Осень в Парке

Я на коня похож. – Но не в пальто... – в плаще,
Когда – не по дороге на работу –
Я в парк бреду – осеннею субботой, –
Где ненормальным делать нечего – вообще.

Вы только посмотрите на него! –
(Я о себе.) – Опять, сгибая ветки,
Он лезет сквозь кусты... И малолетки
Глаза таращат: «Дядя, ты чего?!.»

Я – ничего. С упрямостью ослиц –
(Упитанных) – стараясь взгромоздиться
На утлую ладонь мою, – синицы
Клюют арахис. Бог не любит птиц...

А я люблю. – Крикливых и пустых,
Логически-невыдержанных, вздорных,
Тщедушных, смелых, пёстрых, иллюзорных,
Как я – к деревьям льнущих. – Чтоб на них

(Не без труда) устраивая гнёзда,
Качаться на пружинящих ветвях,
И яйца размещать поближе к звёздам... –
Искореняя – совесть, стыд и страх.

Секвойя, две тибетские сосны –
С иголками, свисающими вниз –
Застыли – в ожидании весны.
Магнолий группа... На катальпе лист –

Последний – шевелится и дрожит,
Надеясь поскорее оторваться...
В анабиоз впадать спешат ежи,
А белки все – усиленно питаться...

И я – сороконожкою – плетусь
Сквозь туи, – под развесистые липы,
Где феи красят листья – сердоликом,
И химонанта куст уже в цвету...

Стреноженно взирает на меня
Кацура, шевеля сердечки листьев...
Я обниму её, свои остатки мыслей
Вложив во ржание – троянского коня!

У клёнов кроны – пламенем горят...
И я, сняв плащ, свой взгляд роняю – в небо...
Отвергнув дар – прощенья, кровли, хлеба –
Вкушаю счастье – быть, – вторгаясь в – не-быть...

И, может, дотяну до декабря...




________________________________________
Примечания


Катальпа (Catalpa bignonioides) – быстрорастущее
дерево с юго-востока США, высотой до 20 м, с
раскидистыми ветвями, образующими широко-
округлую крону. Листья, по форме напоминающие
сирень, замечательны своими очень большими
размерами (20 х 15 см). Белые цветки с тёмно-
пурпурными крапинками, длиной до 5 см, собраны
в крупные пирамидальные соцветия. Плоды узкие,
стручковидной формы. Осенью листья опадают рано,
часто совсем зелёными. Дерево является культовым
для североамериканских индейцев; согласно одной
из их легенд, отдыхающие под катальпой люди
становятся сильнее – духовно и физически.

Кацура (Cercidiphyllum japonicum) – камфарный
лавр, растущий – согласно китайской
мифологической традиции – на Луне. В
действительности, представляет собой дерево
родом из Японии, высотой 8-12 м, с диаметром
кроны 4-6 м. Листья размером 5-10 см, имеющие
сердцевидную форму, при распускании сначала
красные, затем нежно-зелёные с сизым налетом,
осенью – жёлтые, оранжевые и ярко-красные.
Опадающие осенью листья обладают сильным и
необыкновенно приятным запахом жжёной карамели
или печёных яблок.

Химонант (Chimonantus praecox) – зимнецветущий
кустарник, родом из Китая, достигающий в высоту
3 метров и состоящий в отдалённом родстве с
магнолиями. Листья простые, вытянутые, 7-20 см
длиной. Цветы диаметром ок. 2,5 см, восково-жёлтые,
с бордовым оттенком на внутренних лепестках,
имеют чрезвычайно сильный сладкий аромат. Цветёт
обычно с декабря по середину марта, до распускания
листьев.


Рецензии
Да, в декабре расцветают земляничники и саркококки :) Имена растений звучат таинственно и соблазнительно. Иногда даже обидно, что народ, не желающий запоминать латинские и прочие названия, метафорически обзывает сии дивные создания: традесканцию - бабьими сплетнями, зефирантес - выскочкой, акалифу - лисьим хвостом...

Кстати, вопрос появился. "Мне несколько синиц... клюют арахис". Сразу задумываешься, а где же у человека располагается арахис? Мне клюют печень - понятно. Мне долбят темя - свирепо, но тоже понятно. А вот "мне клюют арахис"... энигма, право слово :)

"Стреноженно взирает" - просто замечательно. Заметно, что лирический герой явно неравнодушен именно к кацуре :)

В Вашем парке всем недурственно живётся - и синицы упитанные, и белки усиленно питаются.

В стихе есть то, что лично мне нравится больше всего - сочетание пафоса и иронии. Троянский конь в плаще - образ поистине архетипический :) А с другой стороны - как будто на экскурсии побывала. Только вот сквозь туи предпочла бы не пробираться :)

С ботаническим приветом,

Смарагда   02.08.2006 13:40     Заявить о нарушении
Ирочка, совершенно согласен с "арахисом". Мне самому это место давно покоя не давало, там "мне" относилось к ладони, (т.е. "мне на ладонь"), а не к "арахису", но инверсия очень неважная и малопонятная получалась... Ну вот, кажется, придумал наконец, как от нее избавиться. Ваше замечание было тем последним перышком, которое "сломало спину верблюда". :)) Искреннее спасибо за это. Уже меняю энтое самое место в стише. :))

А кацуру я и в самом деле ужасно люблю, у меня их аж 3 растет. У них листья пахнут невыразимо вкусно, какими-то сладостями, для которых даже слов нет в языке. И цвета у них осенью необыкновенно красивые, - желтые, бордовые, розовые... Они даже с кленами могут тягаться. А молодые листья у них тоже розовые, как креветки, да и потом на них часто остаются красноватые прожилки. А листья расположены попарно и имеют форму кругленьких сердечек... Разве можно такие деревья не любить?.. - Деревья вообще не любить нельзя. ;))

Я вижу, Вы цветущими растениями и кустарниками увлекаетесь... А я - преимущественно деревьями, особенно хвойными; у меня вообще подобралась коллекция очень странных и ни на что не похожих "ископаемых" растений, - агатис, филлокладус, японская зонтичная сосна (которая совсем не сосна, а красное дерево), несколько очень странных подокарпов, два-три редких культивара секвой и криптомерий, разные редкие виды сосен, елей, пихт, лиственниц и тсуг. Ну, и практически все красные деревья - болотные кипарисы, мексиканские "лысые" кипарисы (они совсем не к кипарисам относятся, понятно)... Ладно, о деревьях я могу до бесконечности разговаривать... Ну, и из шириколиственных у меня тоже неплохая коллекция, - так, чтобы несколько назвать из нечасто встречающихся, - троходендрон, разные редкие виды берез и кленов, несколько серсисов (деревьев Иуды), персидское железное дерево, железное дерево Санта-Круз (совсем с персидским не родственное), кентуккийское кофейное дерево (которое к кофейным кустам не имеет никакого отношения)... Всё, остановлюсь на этом. :)) Они у меня все - маленькие еще, хотя некоторые уже куда выше меня ростом. :)

А сквозь туи, когда они разрастаются и при этом близко друг от друга посажены, действительно пробираться приходится... В парках мне это много раз приходилось делать. :))

С ответым ботаническим приветом, Ирочка! (Очень приятно встретить человека, разделяющего собственное увлечение)

Чёрный Георг   02.08.2006 15:47   Заявить о нарушении
Упрямость упитанных ослиц - это нечто! И рифма получилась такая оригинально-забавная - просто загляденье! И даже какие-то скрытые смыслы проглядывают ;)
Перечитывала стих - и вспомнила катальпу, тоже в парке. Раньше я не знала, что она катальпа, и подозревала, что это такой каштан-мутант, пока не увидела однажды на ней длинные стручки. Правда, тогда я была дитя и ботаникой не увлекалась, и каштаны на моём жизненном пути попадались куда чаще катальп :))

Смарагда   02.08.2006 22:07   Заявить о нарушении
А катальпа здесь - знаете, как, обычно, называется? Indian bean tree. Здесь сейчас наиболее популярен ее "желтый" культивар, - aurea. У меня она тоже есть, приятное такое деревце, из очень быстрорастущих. Она издали похожа на полонию, - знаете? - Paulownia tomentosa (imperialis). Которая была названа в честь цветет такими большими свечками синих цветов, вроде колокольчиков, только намного больше. У меня она тоже есть, родом она, кажется, из западного Китая. У обоих деревьев очень большие листья, формой довольно схожие. А разница между полонией и катальпой в том, что у полонии листья бархатистые, да и молодые ветки тоже, а у катальпы они кожистые, без ворсы. Ну, это самое бросающееся в глаза различие, есть и еще несколько. У полонии (не знаю, правильно ли я ее по-русски пишу) листья сидят на ветках попарно, а у катальпы - почему-то, обычно, сгруппированы по три.

А каштаны я тоже люблю, у меня есть индийский каштан, затем обычный (который гибрид), и еще один - редкий и низкорослый, не помню, как называется, нужно искать. :)) Это если мы о конских говорим (aesculus), потому что есть еще сладкий каштан (castanea sativa), - у которого плоды съедобны, а кора на стволах больших деревьев часто закручивается против часовой стрелки.

А Вы, кстати, знаете, Ирочка, что японские вистерии (wisteria) и китайские вращаются в противоположные стороны? Я это даже сам проверял, поскольку у меня есть и та, и другая... Ну, разных культиваров и разновидностей у них масса, но большинство восходит к одной из этих двух. Есть еще американская вистерия, та я не знаю, в какую сторону закручивается... Только моя очень маленькая, совсем как прутик, и какая-то болезненная... Не уверен, что она выживет. Уже года три сидит вот так - и отказывается расти совершенно. :((

Чёрный Георг   02.08.2006 23:16   Заявить о нарушении
Часто растения "себе на уме". Вот посидит-посидит Ваша вистерия, да и пустится в рост. У меня такое случается - растение может "молчать" месяцами, а потом вдруг начинает активно развиваться. Чем это объяснить - не знаю. Не иначе, индивидуальный характер особи так проявляется :)

А в том, что японские и китайские вистерии вращаются в разные стороны, нет ничего удивительного. Должна же разность культур проявиться и на биологическом уровне, раз уж она существует на всех остальных :)

Смарагда   03.08.2006 09:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.