Стою на берегу и думаю о жизни

...Стою на берегу и думаю о жизни -
она мне представляется извилистой чертой,
похожей на течение реки,
А берег тот крутой
Напоминает мне устой,
который невозможно одолеть...
Вот так и мы, наметив в жизни цель,
Стремимся к ней, возвысив совершенство
И отметая все, что кажется ненужным.
Но жизнь проходит мимо
и все вокруг твердят:
Забудь про идеалы - пользуйся моментом...
Что лучше - большая куча мусора
иль маленький сапфир в твоем воображеньи?
Не лучше ль попытаться одолеть устой заветный
И берег тот крутой обрушится навек,
Подмытый многократным натиском волны
Ведомой волей несогбенной.
И пусть окажется, что кроме мути
нет там ничего,
Зато ты победил - и тот сапфир в твоей душе
Алмазом ярким засияет
А куча мусора сгниет и станет удобреньем
В котором вырастет цветок
Согретый этими лучами...
И это значит - каждому свое -
кому - то куча из дерьма,
кому-то жизнь наполненная светом...


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →