Понять бы нам...

Кончается двадцатое столетье
И целая эпоха вместе с ним .
Но как его начало мы отметим
И как в душе его мы сохраним ?

Особенно для нас - людей советских -
Преважно ту историю познать,
В этапах что колымско-соловецких,
И всю ее душой своей познать .

Возьмем отрывок из годов тридцатых,
Чтоб память нашу остро оживить
Взмятеньем душ, ГУЛАГом пораспятых,
Чтоб никогда того не повторить .

Примером тех пропавших миллионов,
На чьих костях мы заживо взошли,
Понять бы нам - потомкам гегемонов -
ЧТО потеряли мы и ЧТО нашли

Примером судеб правящего класса,
Истертых напрочь в лагерную пыль...
Стучится пепел из груди Клааса,
Чтоб не забыть нам нашу эту быль .


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →