Ничего не тревожит...

Ничего не тревожит как будто,
Только сердце уже не поёт.
Мир остался предательски-грубым,
Но по ранам он больше не бьёт.

Только эта безрадостность улиц
Удручённо вбирает в туман
Нашу память, в которой тонули,
И тот сладостно-горький обман.

Мы устали от слов, от участья,
Мы устали от вечных проблем.
Мир разбил наши жизни на части,
Но остался спокоен и нем.

Ничего не тревожит отныне,
Даже сердце без боли стучит.
И внутри что-то нежно застынет,
Чтобы просто физически жить.

Не гнетёт. Не болит. Не печалит.
Пустотой отзовётся душа.
Этот мир – просто груда развалин,
Ну а люди куда-то спешат.

Суета. Бытовые проблемы.
И на этом построено всё.
По застывшим истерзанным венам
Снова кровь очень тихо течёт.

23-26 октября 2005 год.


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →