Ночной поезд

Темы закончились. Строки не пишутся
Творческий кризис? – Не все ли равно!
В небо смотрю я, и трудно мне дышится;
Звезд мне, наверно, хватать не дано

Мрачное небо, ночное и синее,
В сумрачном блеске железных дорог,
Рельсы стальные блестят гильотинами,
Поезд вдали – как разгневанный бог

Свет вдалеке незаметно приблизился,
Все утонуло в раскатах колес
Нескольких метров – увы! – не осилить мне,
Зубы стучат, и по коже мороз

Поезд летит, рассекая созвездия,
В небе висящие тонкой стеной
Вот – за грехи и за слабость возмездие,
Вот оно – с грохотом мчит надо мной…

Поезд ушел, удаляясь раскатами,
Вот прогремел и последний раскат
Быстро покинув дороги распятие,
Молча пошел я во тьму, наугад.

16 июля 2004


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →