Сама себя держу и задыхаюсь в своих пределах...

 ***
Сама себя держу и задыхаюсь
в своих пределах. И не понаслышке
О сладкой муке творчества я знаю,
клеймя материальные излишки.

И заблуждаюсь – словно чёрт во мне,
а Бог – на небе. Что же будет совесть?
Я разгадаю жизненную повесть,
даст Бог – не утоплю талант в вине.

А утоплю – ну так тому и быть.
Мучительно творить теперь с похмелья.
В осеннее смурное воскресенье –
невыносимо в церковь не сходить!

Но что- то держит – не иду на свет.
Соседка на меня колдует ночью?
Или замучен разум, заморочен?
Себе не верить – большей пытки нет!

Вдруг чудится, что мне не повезло,
что борются с особенным пристрастьем
во мне одной Добро твои и Зло –
за весь народ! И рвут меня на части.

Спаси и сохрани. Прости. Прими.
Не закрывай глаза мои и уши.
И смилуйся – спаси все наши души!
Когда тела безжизненно земли

коснутся – пусть они ее удобрят.
Забудет плоть далекая родня.
И сделай, Боже, чтобы всем удобно
осталось жить на свете без меня.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →