Я разгадала всё до винтика

Я разгадала всё до винтика –
всё это мироустроение
и никакая ваша критика
мне не испортит настроения

Вполне двадцатилетним свойственно,
иду на склоне дня погожего
в сосредоточенном спокойствии
воюя с тающим мороженым

и вот в колёсном тихом шелесте
в иноязыком бормотании
исполнена старинной прелести
послушай: песня расставания

с асфальтом, пылью, километрами
со светофором, перекрёстками
с руками, до неба воздетыми
с нажитым, прожитым, навёрстанным

с упущенным и прежде не бывшим
и с каждым днём, и с каждым шорохом,
с быльём проросшим, снегом выпавшим
так милосердно притушеванным

и с наступлением отчаянья
и с возвращением прозрения
и с потрясённым пониманием,
что слышишь песню возвращения

и вам уже не убедить меня,
что смертью все мы обездолены.
Я разгадала всё до винтика.
Печаль светла… Чего же более.


26 августа 2005 г.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →