Размышления о смерти

Рождаешься в жизни частицей земли.
Ты ходишь и дышишь, как все... Человек.
И разум подарит чувство любви
к себе, к своей жизни навек.

Бываешь ты рад, бываешь ты счастлив;
бывает, дрожишь, словно лист на ветру.
Только к жизни своей всё равно привыкаешь
и не ждешь ниоткуда беду.

С годами взрослеешь и разумом зреешь;
и камень тяжелый внутри поперёк:
ты вряд ли всё в жизни этой успеешь,
и выйдет когда-то твой срок.

И в душу врываются мысли о смерти;
тревожные мысли, депрессия снов.
С годами сложнее мучиться этим,
но не спастись от оков.

Представился миг об отходе души
в пустынное место без снов, без иллюзий,
без радости, без ощущений любви,
хоть и, конечно, без грусти.

В тот самый момент опустятся веки,
сознание включит повторный процесс;
и перед глазами вся жизнь в человеке,
а дальше туман, густой темный лес;

а там пустота. Человеческий вакуум.
Ни крика, ни эха ушедшей души.
И пусть там не будет животного страха,
там кончатся все рубежи.

В холодном поту на рассвете проснуться.
Внезапно, так сильно захочется жить
и каждой проблеме в ответ улыбнуться,
оставшимся временем дорожить,

приняв неизбежность; идти по дороге
с любовью в душе, храня свое тело,
и разум закрыв для глупой тревоги,
стремиться туда, куда сердце хотело.

2008-2022

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →