Иерусалим

Что мир...
Нам мудрено самим понять,
На что мы избраны -
На проповедь, прозренье?
В залог чужих грехов
на вечные гоненья?
Кому?
 Зачем?
 Куда тропу торим?
Я видел Иерусалим, -
Храм изувечен и порушен,
На всех одна
 стоит стеной Стена,
Вместившая все страждущие души.


Рецензии
Простите, Феликс, я терпеть не могу говорить о национальностях (мне только интересна бывает какая-то особенная культура человека другой национальности), но скажу, что у меня нет еврейской крови. Я хочу вам сказать, что мне нестерпимо стыдно, что у нас не только антисемитизм, но и такое ужасное отношение к кавказцам, среднеазиатам, молдаванам и другим народам. Эти разговоры о русофобии какие-то странные: кто и где ущемляет русских - совсем не понимаю. Я не смогла написать свою реакцию на ваше письмо к Кравчуку. Знаете, ощутила, что я испачкаюсь, если вступлю в дискуссию с этими ... мизантропами.
И, конечно, очень жаль, что у нас нет таких законов, как в Германии.
Желаю стойкости духа. - С уважением и добрым чувством - Эльмара

Фаустова Эль   03.12.2005 00:07     Заявить о нарушении
Спасибо, Эльмара. Разделяю Вашу неприязнь к любым проявлениям национализма. В морских плаваниях моими друзьями стали монгол Чулуунбат и маврикиец Покунлал, ходил на судах с поляками, чехами, немцами, болгарами, индийцами, венграми... Это был бы долгий перечень людей разного цвета кожи, верований и убеждений. И сейчас рядом со мной в Израиле работают украинец, узбечка, мароканка, азербайджанка... И только в этом письме Вам я определяю их национальные отличия. Мне, как и Вам, отвратительно любое проявление национализма и чванство некоей особостью крови. Но "добро должно быть с кулакамии". Вот и не смог промолчать. Ведь столько беды из-за дураков...

Феликс Куперман   04.12.2005 01:50   Заявить о нарушении
К сожалению, Феликс, не просто дураки эти люди. Их агрессия уже отравляет жизнь нормальным людям у нас в стране. И не знаешь, как противостоять, потому что никакие доводы не воспринимаются этими фанатиками. Главное, как-то препятствовать распространению этой заразы.
А есть ли проявление национализма в Израйле? Я не говорю об отношениях к палестинцам - это состояние войны. А вот к выходцам из Африки? Или из России? Я в принципе два раза была в Святой Земле, всё посетила (даже Вифлеем),- пережила потрясение. Но почувствовать внутренние проблемы Израйля не смогла.
Буду благодарна за краткий ответ.
Всего доброго - Эльмара

Фаустова Эль   04.12.2005 13:53   Заявить о нарушении
Если коротко, - есть. Но качество его, оставаясь отвратительным, как у любой подобной нетерпимости, иное. Оно не активно, неагрессивно, не получая значимой, заметной поддержки, как это, к сожалению, было и есть в России. Это болезнь, постыдный недуг отдельных людей. И если ко мне как к русскому (все выходцы из России здесь именуются так) может быть проявлен определённый негативизм, то он, естественно, не радует. Но охолонув от обиды, начинаю осознавать его причины. Здесь помнят, что воевали на стороне арабов русские лётчики, множество советских инструкторов, наводили на израильтян, опять же, советские пушки. Да и сейчас традиционные ближневосточные ориентиры не изменились.Иран, заявляющий своей целью стереть с земли Израиль, получает от России поддержку в практическом создании ядерного оружия и снабжается самыми современными ракетами. Под их прицелом, кстати, находится и полтора миллиона бывших россиян. А ещё мы любим выпить, чего здесь прежде не было. А ещё мы вороваты, а прежде на святой земле не запирались двери... Помню, как стыдно было видеть в Японии таблички на лавчонках - "Русских просят не заходить". В этих лавках всё так доступно, а хозяин чаёвничает где-то далеко, что как здесь удержаться российскому бедному матросику и не сунуть часы в карман. Я говорил ребятам - если в нашем Владике какой-нибудь японец что-либо утащит, мы сразу обобщим: японцы воры. Вот так и здесь - русские - пьяницы, русская мафия, русские воруют. Не знаю, насколько внятно всё это Вам говорю. А моё отношение к России и и\Израилю, если достанет терпения,посмотрите в пэме "Канун зимы". Простите пространный и сумбурный ответ. Мои мысли и чувства плохо пермещаются в строчки. С уважением. Феликс.
Простите возможные ошибки. Не люблю себя перечитывать.

Феликс Куперман   05.12.2005 01:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.