Записка 2. рассвет после падения

Дворник стряхивает пепел на землю и сам же его убирает. Небо серое, тёмно-серый тротуар, даже воздух какой-то пепельный. Можно подумать, что дворник заполнил эту пустынную улицу дымом своей дешевой сигареты. Всё душно и шумно. Что ж это всё мне в новинку.
Фонари в этой части города видимо никогда не работают. Хотя кто знает как Тут всё устроено. Кроме фонарей и дворника в этом дворе стоят только старые разваливающиеся скамейки, да пара высохших деревьев. Не знаю, зачем он привёл меня сюда. Но он говорит, что я должна переждать здесь, значит я пережду.
Пустые голодные окна. Страх стоит за моим плечом, но я обещала больше не бояться. Поэтому я смело отвечаю взглядом на зов из-за темноты стёкол.
Но кто же зовёт меня?
Его нет рядом, и я не могу спросить, стоит ли идти на зов. И я иду, ведь я очень любопытна.
Я захожу в пустой подъезд, он мёртв, даже крысы не шуршат по углам. Или же я их не вижу? Слишком молчаливо это место, оно ничего мне не говорит о новом мире. Я спешу к первой двери, в отчаянии стучу в неё кулаком. За ней – никого, кто мог бы звать меня в пустых окнах. Но я понимаю вдруг, что дверь не заперта.
Я открываю дверь слишком быстро, слишком резко. Передо мной холл, но я не могу сосредоточиться на нём, пока открыта дверь. Я захожу и запираюсь.
Только после вхожу я в комнату. Комната страшная, как пасть дракона. У всех предметов своя очерченная форма, они слишком правильны для моего восприятия. Я дотрагиваюсь до обивки дивана. Она пыльная и старая, но именно возраст придаёт очарование точности этого мира. Диван сейчас представляет для меня наибольший интерес. Я пытаюсь прочесть его историю, начиная с семечка ставшего деревом, но не могу. Он настолько материален, что не имеет вкуса, а значит и не имеет прошлого. Он пахнет только пылью, а пыль содержит так много информации, что я путаюсь и только чихаю. Я отхожу от дивана, ведь он тоже не даёт мне понять жизнь, как пустой подъезд.
Мой взгляд привлекает пространство – обман. Я подхожу ближе и понимаю, что это всего лишь зеркало и в нём – весь мир, только чуть светлее. Зачарованная зеркалом, я не замечаю главного, а, заметив, с криком отскакиваю от него, как дикий зверь от красных флажков.
От испуга я закрываюсь крыльями, но этот жест пугает меня ещё больше, ведь теперь я вижу подтверждение своему страху.
Мои перья, мои пушистые белые крылья… Они черны, черны как мой страх. И они насквозь таковы. До самого моего сердца почернели они. Я злюсь, мне кажется, что зеркало сыграло со мной столь гнусную шутку. Я беру вазу, красную вазу, и швыряю её в самое сердце обманщицы. Тысячи серебристых осколков заполняют пространство, и в каждом – мои перья, в каждом – символ моего падения.
Осколки вокруг меня как бабочки, и я говорю им на своём языке, что вода искупит все мои грехи. Осколки падают, звеня серебристым смехом.
 Прочь, прочь от насмешливого стекла бегу я. В ванной, где я надеюсь отмыться, темно, ведь в ней нет ни одного окна. Я отказываюсь понимать, как можно жить, окружив себя стенами. Но сейчас это не важно, сейчас я должна отмыть свои перья. Мне сложно сориентироваться, но, наконец, я включаю воду. Я отдаю крыло тёплому потоку, пальцами пытаясь стереть черноту с перьев. Мои пальцы покрываются слоем какого-то чёрного масла, но крылья мои неизменны. Отчаянная, я начинаю вырвать перья, мне больно, мне страшно. Чёрная вода, чёрные пальцы, вороньи перья. Мои руки в масле как в крови, и я чувствую себя убийцей. Но почему, почему?! Неужели моё падение заставило перья почернеть, а душу сжаться в испуганный комочек? Мне удаётся отмыть руки, но мои крылья, символ моей сущности! Мне не стать прежней. Я могу снова упасть и заплакать, но я обещала ему…
Ему? Я понимаю вдруг, что его нет, что он бросил меня, предал меня, заставив меня предать Рай. Я понимаю это, понимаю здесь и сейчас, зная, что он не придёт сказать мне об этом. Я осталась одна в безликом, холодном мире, с тяжёлыми чёрными перьями, одна как никогда прежде.
Я выбегаю из комнат, мне нужен воздух. Балкон! Вниз, вниз, пасть снова хочется мне.… И я готова уже к концу…
Но разум мой просит глаза мои смотреть. И я вижу рассвет. И я понимаю. Я жива. И буду жить дальше.


Рецензии