спросила Алана.
- Для меня не существует препятствий для передвижения в пространстве. Я уже успел слетать на посадочную площадку АХ-10 и проследил за приготовлениями. К счастью, в последнюю минуту на космолете были обнаружены неполадки, на устранения которых понадобится два земных часа. И учитывая то, что вам понадобится ровно час, чтобы добраться до АХ-10, еще час остается для отдыха, можете поспать, а я подежурю, - закончил Мираж.
Поскольку после всего случившегося не оставалось никаких сомнений в преданности Миража, люди удобно расположились вдоль стен коридора и сразу же заснули, в качестве подушек использовав рюкзаки. Вообще люди взяли с собой минимум вещей: питательные пилюли, бластеры и запасные энергоблоки к ним. Это было самое необходимое, лишний груз мог помешать в дороге. Прошло только двенадцать часов с тех пор, как земляне высадились на Черный Принц, но из-за бешеного круговорота событий, в который люди были вовлечены волей судьбы, им казалось, что прошла уже целая вечность. Тем временем на посадочной площадке АХ-10 кипела работа. Двое властителей заканчивали ремонт двигателя космолета. Главный внимательно наблюдал за их работой. Два других властителя заканчивали установку Ворот Времени. Все было задумано так, что пространственно-временная пропасть должна была открыться прямо над космолетом, и едва оттолкнувшись от земли, он должен был исчезнуть в ней.
Час, отведенный для отдыха, пролетел очень быстро. Мираж разбудил землян и велел им поторопиться. Кевин, Анна и Сюзанна чувствовали себя совершенно разбитыми. Они слишком устали, чтобы было возможно полностью восстановить силы всего за один час сна. Совершенно иначе выглядели Ник и Алана, они казались совершенно отдохнувшими,
их улыбающиеся счастливые лица благоприятно действовали на остальных.
Причиной был тот самый разговор, состоявшийся между ними час назад, и, развеявший, наконец, все страхи. Именно любовь и поддержка друг друга давала им невероятные силы.
Наконец, земляне двинулись по бесконечным белым коридорам к посадочной площадке. Туманная фигура Миража плыла впереди, указывая дорогу. Когда они проходили один широкий коридор, неожиданно из бокового входа появились властители, но они находились очень далеко, и земляне успели скрыться. Несколько выстрелов из бластеров, на всякий случай посланных осьминогами, не достигли своей цели.
Это был один из многочисленный патрулей. Люди продолжали идти вперед. Вокруг были все те же белые стены, светившиеся откуда-то изнутри ровным матовым светом.
Наконец, в конце туннеля что-то появилось. Люди приближались к лифтам, по которым можно было подняться на посадочную площадку.
- Теперь будьте внимательны, - Мираж подчеркнул факт повышения риска.
Кевин тем временем выбрал нужный лифт, и люди вновь оказались в замкнутом пространстве.
- Вам обязательно надо попасть на космолет до того, как он перенесется во времени. Лучше это сделать незаметно, я знаю, что у Ника есть своя машина времени, но вы все равно не сможете ей воспользоваться без космического корабля, так как два миллиона лет здесь не было планеты и вы окажетесь в открытом космосе, - продолжал Мираж.
- А ты полетишь с нами? – спросила Алана.
- Пока не знаю. Посмотрим, как сложатся обстоятельства. Я всегда там, где я нужней всего. Но я не могу передвигаться во времени сам.
Лифт поднимался все выше и выше. Волнение нарастало. Никто не был уверен в удаче предстоящей операции.
Посадочная площадка АХ-10 несколько отличалась от той, на которую высадились люди, когда прилетели на Черный Принц. Центральная ее часть была плоской; на ней размещался космолет. Это площадка была сравнительно маленькой по диаметру. К площадке вела своеобразная лестница, состоящая всего из пяти ступеней. Высота каждой ступени была около метра. Так что у людей была возможность некоторое время оставаться незамеченными.
- Внимание! Дверь открывается. Держите оружие наготове и следуйте за мной, - скомандовал Мираж.
Люди вышли из лифта и поднялись до второй ступени. Теперь им хорошо было видно все происходящее у корабля. У космолета не было ничего похожего на охрану. Очевидно, властители были слишком самоуверенны и даже и не допускали мысли, что люди могут добраться до корабля и помешать им. Доказательством этому стал разговор Главного с участником экспедиции, который земляне могли прекрасно расслышать.

- Ничего не должно сорваться! Ты хорошо понял меня, Минт! Вся ответственность лежит на тебе, как командире экспедиции.
- Да, сэр. Я сделаю все как надо. А если земляне вдруг помешают нам?
- Это исключено, Минт. Они, наверняка, уже расстрелены одним из наших патрулей. В любом случае, пробраться сюда они никак не могли.
- Конечно, сэр, вы правы.
А люди находились всего в пяти метрах от говорящих. Чуть поодаль у самого космолета копошился еще один властитель. Остальные трое были уже в корабле.
- Я возьму на себя того осьминога, что подальше. А вы позаботьтесь об этих двух, - сказал Кевин Анне и Сюзане.
- Ник, Алана, а вы врываетесь в космолет и устраняете тех, кто уже там, - сказал Мираж.
- Ну, я пошел! – Кевин начал аккуратно отползать чуть в сторону, пока не оказался напротив властителя, копошившегося у космолета. Он махнул рукой остальным, и операция началась.
Кевин пронзил метким выстрелом властителя. Анна Сюзанна тоже не промахнулись.
Алана и Ник вслед за Миражом рванулись к кораблю, и вскоре оказались в командном отсеке. Два властителя, находившихся там, даже не успели сообразить, что случилось, когда рухнули на пол замертво. Третий пытался выстрелить, но промахнулся, и, пораженный бластером Аланы, тоже последовал за своими приятелями. Кевин тоже уже был в корабле. Анна и Сюзанна, находившиеся чуть подальше, только бежали по направлению к люку. Тем временем произошло неожиданное. Пол всей центральной площадки заискрился, заиграл всеми цветами радуги, и прямо над космолетом развернулась искрящаяся дыра.
- Машина времени заработала! Надо спешить! – крикнул Кевин своей жене и Сюзане. Анна находилась уже у самого люка, и сильная рука мужа втащила ее в корабль. Вдруг на площадке появилось еще два властителя. Они начали стрелять. Анна и Кевин услышали крик Сюзанны. Девушка была ранена. Она упала,и через пару секунд чудовища схватили ее.
- Летите без меня! Вы уже ничем не сможете мне помочь! А люди на Земле все еще нуждаются в вашей помощи! – кричала Сюзанна.
Анна хотела броситься к ней на помощь, но Кевин остановил ее.
- Машина Времени работает на пределе мощности. Она может взорваться, если мы промедлим. Мы еще вернемся за Сюзанной, - сказал Кевин жене.
- Он прав, вы должны лететь. А я останусь, я обязан помочь Сюзане, - сказал Мираж и выплыл из корабля. Это окончательно убедило Анну не возражать.
Люди закрыли люк и включили двигатель. Космолет мгновенно исчез в огнедышащей пространственной дыре. Тот час все затихло и стало по-прежнему.
А на посадочной площадке осталось только два властителя, застывших от изумления. Они держали своими склизкими щупальцами девушку, растрепанную и раненую, но необычайно счастливую.
« Им удалось! Слава Богу! Им удалось!» - и слезы боли и радости катились по ее щекам.

Конец главы 7


Рецензии