Все глубже ночь ложится на сознанье...

Все глубже ночь ложится на сознанье
Своей немой бездонной чернотой.
И чье-то, столь мне нужное, признанье
Проходит мимо где-то стороной.

Ужель настолько всеми я заброшен,
Что никому нет дела до меня,
И все мое теперь навеки в прошлом,
И никогда не будет больше дня?

Одна лишь ночь, без либо чьих признаний,
Где неба тьма без так зовущих звезд,
Где никаких моей душе дерзаний
И никаких заветных сердцу грез.

Лишь я один на всей большой планете
Остался вдруг случайно позабыт.
Уже и солнце, может быть, не светит,
Весь белый свет лишь чернотой покрыт.

А может быть, весь мир остался прежним -
И это просто изменился я:
Небритым стал каким-то и несвежим,
Не то признав за сущность бытия?


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →