Каин и Авель

Оскалом ярость вырвалась внезапно,
Безумья пламя всполохом в зеницах.
Эдем познал в тот вечер страха запах.
Вражда скривила острой злобой лица.

Прижатый долу брат просил пощады,
Но кровь лишь распалила семя Змея.
Крушил неловко камнем тело жадно,
Познав гордыню, зависть и измену.

Мир для двоих постылым стал и тесным,
Хоть поделили земли и дубравы.
Неистов взрыв злодейской лютой мести-
Вокруг ржавели в бурых пятнах травы.

Кромсая плоть, в глаза ему глядел он,
Но испугался судорог агоний.
А вороньё всполошено галдело
На старых липах, почерневших с горя

Уткнувшись в труп, их пёс скулил уныло.
Уже в распадок сумерки сбежали.
Под шагом Каина земля дрожала стыло.
...Творец коснулся каменных скрижалей.



* Берейшит Раба. XIV. КАИН И АВЕЛЬ


Рецензии
КАИН убил АВАЛЬ шифровка. КА-ИН, кто И-начала, лунного, женского. АВ-АЛЬ в высшем единении, "эльфы". И-го убило идею высшего единения, разрушив структуры просветления АССА. Позже возникла подмена - религии и науки.
Мифы плодородная почва для вдохновения, но каждый талантливый стих укрепляет ложную картину мира, бытийную тюрьму для людей.

Гарна   05.02.2022 17:31     Заявить о нарушении
я пока не знаю о чем вы говорите и в чем вы видите подмену, но, надеюсь, мы это с вами обсудим. я пока знаю об одной подмене- христианства на павлианство. меня трудно обвинить в пропаганде каких либо мифов, потому что далек от религии, хотя верю в создателя. апокрифы или мифы по вашему определению, это беллетристика тех, давних времен для меня,не более, но использование библейских сюжетов было есть и будет обычным делом для художников, писателей,поэтов к которым себя не причисляю, кстати. но вот вижу, что вы пытаетесь донести до моего сознания что я говорю вообще не о том. мы разберемся с этим.

Гайдачук Виталий   06.02.2022 09:37   Заявить о нарушении
Наше мировоззрение базируется на бытийной парадигме. Большинство уверено, что то, что есть, было всегда. Реальность плотного мира вне сомнений. Но у наших недавних предков несколько веков назад была другая реальность и другие возможности. Нормой было состояние Игры-творчества и были структуры подъема заигравшихся в Жизнь в базовое состояние. Те практики, что сохранились в "буддизме--индуизме" и частично в религиях - остатки АССА-просветления сознания. Хотя эффективные практики засекречены от большинства, оставленного в состоянии РА-АБ, в реальности-плоть, для гарантии бытия мафии-Кратии, Власти-владетельства.

Гарна   06.02.2022 11:51   Заявить о нарушении
т. е. вы изотерик? мне так будет проще вас понять. принимаю и концепцию Абсолюта, и колесо Сансары, и структуру управления глобальным космосом, метакосмосом и матрицей земли. Только какое это имеет отношение к апокрифам и стихам по их мотивам? Я не о качестве стихов это все чисто субъективное восприятие. у меня сложилось впечатление, что вы таким образом пытаетесь просвещать, нести свет своих убеждений. так ведь?

Гайдачук Виталий   06.02.2022 12:57   Заявить о нарушении
Нет, я не "изотерик". Вся эта шелуха призвана скрыть возможный выбор развития понимания-ясности и соответственно, подъем в "божественность", то есть в нормальное состояние человеков. Кстати, И-зотерика, это закрытое знание в отличие от эзотерика, бывшее АССАТАРА-КА, АССА-ясность сознания на ТАРА-Тэрра-планете, структуре массового просветления. Остатки практик развития понимания и энергий.

Гарна   06.02.2022 13:14   Заявить о нарушении
Мои рифмовки и это вынесено в резюме, для распространении идеи массового развития человеческого потенциала, который сейчас Кратия держит в рамках Бытия во плоти, в состоянии РА-АБ, в РА-сдеьности сознаний-плоть. Раб божий. Где бог для легитимности разделения людей на касты высших-низших. Оправдание "что наверху - то внизу"

Гарна   06.02.2022 13:20   Заявить о нарушении
Не бойтесь зайти на страницу. Множество людей уже читали и в курсе этих идей. Это не экстремизм, желать освобождения разума людей.

Гарна   06.02.2022 13:25   Заявить о нарушении
описка, конечно эзотерика. но разубеждать вас в ваших убеждениях я не собираюсь. вера это дело деликатное, сугубо личное. конечно, я вас почитаю. было интересно обменяться с вами
мнениями.
спасибо за разговор.

Гайдачук Виталий   06.02.2022 13:31   Заявить о нарушении
Изотерика и эзотерика существуют. Разница в открытости знания.
Происхождение от И-начала, лунного, женского, и А-начала, солнечного, мужского.
Смысл закрытость касты ИН или массовое просветление АН.
Из этого можно сделать выводы.

Гарна   06.02.2022 14:07   Заявить о нарушении
да у вас тут происходит философия , интересно

Дима Пучков   02.04.2022 20:13   Заявить о нарушении
по просту - " из зависти Каин, Авеля убил, бог проклял его и вест мир утопил, Лишь Ной в раз построив огромный "ковчег" к себе пригласил всех зверей на ночлег" что там такой в 12 лет написал надо найти , забыл слово в слово

Дима Пучков   02.04.2022 20:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.