Ода государственному механизму

Посвящается тем, кто отдал жизнь на благо Государства.


Глупости, что все люди равные!
Слабаки, коньюктурщики, нытики...
ТЫ - в механизме пружина главная,
Остальные- ненужные винтики.

Ты пружинишь не зная усталости,
Без смазки, без ухода должного.
Перемалываешь время без жалости
На благо механизма сложного.

Главное, что бы работа имелась.
Что-то делаешь с чьей-то подачи..
Только, как бы тебе не хотелось,
ТЫ не знаешь главной задачи.

Что такое ?! В механизме паника!
Неужели, что-то сломали?
Некто, ловкими руками механика
Производит замену детали.

Видишь? Это тебя вынимают.
И зажим пассатижей все туже.
Разве в жизни такое бывает,
Рядом вроде детали похуже?

ТЫ же всем на пользу трудился,
ТЫ без ржавчины был и без гнили...
Инженер,наверху,распорядился
И на всякий случай сменили.

Знать бы когда замена готовится.
Знать бы точно, чего им не нравится
Может быть механизм остановится,
Без меня им наверно не справиться?

Хоть ТЫ был из кремня и стали,
Но твоя надежда не сбудется
Многие выброшены детали,
А механизмы по-прежнему крутятся


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →