Черное наследие

Есть у нас старый гимн от лжецов и убийц,
Да и воры остались все те же.
Даже личность в толпе обезличенных лиц
Попадается реже и реже.
Этот гимн – пережиток ужасных времен,
Отбывающих новые сроки,
И встающий под звуки его заклеймен
Липкой кровью проклятой эпохи.
Как отмыться теперь, соскоблить эту грязь,
Что калечит советским уродством?
Двадцать первый – наследник, и тянется связь,
Мы – потомки, и в нас это сходство:
В молодых – разудальство расстрельных команд,
В стариках – преклоненье пред силой…
В ноябре на груди раскровавился бант,
Как упырь из разрытой могилы…
2002 – 16 февраля 2003.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →