Свет

Мы все немножечко маньяки:
Помешан каждый на своём.

Мы бродим в тихом полумраке
И думаем, что свет есть в нём.

Нас вечно что-то беспокоит,
Наш мир какой-то тесный кокон!

Друзья! Ну, может быть, не стоит
Жить в этом ящике без окон?

Нам ни к чему судьба аскета,
Но надо помнить непременно,

Что, если вы рванётесь к свету,
Ослепнуть можете мгновенно.

Тех солнце не щадит, кто сразу
Кидается в его лучи.

Услугу окажите глазу,
Начав от пламени свечи.

Хоть это всё иносказанье,
Вы, может, поняли намёк:

Не ограничивай познанье,
Но каждый ограничь урок...

2002


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →