Меланхолия города Египта

Как грустно всплывает аквалангист
Без кораллов в руках
В городе Египте
весь красный от стыда и горя
как это проклятое море
(и мурену не поймал в этот раз)

Засвеченная водою пленка
Противные итальянцы
скалят вставные зубы
Искусственный рай
издевательски подмигивает
циклопическими глазами
магазинов

Я бреду по вестибюлю
уныло волоча ласты
На дворе зима
Песок засыпал глаза

И солнце опять провалилось
За гору словно его украли
арабы, небрежно убиравшие номер
(какая тут величавая лодка Ра)

Скоро мы уедем отсюда
Так и не увидев ни одного живого копта
в глазах которого быть может
сохранился отблеск
настоящего скарабея
которого бережно
держал в руках фараон Мену
а потом опустил на
Черную Землю Птаха.

Мы вернемся на свой слякотный север
Откуда все кажется волшебным
И откуда будем еще
сильнее мечтать о сказке
И о том, чтобы достроить свою пирамиду.

Чтобы когда лодка Ра
действительно поплывет по небу
в последний раз
не выглядеть голодранцем
и достойно войти в Западные ворота


Рецензии
Главное, мурены помнят
Ласты, покрытые снегом,
Зубы вставных итальянцев,
Пух из перины отеля,
Делают свою эзотерику

Улитка   10.09.2009 21:45     Заявить о нарушении
эзотерику ли?) ну пусть так. Я помнится как-то служил в одном эзотерическом журнале ...

Дима А   10.09.2009 22:01   Заявить о нарушении
Я не знаю, к чему она у меня из Египта потянулась, но возникла совершенно отчетливо

Улитка   11.09.2009 10:41   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →