Яблочный Спас

+++
                M.R.

Яблочный Спас. Именины Марины.
Чуть не полгода еще до “Татьяны".
Ох, подкузьмила с ногой мне малина!
Лютой той ягодой болен и пьян я.

Год пролетел. Упорхнула Марина.
Я полюбил, а она – не любила.
Бродит, быть может, по улицам Рима –
Ветрена и легкокрыла.

Нет, не терял головы от Марины
И не дарил ни цветов, ни сонетов;
Только блуждал с ней в лесах за малиной
И целовал до туманных рассветов.

Яблочный Спас промелькнёт без Марины.
Через полгода забуду с Татьяной –
Вырубки, август и море малины,
Где от любви был отчаянно пьяным...


19.8.2005



+++


Рецензии
Здравствуйте, Виктор!

Сначала о Вашем стихотворении. Ох, сколько в этом году было яблок! Мелкие сладкие, крупные красавцы, покрытые яблочным желтоватым воском, ярко-красные с формой сердца! Я их возил с дачи весь августь и сентябрь и раскладывал дома на столе, чтобы все дома полюбовались этим чудом. А ведь ещё год назад я не мог бы похвастаться таким урожаем с моих "хитрых" яблонек, на которые привиты сразу по несколько сортов.
Вот такое же чувство радости я испытал, прочитав Ваше стихотворение. Поставил Вашу страничку в "избранное" и далее постараюсь не спеша почитать все стихи. Уже чувствую, что есть множество совпадений в нашем с Вами восприятии мира.

Теперь о Вашей рецензии. Я отвечаю здесь, чтобы совместить всё в одном обращении к Вам.

Рецензия на "Песня русская" (Савинов Владимир)

Спасибо Вам за то, что нашли время заглянуть и отреагировать.

Так хочется русской песни. По большинству радио и телеканалов - "мыло" новорусской музыки: блатная, воровская, кафе-шантанная пошлая попса...

Полностью с Вами согласен. И всё, что чувствую по этому поводу, постарался, как смог, высказать в своём стихе. Попутно скажу, что посвятил его Псковскому русскому народному хору, который в моём Пскове является настоящим образцом исполнения русской песни и хранителем лучших традиций. С руководителем этого хора мы давние друзья.

А у Вас - такая истинная русская раздольность и красота...

Спасибо. Жаль, что на самом деле в этом стихотворении мне, по-моему, не удалось высказаться так же красиво, как звучит русская песня. Послушайте: "Степь да степь кругом..."
И всё, более ничего не надо!
У меня более выражена горечь за то, что русская песня перешла в разряд некой необычности, редкости.

Вот, читал сегодня одного автора, скрывающегося за нерусским псевдонимом... Вроде мастеровито, а по сути - игра в слова, без чувства, без души...

Встречается часто. А говорить с ними почти не о чем. Слава Богу, что пока ещё хватает тех, с кем можно душевно поговорить.


Посмотрел некоторые Ваши стихотворения.
Всё очень близко по духу, по настроению...

Спасибо! Значит, не зря когда-то решился опубликовать.

Спасибо Вам за истинную радость от соприкосновения с настоящим поэтическим словом.

Благодарю вас за такую оценку.
На днях закончил подготовку материала для печатного сборника. Так вот мой редактор многие мои стихи, которые я считал вполне добротными и понятными, разгромил по всем статьям. И он был абсолютно прав! Часто эмоции перехлёстывают через логику, форму, правила, если хотите. И когда читаешь новыми глазами, то понимаешь, что до настоящего поэтического слова хотя бы в половине своих стихов добраться очень не легко. Пока я ещё лишь в начале этого пути. Как то он сложится дальше...

С уважением, Владимир.

Савинов Владимир   12.12.2005 13:16     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Владимир!
Очень благодарен Вам за такой подробный развернутый ответ.
То, что Вы так самокритичны - залог Dашего творческого роста.
Сам я тоже - в вечной неудовлетворенности от сделанного. Чувствуешь слабости... До поры, до времени - не удается их преодолеть... Но в голове - крутится - плохо, надо что-то делать... Так вот, зачастую со скрипом, что-то более-менее стоящее из словесной руды и вылезает...

Недавно пригласили меня поучаствовать в новом литературном сетевом проекте "Мы одной крови", вот адрес. Было бы интересно узнать Ваше мнение об этом проекте. Вот адрес:
http://stihi.ru/author.html?22061941

Я также сразу поставил Вашу страничку в "Избранное", буду с интересом продолжать знакомство с Вашим творчеством...

Здоровья Dам и творческих успехов!
С дружеским рукопожатием,

Виктор Майсов   12.12.2005 14:25   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Виктор!
Благодарен Вам за быстрый ответ.
Вот, заскочил, кажется, на минутку, но задержался.
Неудовлетворённость, неуспоконенность - от них никуда не деться, даже если бы сильно захотел. Казалось бы и бросил всё давно, но как же друзья, как внуки, для которых тоже пишу? А чем, в конце концов, на пенсии буду заниматься? Ведь и такие мысли уже приходят. Почему-то думаю, что это будет неплохой движитель по дальнейшей жизни. Так что и практические соображения :) Я же ведь инженер, должен просчитывать.
А что касается "плохо" - это всё правда. Но идеала нет, как известно. Если принять за идеал классиков, то мне ещё пахать и пахать. Но так уж получается, что надо какой-то вариант зафиксировать, эмоции сбросить, успокоить, а потом при случае всё передалать. Некоторые свои строки для сборника я переделал полностью, оставляя только идею.

Рекомендованный Вами проект я посмотрел. Идея хорошая, к тому же увидел там знакомые фамилии псковичей, то есть моих земляков. Буду знакомиться подробнее по мере возможности.
Желаю проекту успеха. Возникли также пожелания такого свойства: добиваться высокого качества произведений и избегать превышения эмоционального накала над содержанием и формой представления. Это, конечно, моё личное мнение. Всё же есть такой "грех" - люблю хорошую рифму и не люблю "картинок" в выражениях.

С уважением, Владимир.

Савинов Владимир   13.12.2005 11:36   Заявить о нарушении
"Желаю проекту успеха. Возникли также пожелания такого свойства: добиваться высокого качества произведений и избегать превышения эмоционального накала над содержанием и формой представления. Это, конечно, моё личное мнение. Всё же есть такой "грех" - люблю хорошую рифму и не люблю "картинок" в выражениях."
Совершенно согласен, Владимир, с высказанным Вами пожеланием. Действительно, к сожалению, пока присутствует то, о чем Вы сказали выше, а именно "превышение эмоционального накала над содержанием и формой". Если сочтете возможным, выскажитесь по этой проблеме в рубрике "Мо одной крови", политические манифесты.
Я, кстати, рекомендовал Ваше стихотворение "Русская песня" к участию в проекте. Извините, что не поставил Вас об этом в известность...
Всего Вам наилучшего.
С уважением,
Виктор.

Виктор Майсов   14.12.2005 15:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.