Судьба и Время - Глава 2

Мужчина и женщина находились в состоянии напряженного ожидания. По данным микрокомпьютеров, это должно было случится через полчаса. Время тянулось очень медленно, и с каждой минутой волнение нарастало. Мужчина и женщина стояли за деревьями и смотрели то на соседнюю улицу, где это должно было произойти, то на беззвездное небо, погруженное в сумрак ночи.
- Держи бластер наготове! Мы обязаны попытаться проникнуть на корабль, - сказал мужчина.
- Не беспокойся, я готова рисковать. Мне известно, насколько это опасно, - бросила в ответ женщина.
- Интересно, кто будет новой жертвой? – сказал мужчина.
- Внимательно смотри на улицу! Сейчас этот человек должен появиться.
Мужчина и женщина ждали. Время тянулось настолько медленно, что они уже начали думать всерьез, что он сделано из резины. Их внимание привлекла довольно любопытная сцена. Через улицу находилось шарообразное пятнадцатиэтажное здание. Это был обычный жилой дом, стояла глубокая ночь и здание было погружено в темноту. Лишь несколько фонарей освещали улицу. Вот к подъезду дома подошли парень с девушкой. Они бурно спорили.
 - Оставь меня одну, Роберт! То, что ты сделал, низко и подло! – кричала сквозь слезы девушка.
- Послушай, дорогая! Умоляю тебя, не убегай! Я тебе все объясню, - говорил Роберт, пытаясь догнать девушку, которая почти бежала по направлению к входу в подъезд.
- Ну что ты можешь сказать? Я сама все видела собственными глазами! Ты целовался на виду у всех с этой, этой бессовестной Натали! Все вы, мужчины, одинаковы!
- Сюзанна, милая! Я люблю только тебя! Натали ничего для меня не значит! Поверь, пожалуйста, она уже давно преследует меня. Она сама повисла на мне, я совсем не хотел этого, - оправдывался Роберт.
- Ты посмеялся над моими чувствами! Это так жестоко, Роберт! Между нами все кончено! Теперь можешь идти к своей обожаемой Натали, прощай! – сказав это, Сюзанна скрылась в дверях подъезда.
Роберт еще долго в состояние легкого шока стоял перед домом, смотрел на окна Сюзанны и обдумывал услышанное. Он был очень расстроен случившимся. Он хорошо знал Сюзанну и понимал, что все очень серьезно. Эта девушка была очень решительной и прямолинейной, и никогда не бросала слов на ветер. Минут через двадцать Роберт отошел от подъезда и сел на ближайшую лавочку. Грустно и тревожно было на душе у парня. Роберт очень любил эту девушку, ему было чрезвычайно обидно, что так легко, из-за нелепого недоразумения, разрушилось все. Он тщетно пытался что-нибудь придумать.
Роберту было семнадцать лет. Внешне его нельзя было причислить к числу людей, которые являются ярко выраженными красавцами, но он был довольно симпатичным, и что более важно, обладал особым врожденным обаянием, которое легко позволяло расположить к себе людей. В своей жизни Роберт полюбил впервые, а первое чувство, как известно, самое сильное. Теперь ему было очень плохо. Подобно тому, как шарообразные здания города тонули в океане звездной ночи, в тот момент, когда он встретил Сюзанну, его сердце утонуло в ее прекрасных голубых глазах.
В то время, когда Роберт сидел на скамейке, Сюзанна стояла у окна и плакала. Ей страстно хотелось все забыть и выбежать на улицу, броситься на шею Роберту и утонуть в океане их любви. Но она была очень умной девушкой и удивительно умела контролировать свои эмоции, когда это было действительно необходимо. Роберт сидел на лавочке, погруженный в свои печальные мысли.
Мужчина и женщина, невольно ставшие свидетелями этой неприятной сцены, по-прежнему стояли за деревьями и ждали.
- Похоже, что именно Роберт будет следующим! – мужчина скорей констатировал факт, чем предположил, поскольку этот вывод был очевиден. На улице больше никого не было.
И вот это, наконец, случилось. В небе показалась маленькая светящаяся точка. Она очень быстро увеличивалась в размерах, и постепенно на темном небе стали прорисовываться контуры летающей тарелки. Роберт тоже увидел ее. Мужчина и женщина смотрели то на Роберта; им была очень важна его реакция, чтобы подтвердить или опровергнуть их подозрения, то на довольно быстро приближающийся корабль. Примерно через минуту тарелка бесшумно приземлилась. Роберт, очарованный и удивленный, смотрел на инопланетный космический корабль. С ним произошло то же, что и с другими его предшественниками.
Из корабля вышли два осьминогоподобных существа, они о чем-то горячо спорили. Мужчина и женщина, аккуратно пробиравшиеся по кустам к тому месту, откуда наиболее удобно было проникнуть в корабль, пытались уловить их разговор. Им с трудом это удавалось, но основной смысл они сумели понять.
- Я думаю, что это самое подходящее место. Я проверил, на корабле нет сигнализации, наверное, потому, что им даже в голову не пришло, что кто-то из людей может разгадать их план. Слишком большая самоуверенность никогда не была на пользу даже осьминогам.
- Хорошо, значит, мы можем попробовать. Подождем, когда они отойдут подальше, - сказала женщина.
Мужчина и женщина находились теперь в том месте, где между кораблем и кустами было наименьшее расстояние. Эти два человека видели, как осьминогоподобные существа приближались к Роберту. Люди были очень внимательны, сверяя показания микрокомпьютера и своих собственных глаз. И вот минута настала.
- Пора, - это слово было сигналом к действию. Подходящая минута настала, люди ринулись к кораблю и оказались внутри.


- Здесь столько коридоров! Компьютер, укажи нам где спрятаться! – прошептала женщина. На экране ручного микрокомпьютера показался оптимальный план передвижения. По его расчетам была найдена каюта, вероятность риска нахождения там была минимальной. Мужчина и женщина немедленно двинулись туда. Уже через полминуты они оказались у заветной двери. Точней это был люк, находившийся на полу, он вел в одно из подвальных помещений.
- Открывай, мы должны спрятаться здесь, я слышу разговоры, Властители идут сюда. Быстрей, - прошептала женщина. Мужчина слегка дернул ручку. Люк легко поддался. Внизу было царство кромешной тьмы. Мужчина посветил карманным фонарем и увидел что-то вроде большой трубы, уходящей вертикально вниз.
- Ты идешь? Мы не знаем, что там, на дне, но голоса усиливаются, надо спустится туда – сказала женщина и полезла в люк первая.
Мужчина последовал за ней и аккуратно закрыл за собой тяжелую крышку люка. Тем временем Властители проходили по тому самому коридору, где несколько секунд назад находились люди. Они вели с собой Роберта и удовлетворенно болтали о чем-то. Корабль все еще стоял на поверхности земли.
Мужчина и женщина оказались в необычно хорошо освещенной комнате. Она была заполнена грудой каких-то вещей неизвестного предназначения.
- Где мы, как ты думаешь? – спросила женщина.
- Трудно сказать, но мне почему-то кажется, что мы в каюте для мусора. Возможно я ошибаюсь, но эти вещи наводят на определенные мысли.
- Пожалуй ты прав, нам просто повезло, что здесь нет неприятного запаха.
- Да верно, компьютер подтверждает, что это мусорка, тем не менее, надо хорошо обдумать наши дальнейшие действия.
Тем временем, корабль мягко поднялся в воздух и стал беззвучно удаляться от земли.
Сюзанна все еще стояла у окна, удивленно и испуганно наблюдая за исчезающим кораблем. Девушка была еще одним свидетелем того, что произошло, ей предстояло стать участником великой борьбы.
Мужчина и женщина ощутили легкий толчок.
- Похоже, корабль взлетел. Хотелось бы знать, на чем он работает, - произнес мужчина.
И тут люди услышали неприятный скребущийся звук. В комнате была еще одна дверь и шум раздавался за ней.
- Прячься, кто-то идет! – мужчина мгновенно ощутил опасность. Они попытались зарыться в груду вещей, которых было огромное количество. Но тут автоматическая дверь открылась и вошел один из Властителей. В длинной склизкой щупальце он держал бластер. Тонкий желтый луч пронзил воздух в двух сантиметрах от мужчины. Женщина среагировала мгновенно. Она выхватила свой бластер и выстрелила в осьминога. Двухметровое чудовище замертво рухнуло на пол. Люди выбрались из комнаты и побежали по коридору. Но было слишком поздно; шум привлек других властителей. Люди бежали так быстро, как не бегали, казалось бы, еще никогда в жизни. И вот показался конец длинного белого туннеля. И там столпилась группа вооруженных чудовищ.
Люди повернули назад, но чудовища бросились за ними вдогонку. Мужчина и женщина оборонялись из последних сил, но сами уже были серьезно ранены. Женщина первая потеряла сознание. «Мы погибли», - это было последнее, что промелькнуло у нее в голове.
Мужчина отключился немного позже. Откуда-то очень далеко до него доносились голоса.
Это разговаривали чудовища.
- Лаг, как ты думаешь, что с ними сделать?
- Послушай, Кен, Главный приказал просто выбросить эти человеческие тела с корабля, пока мы еще не успели покинуть атмосферу Земли. Ну чтобы не засорять космос, ты же знаешь. Главный очень заботится об экологии космоса.
- Идем к выходу, Лаг.
Мужчина с огромным трудом открыл глаза. Это было воистину титаническое усилие. Он увидел себя лежащим на полу корабля. Женщина лежала рядом с ним. Вокруг них суетились чудовища. Вдруг мужчина ощутил сильный порыв ветра.
«Они собираются выбросить нас… Антигравитационное поле, срочно включить антигравитационное поле» - подумал он и нажал красную кнопку на своем поясе, а затем на поясе женщины. Мужчина сделал это настолько быстро, что властители ничего не заметили. Потом он надолго потерял сознание.

Конец главы 2


Рецензии
Продолжение будет следовать. Я отыскала свою рукопись, которую создала в шестнадцать лет, и теперь потихоньку набираю текст произведения. Рукопись почти закончена, в ней где-то около 15 глав. И пару глав допишу сама, чтобы произведение было закончено.
Дальше будет интересней!!!

Татьяна Пименова Поэтесса82   27.11.2005 03:05     Заявить о нарушении