Я буду любить этот город

Осколками крупных небесных слёз
В изгибы смуглого тела Невы
Врываются капли осенних грёз,
Промокшую спину сутулят мосты.

Седой бахромой покрывается день,
Зарывшись во влажные хляби небес,
И ветру замерзшему двигаться лень,
Зевок подавляя, под крышу залез.

Румянится выпуклый глаз фонаря,
Уставленный в тёмные пятна домов
Раскрытый с упорством Сизифа-царя
Он путь освещает друзей и врагов…

Как родинки люки по улицам спят,
Кокетливо крышки свои приоткрыв…
Рекламные стенды тоскливо горят,
На коже дворцов, как созревший нарыв…

Шумят от обиды на дождь провода,
Капризным ребёнком погас светофор…
Я буду любить этот город всегда,
Покуда мне ясен его разговор…


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →