Судьба и Время Роман

* * *
Ник работал в домашней лаборатории. Его друзья, Эдуард и Александр, минут пять назад зашли за ним гулять. Они предложили ему пойти вместе с ними поиграть в футбол. Было лето, и они дни напролет играли то в футбол, то в теннис. Но Ник отказался, он был слишком поглощен одной странной мыслью, идеей, которая так давно пришла ему в голову и не давала парню покоя.
Дело в том, что Нику очень нравилось учиться. Из всех школьных предметов он особенно любил, физику, химию и математику. Он серьезно увлекался этими науками и знал их великолепно.
Около полгода назад на уроке физики Нику пришла в голову странная мысль. Учитель, Александр Сергеевич рассказывал о загадках времени и пространства. Ник слушал с открытым ртом и решил с того момента… построить Машину Времени.
Когда Эдди и Алекс зашли за ним, Ник был уже близок к разгадке тайны времени. Он чувствовал, что вот-вот докопается до сути вопроса. Только это волновало его сейчас. Поэтому Ник не пошел на улицу.
Ник читал много фантастических романов о путешествии во времени. В большинстве из них, внешний вид Машины Времени представлял собой либо кабину, либо капсулу. Вариант Машины, надо которым работал Ник, был несколько оригинален: он представлял собой энергетический фонарь, который должен был открыть дыру во времени.
Вот работа близилась к концу, оставалось присоединить несколько проводков.
«Интересно, получится ли на этот раз?» - думал Ник. Он постарался учесть все свои прежние просчеты. Наконец все было сделано, сердце Ника билось сильней обычного.
Настало время задать координаты времени.
«Куда бы отправится?» - подумал Ник, через минуту он решил, что направится в 1 июля 3000 года. Почему именно туда, Ник сам не знал точно. Это было первое, что пришло на ум. Возможно, подсознание не случайно выбрало тот период истории, где появление Ника было просто необходимым. Но какие именно силы повлияли на его выбор, Ник не знал в тот момент.
И вот координаты были заданы. Наступил решающий момент. Ник нажал на кнопку запуска и затаил дыхание… Происшедшее далее было подернуто дымкой нереального, Ник увидел в двух метрах от себя сияющую энергетическую спираль, которая засасывала воздух в помещении внутрь себя. Ник не мог поверить своим глазам… It was too good to be true! But it was real! В двух метрах от него открылись Ворота Времени.
Ник набрал полные легкие и шагнул в дыру навстречу неизвестности.
* * *
Раздался сильный всплеск воды. Ник упал в речку. «Где это я?» - подумал он и стал оглядываться по сторонам. Он стоял по грудь в воде. Это была неширокая река с высокими крутыми берегами. Прямо над водой искрились Ворота Времени.
«Неужели это случилось? Неужели мой расчет оправдался и я действительно прошел через дверь во Времени?» - Ник сам не мог до конца поверить, что это наконец произошло. Ник нащупал в себя в руках энергетический фонарь и нажал на кнопочку. Ворота закрылись, а парень так и остался стоять в состоянии немого оцепенения, пока пронзительный женский крик где-то близко не вернул его в реальность.
Ник обернулся и увидел недалеко девочку лет шестнадцати, практически свою ровесницу, стоящую по грудь в воде и смотревшую на него большими удивленными глазами.
 - Привет! Как тебя зовут? - дружелюбно спросил Ник.
 - Алана, а ты кто и как здесь очутился?
 - Меня зовут Ник. Я живу в конце двадцатого века. Недавно я изобрел Ворота Времени. Вот так я попал сюда. А какой сейчас год?
- Сегодня 14 июля 3000 года. Сейчас машина времени не редкость, но насколько я помню, ее создали всего лишь 200 лет назад.
- Никто не знает о моем изобретении. Смотри, вот этот фонарь и есть машина времени. Я придумал новый источник энергии, с помощью которого создается дыра во времени. После того, как проходишь через портал, просто выключаешь фонарь, и дыра исчезает. Смотри, вот так – Ник продемонстрировал все сказанное в режиме реального времени.
Ник и сам не понимал, почему он доверился Алане. Ведь он ее совсем не знал. Ник увидел ее большие добрые глаза, и они поразили его своей красотой и солнечным светом, струившимся из них. При одном единственном взгляде на девушку становилось понятно, что этот человек не может быть злым. Как только он увидел ее впервые, он сразу же ощутил присутствие в душе странного, ранее незнакомого чувства.
- Ник, мне нужна твоя помощь. Много людей в опасности, и кроме нас, никто не может им помочь. А совсем одна я не справлюсь, у меня просто не хватит душевной силы. Помоги мне, пожалуйста, - Алана говорила так искренне, что Ник не мог ответить отказом.
- Хорошо, я согласен, - но объясни мне толком, что же все-таки произошло.
- Пойдем со мной в город, я расскажу тебе все по порядку, - сказала Алана и затем вышла из воды. И только сейчас Ник заметил красоту ее белоснежной кожи и стройного высокого тела. Девушка была обнаженная, а ее одежда лежала на берегу.
Дыхание Ника участилось, а Алана не подала ни малейших признаков смущения. Она вышла на берег, оделась и пошла вперед.
Ник последовал за ней. Они двигались по очень узкой тропинке через лес. Ник с неподдельным интересом смотрел по сторонам. До чего же здесь было красиво! Его поразила свежесть и чистота воздуха. Ник удивился разнообразию пород деревьев, среди которых были так знакомые ему березы, дубы и осины, и вместе с тем много новых пород.
« Значит, к 3000 году люди все-таки сумеют справиться с проблемой загрязнения окружающей среды. Несмотря на самые мрачные прогнозы, будущее будет светлым и прекрасным» - так думал Ник по дороге, но ему еще предстояло узнать, что всему есть своя цена.
Вскоре они с Аланой вошли в город.
****


Рецензии
Это начало публикации моего романа "Судьба и Время". Я недавно отыскала старую рукопись десятилетней давности, в которой было написано первые 15 глав. Теперь я печатаю эти главы, и они публикуются по мере напечатания. Рукопись была начата в шестнадцать лет, и я практически не меняла стиль, мне хотелось сохранить чистоту мышления, которая была у меня тогда. Позамыслу это фантастический боевик в стиле action, ну с некоторыми сюрпризами, конечно. Просто потому что я не люблю до конца оставаться ни в каких рамках, в рамках жанра в том числе.
Продолжение следует! Дальше будет еще интересней!

Татьяна Пименова Поэтесса82   28.11.2005 15:34     Заявить о нарушении