Формула счастья 2

Ты плохое от себя отгони.
А хорошее - в себе сбереги.
До чего же прост и ясен совет!
Отчего же в жизни счастия нет?

Оттолкнувшись от простого дитем,
Мы к простому через дебри идем,
Через сложности и дни без прикрас,
Где недуманного много подчас…

В бурной юности и в зрелости лет
мастерим натужно Велосипед.
Чертим схемы: так поедет? А так?
Глянь: катается какой-то дурак!…
И выделывает, шкет, виражи!

Так - до нас уже придумана жизнь.

Механизм ее и верен и прост.
Ее схема – это заповеди.
Следуй им - по жизни смело иди!
И блюди святую совесть и пост.

Все продумано: от а и до ять.
Не прибавить ничего, не отнять.
Нет, неймется… нос воротит мудрак!
Может, так оно поедет? А так?

 А под старость – снизошла благодать:
«Как продумано! От а и до ять!»
Удивились. Эх бы времечко вспять!…
Согласились. И – пора умирать.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →