Шатким мостиком к первому чуду

(из цикла стихов к 110-летию со дня рождения С.А. Есенина)

«Да, мне нравилась девушка в белом … »
(С. Есенин, 1924 г.)

 Да, мне нравилась девушка в белом,
на душе было робко, светло,
закружились мы в танце несмелом,
и меня далеко унесло.

Пусть немало чудес пролетело,
память чудо одно сберегла:
сероглазая девушка в белом
самой первой любовью была.

Стихотворные первые строки
я писал под напором огня.
Только души красавиц жестоки -
злая участь постигла меня,

Не один обивал я пороги,
не один я кричал в пустоту,
но, увы, огнеликие боги
обошли красоту за версту.

Пусть опять ослепительно белым
грусть призывно мне машет крылом,
я на чёрном писал имя мелом,
напишу золотым на былом.

Будет больно, но только не пусто,
пусть синеет судьба в синяках,
и теперь имя светлым на грустном
нарисую в полночных стихах.

Шатким мостиком к первому чуду,
трудным днём я к мечте убегу.
Сколько раз возвращался оттуда,
но вернуться совсем не могу!

Иллюстрация: картина Вероники Лопез

19.07.2005 г.


 


 


Рецензии
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →