Судьба и Время - глава 4

Ночь окутала город темно-синей пеленой и рассыпала по небу золотые монеты звезд. Луна разливала потоки яркого света. Ветра не было, везде господствовали спокойствие и умиротворение. Но вот привычную картину нарушила яркая точка, появившаяся в небе как бы ниоткуда. Она быстро росла и превратилась в блестящую летающую тарелку. Сюзанна, Ник, Алана и ее родители сидели в кустах и ждали. Они хорошо знали, что нужно делать.
Тем временем из подъезда вышла молодая женщина и медленно поплелась по улице. Она была чем-то очень расстроена, о чем можно было судить по ее вялой походке и поникшей голове. Неожиданно она посмотрела в небо и увидела тарелку. С женщиной произошло то же, что и с остальными ее предшественниками, ее сознание было парализовано, она не могла оторвать глаз от корабля. Очень скоро тарелка приземлилась. Из нее вышли два властителя и направились к этой женщине. Люди выждали подходящий момент и ринулись к кораблю, осьминоги ничего не заметили, поскольку были слишком заняты своим делом.
- Здесь столько коридоров, - сказал Ник.
- Куда нам теперь? – поинтересовалась Алана.
- Микрокомпьютер показывает, что нужно идти в тот крайний коридор. Там находится люк, ведущий в пищевой отсек. За мной! – шепнул Кевин и исчез в крайнем тоннеле. Туда же двинулись все остальные. Они шли настолько быстро и тихо, насколько было возможно. Коридор освещался тусклым желтоватым светом, причем нигде не было видно его источника.
- Стоп, люк должен быть где-то здесь, - шепнул Кевин.
- Вот он, - сказала Алана.
- Ник, попытайся его открыть, - попросил Кевин.
Ник с легкостью поднял крышку люка и посветил вниз карманным фонарем.
- Там труба, по которой мы должны спуститься, - сказал Ник.
- За мной! – Алана первая полезла вниз.
Они оказались в хорошо освещенном помещении. В середине комнаты находилось множество ящиков, до отказа набитых розовыми плодами, по форме похожими на бананы, но по размерам несколько раз крупней. В стены были вмонтированы полки, на которых стройными рядами стояли пластиковые бутылки. В помещении был иллюминатор, так что люди могли видеть, что происходило снаружи.
- Интересно, а что в этих бутылках? – Ник открыл одну из них и увидел внутри белую маслянистую жидкость, она пахла розами.
- А небогатый у них рацион. Они употребляют в пищу эти странные плоды и белую жидкость. Никакого разнообразия, - заявила Алана.
- Может быть, в этой еде есть все необходимое. Мне почему-то кажется, что это что-то вроде наших питательных пилюль, - Алана вытащила из ящика розовый плод.
- По-моему, ты права. Сейчас посмотрим, что по этому поводу скажет микрокомпьютер. Думаю, он сможет исследовать состав, - сказал Кевин.
Все как-то сразу замолчали, ожидая результатов.
- Потрясающе! Совершенно потрясающе! – Кевин был более чем шокирован.
- Ну что, что получилось? – в один голос спросили остальные.
- Великолепный набор белков, жиров и углеводов, минеральных веществ и витаминов, причем именно в тех количествах, которых необходимы человеку. Эти плоды просто чудо. И с белой жидкостью дело обстоит точно также. Там есть все, что нужно, для нормальной жизни человека. То есть, мы сможем сэкономить питательные пилюли, вы меня понимаете, - Кевин был почти счастлив, как это бывает всегда, если жизнь преподносит приятный сюрприз.
- Конечно, - ответил Ник за всех и достал из ящика плод. Он откусил немного и просто облизнулся от удовольствия, а затем в один момент съел все до конца.
- Ну как, понравилось? – поинтересовалась Алана.
- Попробуй сама, это удивительно вкусно.
Алана съела один из плодов и совершенно согласилась с Ником. Остальные тоже подкрепились и остались очень довольны. У всех сразу поднялось настроение. Люди стали думать об укрытии на случай, если властители появятся. Они знали, что чрезвычайно важно, чтобы властители их не заметили. Разделились на две группы: в одной были Ник и Алана, в другой Кевин, Анна и Сюзанна. Люди решили раздвинуть ящики, это надо было сделать так, чтобы внутри осталось свободное пространство, а снаружи ничего не было заметно. Подобное укрытие соорудить не составляло труда, потому что ящики имели разные размеры. Точней, данный факт облегчал задачу. Все принялись за работу. Простанство между ящиками было очень мало, а расширить его не представлялось возможным, потому что в этой случае снаружи стало бы заметно, но мальчик и девочка все же поместились там. Ник забрался в укрытие вторым и задвинул за собой ящик. Мальчик и девочка сидели в замкнутом полутемном пространстве, лицом к лицу, дыханием к дыханию. Ник чувствовал, что Алана так близко, и душа его переполнялась потоком незнакомых ранее эмоций. Он прижался к ней и обнял, Алана ничего не сказала, а только посмотрела на Ника большими удивленными глазами и положила голову ему на плечо.
- Ник, Алана, ну как ваше укрытие? – голос Сюзанны донесся как будто бы из другого мира, и заставил молодых людей очнуться.
- Внутри все в порядке. Посмотрите, нас снаружи не видно, - спросил Ник.
- Ок, ничего не заметно, можете вылезать, - сказала Сюзанна.
Алана и Ник вылезли из укрытия, где находились всего несколько минут, но они оба знали, что в эти минуты между ними произошло нечто необыкновенно волшебное и очень важное. Кевин, Анна и Сюзанна тоже соорудили себе укрытие, теперь люди были готовы к возможному появлению чудовищ. Все было спокойно. Ник подошел к иллюминатору и его поразило то, что он увидел. Перед ним раскинулось во всем своем величии космическое пространство, усыпанное мириадами звезд. Сияющий диск Солнца увеличился в размерах. Вскоре в иллюминаторе появился довольно крупный голубой шар. Ник понял, что это была планета.
- Идите сюда! Смотрите, мы пролетаем Венеру!
Все столпились у иллюминатора.
- Прошло довольно мало времени с того момента, как мы сели на корабль. Думаю, такими темпами мы очень скоро будем на Черном Принце, - высказал предположение Кевин.
Вид открытого космоса больше всех поразил, конечно же, Ника, потому что он впервые видел это в реальной жизни. Все остальные уже летали на Марс, Венеру и другие планеты и поэтому более спокойно отреагировали.
Вдруг раздался тихий шорох, а затем скребущийся неприятный звук. В пищевом отсеке находилась еще одна дверь и звук доносился за ней.
- Это властители! Быстро прячьтесь! – Сюзанна среагировала раньше всех.
Люди отреагировали быстро. Секунд за десять, не больше, они забрались в свои укрытия.
Тем временем дверь открылась и в комнату вползли два властителя. Они спокойно разговаривали, совершенно ни о чем не подозревая.
- Шикарный сегодня будет ужин, неправда ли, Минт? – спросил один осьминог другого.
- Конечно, Го. Ведь такое событие. Последнее похищение, а затем вступит в действие наш генеральный план. И тогда людям конец.
- Минт, ты возьми пять бутылок царского напитка, а я беру плоды.
- Ок, Го, - ответил Минт, и тут же его пять щупалец потянулись к бутылкам и обхватили их. Го, в свою очередь, взял штук десять плодов, и чудовища направились к выходу. Алана наблюдала за осьминогами сквозь щелку между ящиками и внимательно слушала их разговор. Как только двери закрылись, она услышала громкое «апчхи!» Это чихнула Сюзанна. Все вышли из укрытия.
- Молодец! – сказала Анна Сюзанне.
- Да, слава Богу, чихни я чуть раньше, они бы услышали, трудно сказать, чем бы все это закончилось тогда.
Алана вкратце рассказала Нику содержание разговора властителей. Ник решил, что надо действовать, что может быть уже поздно. Он заключил, что как только они прибудут на Черный Принц, нельзя будет терять ни минуты. Алана и все остальные совершенно согласились с ним. Ник и Алана стояли у стены и смотрели в иллюминатор. Перед ними по-прежнему расстилалось безбрежное космическое пространство. Вдали появилось маленькое пятнышко Меркурия. Солнце же было в несколько раз больше, чем казалось с Земли. Алана и Ник весело болтали. Им хотелось лучше узнать друг друга. Ник рассказал Алане о своей жизни, друзьях, увлечениях. Алана, в свою очередь, поведала о себе…
Она была почти ровесница Нику. Она тоже очень любила учиться. По характеру Алана была немного замкнута, романтична и мечтательна, не слишком общительна. Она допускала до сокровищ своей души только избранных. Есть люди, которые раскрываются только, если чувствуют себя в безопасности. Алана относилась именно к такому типу личности. Она обладала очень добрым сердце и широкой, чистой душой. Хотя, по первому впечатлению, она могла показаться дикаркой, но это лишь был некий защитный рефлекс, эффект маскировки, характерный для ранимых и чувствительных натур.
Ник, напротив, был внешне очень весел, весьма разговорчив. Он являлся находкой для любой компании и всегда невольно оказывался в центре внимания, хотя сам никогда не мог понять, как же это у него получалось. Это выходило само собой. По натуре заводила и непоседа, он часто вытворял невероятные вещи. Ник рассказывал Алане анекдоты, она смеялась до коликов в животе. Ей никогда не было скучно с Ником, да и не могло быть…
- Ник, расскажи еще что-нибудь! У тебя так здорово получается! – попросила Алана.
- Пожалуйста. Однажды один мужчина собрался ехать в Вашингтон и пригласил с собой своего друга. Друг согласился с превеликим удовольствием, сказав: « Конечно, я поеду с тобой в Вашингтон, ведь я так давно мечтал увидеть Эйфелеву башню»
- Классный анекдот, Ник. Знаешь еще какой-нибудь?
- Конечно. Директор одной солидной фирмы принимает человека на работу и говорит ему:
« Мы в своих работниках ценим два качества. Первое, это чистота. Вы, например, вытерли ноги о коврик, когда вошли в кабинет? – Конечно, - отвечает чиновник.- А второе, это честность, никакого коврика там нет»
- Здорово! – воскликнула Алана. На самом деле, она просто пришла в восторг от этого анекдота, точней от того выражения лица, с которым Ник его рассказывал.
Девчонке было хорошо с этим парнем. Она смеялась до упаду. Она постоянно открывала в нем какие-то новые качества. Ник был для нее в чем-то очень понятен и близок, а в чем-то был совершенно загадочен. И вот это сочетание противоречий необъяснимо притягивало Алану.
Вдруг в иллюминаторе мальчик и девочка увидели поток метеоритов. Он быстро приближался к кораблю. В тот же момент очертания предметов стали таять, расплываться.
Уже не было видно груды ящиков посередине каюты и полок, заставленных бутылками.
Все вокруг понеслось куда-то в каком-то сумасшедшем танце, в безудержном ритме ярких красок. Это произошло настолько быстро, что никто даже не успел сообразить, что же именно случилось.

Конец главы 4


Рецензии
Даже в оригинальной рукописи, этот роман еще не закончен, и мне потребуется написать несколько глав сейчас, чтобы завершить роман, когда я закончу печатать все уже имеющиеся главы. А закончу его я как-нибудь неожиданно, нестандартно. Руководствуясь спонтанными чувствами. Вообще, я давно пришла к выводу, что интуиция (особенно женская) - самый лучший советчик из всех возможных!

Татьяна Пименова Поэтесса82   29.11.2005 07:16     Заявить о нарушении