Закат Запада 6 Религия - причина или повод?

«Закат Запада» - реальность или миф?

№ 6 Религия - причина или повод ?


То, что западная цивилизация больна – факт. Вопрос: временное это недомогание или смертельная болезнь? И в чём её причины? И сколько ещё будет потеть больной перед кончиной? На эти вопросы многочисленные политологи и философы отвечают различным образом, но в в целом сходятся во мнении, что «больной скорее мёртв, чем жив».
М. Веллер достаточно точно описал причины и симптомы болезни в книгах «Всё о жизни» и «Кассандра», а также «Великий последний шанс». Западные политологи и философы – лучшей книгой считается “Смерть Запада” Патрика Бьюкенена (издана в 2002 году) – весьма подробно и профессионально проанализировали экономические, социальные и иные причины замещения белой расы (европейцев и англо-саксов в США, Канаде) другими этносами, в основном иммигрантами из стран Ближнего Востока, Индии, Вест-Индии, Африки.
*********************************************************

К сожалению, широко распространено мнение, что причины конфликта Запада с Востоком коренятся в противостоянии ислама и христианства. Думаю, что это далеко не так. Я не претендую на роль знатока религий, но кое-что я читал. И с памятью пока неплохо – маразма нет. Попробую разобрать суть вопроса.
В мире четыре основных религии:
Буддизм (в различных его разновидностях – классический, даосизм, дзэн-буддизм, и др.) ,
Иудаизм (также имеющий ответвления, но мало: хасиды, ортодоксы; в целом же достаточно единый),
Христианство (крупнейшие ветви – католицизм и православие, т. н. «западная» и «восточная» церкви; грегорианство, и др., причём каждая крупная ветвь имеет массу ответвлений: протестанты, гугеноты, униаты и проч., греческая церковь, старообрядцы, и т. д.)
Ислам ( тоже много оттенков: сунниты и шииты, суфизм, хариджиты, ваххабиты...)

Буддизм – религия, НЕ ИМЕЮЩАЯ БОГА – верховного божества. Есть понятие об Атмане, «мировой душе» (или Разуме), и это скорее система философских взглядов на мир, чем религия как вера в высшее существо, Бога.
Иудаизм – одна из древнейших (около 1000 лет до н. э.) монотеистических религий мира. Из него возникло христианство и ещё позже – ислам. Этот факт подтверждается всеми «священными книгами» всех трёх религий: Торой, Библией и Кораном. То есть, и Яхве (Иегова), и Сафаоф, и Аллах – просто разные имена единого и ЕДИНСТВЕННОГО Бога. В исламе есть даже термин «Люди писания (Книги)» т. е. признается их духовное единство.
Но если все три религии своими священными книгами и высказываниями своих пророков подтверждают это, то почему их три, а не единая? - и почему идёт многовековое противостояние, многократно приводившее к войнам?

ЛЮБАЯ религия есть попытка объяснить устройство мира, и одновременно свод сведений о «делах давно минувших дней», где вымысел перемешивается с отголосками реальных событий (позднее подтверждённых наукой). Любой, читавший Ветхий завет, может это видеть. Первично монотеизм возник ещё в древнем Египте (культ Амона-Ра, Атона, попытку введения которого предпринял в 14 веке до н. э. фараон Эхнатон (Аменхотеп IV) и праевреи, бывшие в рабстве в Египте, не могли не слышать об этом.
Ценность монотеизма была в том, что власть ОДНОГО Бога в идеале аналогична власти «земного бога» - деспота, фараона; была ЕДИНОЛИЧНОЙ. Религия ЛЕГИТИМИЗИРОВАЛА земного владыку как наследника, «помазанника божия» на земле. Следовательно, религия несла – и несёт! - важнейшую СОЦИАЛЬНУЮ функцию поддержания ВЛАСТИ, государя. Она – чрезвычайно эффективное средство изменения сознания и его «перепрограммирования» в вид, угодный власти. Ни иудаизм, ни христианство, ни ислам – не исключение, Они только приложения к государственной системе управления и подавления личности. Чем выше их – религий - психологичность, т. е. чем более они соответствуют подсознательным устремлениям человека и его инстинктам, тем выше степень их воздействия на умы и сердца людей.

При этом происходит тривиальнейшая вещь: искажение начального учения, данного пророкам (реальным людям!) по их убеждению, самим Богом. Ведь в основе всех трёх религий лежат «Десять заповедей», практически неизменных. НО... все играли в детстве в игру «испорченный телефон», когда слово передаваемое по цепочке, искажалось до полной неузнаваемости? -точно так же и тут. Допускаю, что Бог действительно давал пророкам откровения. А вот попробуйте школьнику начальных классов объяснить суть тензорного исчисления! Если он что-то и сможет уяснить, то только в ДОСТУПНЫХ ЕГО КУЛЬТУРНОМУ УРОВНЮ понятиях. Следовательно, уже в ИСКАЖЁННОМ виде. А объясняя это же своим товарищам, имеющим ещё более низкий уровень развития, он также будет упрощать и искажать изначальное Слово. Что имеем в итоге?!
Это один фактор. Второй, не менее – а может, и более важный – это комментарии, разъяснения учения. Они делались уже совершенно ОСОЗНАННО под конкретные задачи и нужды конкретной церкви и «своего» государства. В итоге от сути изначальных учений мало что оставалось.

Приверженцы всех трёх религий говорят о их гуманности, миролюбии, моральности, о примате высоких «вечных ценностей». Так ли это? Если ВНИМАТЕЛЬНО прочесть все три священных книги, то там можно найти как подтверждения этому, так и цитаты, напрочь это же опровергающие:

О миролюбии: Что сделал Господь с первочеловечеством? Всемирный потоп, от которого уцелела горстка избранных – это милосердие? А Содом и Гоморра? -если Бог всемогущ и всеблаг, что ему стоило наставить грешников на путь истинный, а не гробить грешных и праведных всех разом? Что обещал Бог Моисею, по пришествии Израиля в землю ханаанскую? - Повергнуть хананеян к стопам их (израиля), а всю землю и имущество на ней дать в им во владение...
Как понимать это: Сура 45.51-54 «В тот день, когда подуют в трубу, и мы соберём тогда грешников голубоглазых…», – понимай это как хочешь, но твёрдо навязывается ассоциация, что голубоглазые – грешники по определению, следовательно, враги.
Сура 9.29 «Сражайтесь с теми из людей Писания, кто не верует ни в Аллаха, ни в Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, кто не следует истинной религии, пока они не станут униженно платить джизйу собственноручно». Люди Писания, не верящие в Аллаха – это иудеи и христиане.

О моральности: Фараон не отпускал Израиль из Египта. Что сделал Бог и Моисей, по Его велению? Напустил на Египет ( т. е. на НАСЕЛЕНИЕ, а не на фараона конкретно!) девять казней египетских « ..и были глад и мор по всей земле египетской...» Так, один из еврейских пророков внушал своему народу: «труды Египтян и торговля Ефиоплян, и Савейцы, люди рослые, к тебе прейдут, и будут твоими; они последуют за тобою, в цепях придут, и повергнутся пред тобою, и будут умолять тебя, говоря: у тебя только Бог, и нет иного Бога». (Исайя.45:14).
 Это миролюбие, смирение, умеренность?

О любви к ближнему:
Сура 25.52 « Не повинуйся неверным и упорно борись с ними при помощи Корана». Следовательно, любое государство, основанное НЕ НА ИСЛАМЕ, (и светское в том числе!) уже есть ВРАГ, и следовать его законам есть ГРЕХ для мусульманина?
Сура 1.118 «О вы, которые уверовали! Не водите тесной дружбы с людьми не из вашей среды. Они не преминут вредить вам и радоваться вашим неудачам. Их ненависть - у них на устах, а [ненависть], затаенная в сердцах у них, - еще сильнее. Мы разъяснили вам аяты, - если бы вы только уразумели [их]!» Выходит, что с НЕМУСУЛЬМАНАМИ не может быть дружеских отношений в принципе? - тогда только война!

И таких примеров по всему Ветхому и Новому Заветам и Корану множество. Все три книги написаны в исходных текстах зачастую столь туманно, что ныне их и читают и комментируют нужные отрывки соответственно требованиям политического момента: нужна война – есть призывы к войне и оправдания для её начала; нужен мир – вот вам о миролюбии нашей (и только нашей!) религии...
 
ИТОГ: Целью религии вообще является власть, а целью иудаизма и всех его клонов, включая христианство и ислам – власть глобальная и абсолютная. «Власть – это власть над людьми. Над телом – но, самое главное, над разумом. Как человек утверждает свою власть над другим? Заставляя его страдать. Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей и составить его снова в таком виде, в каком угодно», – писал Дж. Оруэлл. И ЦЕРКОВЬ как институт власти ДУХОВНОЙ полностью отошла от десяти заповедей во всех трёх религиях в своей практической деятельности, подчинив её нуждам сильных мира сего, в том числе и нуждам «князей церкви» любой религии.
Следовательно, не религия – любая – и не Коран, не ислам как таковой являются причиной нынешнего противостояния Запада и Востока, а СУГУБО политические и экономические причины, только облачённые в религиозную фому, чтобы СИЛЬНЕЕ ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ на умы массы.

Но религия, как любой общественный институт, переживает периоды становления, расцвета, экспансии, и заката. В данный момент христианство, и особенно католицизм находятся в моральном упадке (чего стоит разрешение гомосексуалистам быть «святыми отцами!), а ислам наоборот, на стадии экспансии, как христианство в средние века (крестовые походы, конкиста в Америке).
Фашизм – это сформированная по любым признакам агрессивная социальная система или политическая партия, выделенная из человечества идеологией превосходства, присвоившая себе особые полномочия, привилегии, права или обязанности. Следовательно, любая «богоизбранность» – уже фашизм, независимо от того, исламская она, иудейская или христианская.

В настоящее время просто сложились благоприятные для стран третьего мира обстоятельства, когда Запад (Европа и в меньшей пока степени Америка) благодаря накопленным богатствам смогли позволить себе в течение достаточно долгого времени иметь очень высокий уровень жизни. Отсутствие великих целей, направление всех сил только на удовлетворение всё более возрастающих потребностей отдельного индивида привели к деградации и моральных, и религиозных ценностей у т. н. «нордической расы». Самый страшный итог этого – падение рождаемости, а ведь «природа не терпит пустоты! Вот её-то и заполняют миллионы тех, у кого почти ничего нет, но хочется иметь всё и сразу, желательно без особых трудов – отсутствие работы действует разлагающе, давно известно. К тому же в ряде стран выросло уже не одно поколение, умеющее только воевать – Палестина, север Африки, Индонезия (там шли и идут многочисленные межплеменные маленькие войны). И подавляющее большинство населения там исповедует ислам.
Заметьте, в Южной Америке, где с рождаемостью всё пока в норме, НЕТ притока иммигрантов-мусульман даже в достаточно небедные страны вроде Бразилии и Аргентины!
В России, хоть она и бедна в данный момент, имеется огромный дисбаланс между размерами территории и количеством населения. Так что, дорогие сограждане, ждите гостей – и тут, как я писал ранее, вряд ли что-то мы сможем сделать. Разве что половине принять ислам, а второй половине – конфуцианство?! Или же...?

Но о вариантах – в следующей заметке.

11.11.05


Рецензии