дерево

а в наш лес пришла весна опять: корни залила водою талой.
надоело дереву стоять, и оно упало;
ручеёк в руке не удержать, пальцы не сжимай со страшной силой,
стало скучно дереву лежать, и оно поплыло...

что потом? возможностей полно: может, ветром к берегу прибило,
может быть, оно легло на дно и тихонько сгнило.

или, оторвавшись от всего, в путь пустилось долгий.
говорят, как будто бы его кто-то видел в Волге.
словно странник, точно пилигрим, к морю величаво уплывало,
ночь-сестра заботливо над ним звёздное стелила покрывало...

так и я... пока несу свой крест - не подарок: то хандрю, то вздорю.
а когда мне это надоест, я отправлюсь к морю.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →