Люди - боги?

Однажды мне сказали: люди – боги!
Внутри все засмеялось: что за чушь?
Повсюду, где носили меня ноги
Я повстречал немало мелких душ.

Не может же, с душою-плоскодонкой,
Жить рядом ограниченный божок?
И даже человек с душою тонкой,
С возвышенным умом... нет, он не бог.

Бог выше случая, и предопределенность
Над ним не властна. Он решает сам.
Ведь он творец. Ведь он – сама бездонность.
Не зря же мы взываем к небесам.

Но, с нами бог! Пусть так – мы боги-люди!
Я соглашусь серьезно, и шутя.
Едва отпав от материнской груди
Творим не ведая, как малое дитя.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →