Евгений Мартынов...

"Водка... лебединая песня композитора Мартынова...".


.
Мне б только выбрать нужный тон…
Взять доверительную нотку…
Хлебаю пересохшим ртом
Из чайного стакана водку.

Волью, сквозь жжение и зуд,
Впихну сквозь горловые спазмы
Чтоб в кровь, густую, как мазут,
Живительной добавить плазмы.

Душа, подвинься: обожгу!
Знакомая до боли шутка…
Глаза прикрою, обожду
Пока достигнет жар желудка.

Ну, вот и славно: прижилась…
Когда тепло пошло по жилам,
И беды – прочь, и радость – всласть,
И удивительно, что живы…

Я гимны водке не пою.
В моих словах совсем другое.
Она любую боль мою
Облегчит, и теплом укроет.

Сорвёт моё двойное дно,
И ложь семейную порушит.
Блевать меня заставит, но
Не тронет трепетную Душу.


Был Лебедь мой совсем готов,
Спасти Лебёдушку, подняться...
...
Ну что бы, правда, у ментов
Стакану водки оказаться…


***

Живая, мёртвая вода…
Пить в радость – и опохмеляться.

Стаканом водки иногда
Спасают сказочные Царства.


Рецензии
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →