Дни печали и любви

Дни печали и любви
 я воспеть был рад всегда,
Но я знаю, эти дни
не придут вновь никогда.
Зачем! Зачем сквозь даль манящую
Меня зовешь ты вновь!?
Хочу увидеть я натуру уходящую,
Запечатлев нежданную любовь.
Дни печали и любви
 я воспеть был рад всегда,
Но как призрачны они,
 как погасшая звезда;
Свет, которой издалека
 будоражит мысль и грудь,
И так сердцу одиноко,
 что вовек мне не уснуть.
А сама звезда исчезла
 как пречистая любовь,
Лишь она волшебным жезлом
 так волнует людям кровь.
Но суета нам не подвластна,
 мы знаем механизм судьбы,
Мы знаем все, что здесь прекрасно,
 что совершенно «там»,вдали.
19-20.08.1995
 ***


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →